Урок русского языка на тему: " Повторение и обобщение материала, изученного о деепричастии».
Оценка 4.8
Контроль знаний
doc
русский язык
7 кл
05.02.2017
План - конспект урока русского языка " Повторение и обобщение материала, изученного о деепричастии». Приведены дидактические материалы для индивидуальной и групповой работы с учетом разноуровневой подготовки учащихся. Задания, подобранные к данному уроку, способствуют не только обобщению и закреплению знаний, полученных ранее, но и помогают выявить пробелы в прохождении темы, для последующего их устранения.
открытый урок.doc
на тему: «Повторение и обобщение материала, изученного о
Конспект
открытого урока
деепричастии».
Подготовила и провела в 7 классе учитель
русского языка литературы Асташова Л.Г.,
МАОУ СОШ №1 им.Ф.Я.Фалалеева,
п.Монино ЩМР МО 2016г.
Урок русского языка в 7 классе.
Тема урока: Повторение и обобщение материала, изученного о деепричастии.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о деепричастии; развивать
навыки монологической речи; проверить усвоение учениками материала.
План урока.
1.Организационный момент.
2.Орфографическая разминка с элементами развития речи.
3.Проверка домашнего задания (контрольные вопросы по теме
«Деепричастие»).
4.Деепричастия несовершенного и совершенного вида (выполненение задания
с последующей проверкой)
5.Синтаксический разбор предложения с деепричастием, Морфологический
разбор деепричастия.
6.Физкультминутка.
7.Повторение правописания не с деепричастием. Выполнение упражнения.
8.Самостоятельная работа по вариантам.
9. Домашние задание. Ход урока.
1.Организационный момент.
1) Запись в рабочих тетрадях даты и вида работы.
2) Сообщение учащимся целей урока.
3) Запись в тетрадь темы урока.
2. Орфографическая разминка с элементами развития речи.
Начинаем мы наш урок с орфографической разминки. Я диктую вам
словарные слова, с которыми мы знакомились в ходе изучения темы
«Деепричастие». Вы должны составить словосочетания, используя эти слова и
деепричастия.
слов.сл.+деепричастие
бассейн плавая в бассейне
галерея – посетив галерею
дистанция – преодолев дистанцию
комбинация – предлагая комбинацию
сиять – сиять, не переставая
эффективно – эффективно работая
Я думаю, что мы сегодня проведем урок, эффективно работая.
Давайте сейчас вспомним все известные нам теоретические сведения о
деепричастии.
3.Проверка домашнего задания( контрольные вопросы по теме
«Деепричастие»
1) Что такое деепричастие?
Что обозначает эта часть речи?
На какие вопросы отвечает?
2) Какое слово в предложении является определяемым словом для
деепричастия?
3) Что общего у деепричастия и наречия? 4) Что общего у деепричастия и глагола?
5) Как образуются деепричастия несовершенного вида?
6) Как образуются деепричастия совершенного вида?
4. Деепричастия несовершенного и совершенного вида ( выполнение задания)
Образуйте от данных глаголов деепричастия несовершенного вида. От каких
глаголов такие деепричастия не образуются? Почему?
опаздывать – опаздывая
торопиться – торопясь
черпать – черпая
подбросить –
баловать – балуя
победить –
ржаветь – ржавея
Образуйте деепричастия совершенного вида от глаголов подбросить,
победить.
5. Синтаксический разбор предложения, в состав которого входит
деепричастие. Морфологический разбор деепричастия.
1) Какова синтаксическая роль деепричастия?
2) Расскажите о знаках препинания при деепричастии и деепричастном
обороте.
Сделаем синтаксический разбор предложения.
Напряжение лески вдруг ослабло, и из воды, чмокнув, выскочил пустой
крючок.( сложн., союзное., сост. из 2х простых, повест., невоскл., распр.,)
Сделайте самостоятельно морфологический разбор деепричастия.
Чмокнув – дееприч.
1. выскочил ( что сделав?) чмокнув, обозн. Добавочное действие;
2. Морфл. признаки : неизм. форма, сов. в.
3. выскочил ( как?) чмокнув.
6. Физкультминутка.
7. Повторение правописания не с деепричастиями.
1) Что вы знаете о правописании не с деепричастиями?
Запишите предложения, объясните постановку знаков препинания и
правописание деепричастий.
В саду за окнами, не умолкая ни на одну секунду, кричали воробьи и
сороки.
Не помня себя от восторга, я побежал домой. Дождь барабанил по крыше , точно сердясь и негодуя на когото.
8. Самостоятельная работа по вариантам (списать, вставить пропущенные
буквы, расставить знаки препинания).
1ый вариант:
1. Тарантас в_ехал во двор шурша колесами по крапиве и ост_новился
перед крыльцом.
2. Сидя за комп_ютером старайтесь держать спину прямо.
3. Художник аниматор созд_вая мультипликационный фильм словно
ож_вляет р_сунки.
2ой вариант:
1. Друг за другом накренившись от ветра возвр_щались рыбацкие суда.
2. Тесную обувь можно раст_нуть туго набив её влажной газетной
бумагой.
3. Медалистам пол галось сдать два экзамена набрав в сумме мин мум девять
баллов.
Домашние задание: упр. 246,повторить все правила из раздела
«Деепричастие», готовиться к диктанту.
Урок русского языка на тему: " Повторение и обобщение материала, изученного о деепричастии».
Урок русского языка на тему: " Повторение и обобщение материала, изученного о деепричастии».
Урок русского языка на тему: " Повторение и обобщение материала, изученного о деепричастии».
Урок русского языка на тему: " Повторение и обобщение материала, изученного о деепричастии».
Урок русского языка на тему: " Повторение и обобщение материала, изученного о деепричастии».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.