Урок русского языка на тему: Закрепление знаний о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова" (3 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
26.04.2018
Цели: 1. Закрепить знания, умения, навыки учащихся по данной теме. 2. Активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы, использование элемента соревнования. 3. Побуждать интерес к языку, используя занимательные задания, интересные сведения о словах. Класс делится на группы по 4 человека. У каждой группы на столе набор цветных кружков (красный – «отлично, верный ответ», желтый – «хорошо», синий – «можно подтянуться»). В зависимости от правильности и быстроты выполнения задания группа на каждом этапе урока оценивает свою работу соответствующим кружком. В конце урока будут подведены итоги соревнования.Урок русского языка на тему: Закрепление знаний о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова" (3 класс)
Урок - соревнование по русскому языку..doc
Учитель Михальченко Н.В.
г. Липецк 2008 г. Цели: 1. Закрепить знания, умения, навыки учащихся по данной теме.
2. Активизировать познавательную деятельность через групповую
форму работы, использование элемента соревнования.
3. Побуждать интерес к языку, используя занимательные задания,
интересные сведения о словах.
Оборудование: сигнальные карточки с гласными буквами А. О. Е, И, Я
( у каждого ученика), листы с текстами для работы по группам (в зависимости
от количества групп), перфокарты по теме: «Безударные гласные», наборы
кружочков разного цвета (для каждой группы).
Ход урока.
1. Организация класса.
2. Объявление темы урока.
Сегодня мы продолжаем изучение большой темы –
«Правописание безударных гласных в корне слова». На уроке вы
покажете свои знания, умение работать в группах. Помните –
важно не только самому выполнить задание, но еще и товарищам
помочь. Ведь важен не только личный результат, но и результат
работы всей группы.
Класс делится на группы по 4 человека. У каждой группы на
столе набор цветных кружков (красный – «отлично, верный
ответ», желтый – «хорошо», синий – «можно подтянуться»).
В зависимости от правильности и быстроты выполнения
задания группа на каждом этапе урока оценивает свою работу
соответствующим кружком. В конце урока будут подведены
итоги соревнования.
3. Повторение теоретического материала. Фронтальный опрос.
Объясните, что значит безударная гласная?
Прежде чем написать безударную гласную, что нужно узнать?
В какой части слова могут находиться безударные гласные?
Почему безударные гласные нуждаются в проверке?
Если безударная гласная находится в приставке, суффиксе, то
можно
ли её проверить?
Как поступают в этом случае?
Как проверить написание безударной гласной в корне слова?
Всегда ли можно проверить написание безударной гласной в
корне?
Как поступают в этом случае?
Оцените работу вашей группы на данном этапе урока.
4. Словарный диктант с использованием
сигнальных карточек.
Учитель читает слова, дети поднимают соответствующую
карточку, проверочное слово называют устно.
В это время 4 ученика из каждой группы получают
индивидуальные задания.
1й ученик работает с перфокартой.
2ой ученик вставляет пропущенные буквы и выполняет разбор
слов по составу.
Выдумка, хрошенький, покрышка, бгуны, кменистый, реховый,
переезд.
3й ученик вставляет буквы, рядом записывает проверочные
слова.
Покрснел …, звриный …, мстерская …, дброта …, к
рмушка …, длеко …, чсовщик …, всёлые …, шлуны …
4й ученик исправляет ошибки, допущенные в тексте.
Слова для класса:
Кормушка, снегирь, крольчиха, маслёнка, смельчак, червивый,
воздушный, полезный, беглец, верхушка, цепочка, пилить. Оценка работы на этом этапе урока.
5. Работа с учебником.
Упражнение № 284.
Спиши, вставь пропущенные буквы. Разбери первое предложение
по членам предложении, выпиши словосочетания.
В больших заповедниках живут благородные олени.
живут (где?) в заповедниках,
в заповедниках (каких?) больших,
олени (какие?) благородные.
Физкультминутка.
6. Распределительный диктант.
Запиши слова, продиктованные учителем:
1ая группа – с безударной гласной «О»
2ая группа с безударной гласной «А»
3я группа – с безударной гласной «И»
4я группа с безударной гласной «Е»
Скрипит, 3 голодный, 1 старик, 2 веселье, 4 варенье, 2 добряк, 1
слепой, 4 зверюшка, 4 кричит, 3 стрела, 4 тишина, 3 соринка, 1
шагать.2
Оценка работы групп на данном этапе.
7. Самостоятельная работа в группах.
Каждая группа получает текст. Необходимо вставить
пропущенные буквы и придумать название текста.
Группы оценивают свою работу, затем подсчитывают
количество набранных кружков. Определяется группа
победитель.
8. Подведение итогов урока. № 1.
Тр . пинка в . дёт в лес. На д . ревьях
др . жат солнечные зайчики. От
ярких цв . тов р . бит в гл . зах.
Звонко кр . чит иволга. М . л . дой
зайчишка выбежал на д . рогу. У н .
ры играют л . сята. Ч . десно пахнут
душ . стые ландыш . . № 2.
В л . су мы слышим птич . и г . л .
са. Но птицы не только нап . лняют
лес своим пением. Они сп . сают его
от вр . дителей. Поэтому в . сной
друзья леса развешивают на
д . ревьях скв . речники.
С новосел . ем, л . сные ж . тели! № 3.
Витя и Саша шли д . мой из школы.
Они спустились к р . ке. Мальчики
поб . жали по льду. Хрупкий лёд
треснул. Витя оч . тился в х . лодной
в . де. Он схв . тился за кромку льда, но тонкий лёд кр . шился. Саша
помог другу: он выт . щил его на
бер . г.
№ 4.
В . сной р . ка вышла из б . регов.
В . да зал . ла весь луг. По р . ке
поплыли б . льшие льдины. На
одной из них – т . лёнок. Он р . вёт от испуга. Надо сп . сать! Р . бята
багром зац . пили л . дину и пот .
нули к берегу. Телёнок был сп . сён.
№ 2.
Вставь пропущенные буквы и разбери слова по составу:
Выдумка, х . рошенький, покрышка, б . гуны, к . менистый, .реховый.
№ 3 Вставь пропущенные буквы, рядом запиши проверочные слова:
Покр . снел ……………….
Зв. риный ………………...
М . стерская ………………
Д . брота ………………….
К . рмушка ………………..
Д . леко ……………………
Ч . совщик ………………..
В . сёлые …………………
Ш . луны …………………
№ 4
Исправь ошибки, допущенные в тексте.
Серёжа с папой делали кармушку для птиц. Зимой каждое утро
сережа сыпал в кормушку зирно. Ворабьи и сенички слитались со
всех старон, спишили позавтракать.
Урок русского языка на тему: Закрепление знаний о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова" (3 класс)
Урок русского языка на тему: Закрепление знаний о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова" (3 класс)
Урок русского языка на тему: Закрепление знаний о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова" (3 класс)
Урок русского языка на тему: Закрепление знаний о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова" (3 класс)
Урок русского языка на тему: Закрепление знаний о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова" (3 класс)
Урок русского языка на тему: Закрепление знаний о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова" (3 класс)
Урок русского языка на тему: Закрепление знаний о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова" (3 класс)
Урок русского языка на тему: Закрепление знаний о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова" (3 класс)
Урок русского языка на тему: Закрепление знаний о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова" (3 класс)
Урок русского языка на тему: Закрепление знаний о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.