Урок русского языка на тему: "Имя прилагательное. Обобщение" (3 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
27.03.2018
Урок русского языка, групповая форма работы в классе. (3 класс, программа "Школа России"). Цель урока: закрепить знания, умения, навыки учащихся по данной теме, активизировать познавательные способности через групповую форму работы, используя элементы соревнования, пробуждать интерес к языку, используя занимательные упражнения.Урок русского языка на тему: "Имя прилагательное. Обобщение" (3 класс)
Обобщающий урок - имя прилагательное 3 класс май.doc
3 класс (май) Тема: Закрепление знаний по теме: имя прилагательное.
Цели: закрепить знания учащихся по данной теме, активизировать
познавательные способности через групповую форму работы,
используя элементы соревнования, пробуждать интерес к языку,
используя занимательные упражнения.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
Догадались, о какой части речи пойдет разговор на сегодняшнем
уроке?
2. Введение в тему урока.
Сегодня мы закрепим и повторим изучение большой темы: имя
прилагательное. На уроке вы покажите свои знания, умение
работать в группах. Помните – важно не только самому выполнить
задание, но и еще и товарищам помочь. Важен результат работы всей
группы.
3. Теоретический материал.
Что такое имя прилагательное?
На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
Что они обозначают?
Как изменяются имена прилагательные?
Докажи на примере.
Назови вопросы и окончания имен прилагательных М.р, Ж.р, Ср. р
и во Мн. Ч.
С какой частью речи связано имя прилагательное в предложении?
Составь предложение и докажи.
Веселые рифмы с.197
Оцените работу вашей группы.
4. Чистописание.
На доске записаны слова:
Весельчак, веселый, веселье, радостный.
Чем похожи эти слова? (близки по смыслу) На минутке чистописания будем составлять и писать различные
цепочки из букв, которые являются орфограммами прилагательных.
Назовите имена прилагательные, назовите орфограммы
( безударные гласные: е, о; непроизносимая согласная – т)
Определите порядок написания букв в цепочке и продолжите
строку до конца.
еот тео оте …
5. Устный диктант с использованием сигнальных карточек.
Учитель читает слова, ученики показывают соответствующую букву,
устно называют проверочные слова, указывают род имен
прилагательных.
Ленивый, волевой, большая, весенее, слепая, холодный, короткое
полевой, дождливая лесное, далекая, вишневый.
Оцените работу вашей группы.
6. Работа по карточкам.
Одному ученику из каждой группы дается карточка, остальные
ученики записывают под диктовку некоторые слова из
предварительной работы.
Физкультминутка.
7. Работа с учебником.
Упр. 650.
Учитель проверяет работу по карточкам и оценивает работу
учащихся.
Прочти задание и выполни упражнение самостоятельно.
Равнина седая, унылая и серая; небо серое, скучное и сырое;
птицы пестрые, белые, желтые, рыжие; цветы синие, красные,
желтые; вечера весенние; небо огромное, рога ветвистые,
оленьи; лес сказочный, костяной.
Докажите правописание окончаний имен прилагательных по
группам.
1 группа – унылая, седая, в весенние
2 группа – белые, черные, рыжие
3 группа – синие, красные, желтые, ветвистые
Оцените работу вашей группы
Разберите имя прилагательное как часть речи
1 группа – седая ед.ч; ж.р. В.п
2 группа – пестрые мн.ч.; ж.р; И.п 3 группа – в весенние мн.ч; м.р. Р.п
4 группа – огромное ед.ч; ср.р; И.п.
Оцените работу вашей группы
8. Творческая работа
Опишите вещь, составьте текст и запишите в тетрадь
1 группа «Пенал – полезная вещь»
2 группа – «У меня красивая ручка»
3 группа – «Книга – источник знаний»
4 группа – «Линейка – нужная вещь»
Подчеркните имена прилагательные.
Зачитайте свои рассказы.
Подчеркните имена прилагательные волнистой линией, укажите
число и род.
Оцените работу вашей группы.
9. Подведение итогов.
Чему учились сегодня на уроке?
Имя прилагательное,
Мы с тобой дружны,
Признаки предметов
Называешь ты.
Солнечное лето,
Праздничная ель,
Вкусные конфеты,
Машенькин портфель. Карточка № 1
Прочитай родственные слова. Подчеркни имена
прилагательные волнистой линией, выдели в них окончания,
укажи род.
Синева, синий, синеть;
робеть, робкий, робость;
белое, белизна, белеть;
зелень, зелёный, зеленеет;
трусить, трус, трусость, трусливый;
заботливый, забота, заботиться. Карточка № 2.
Записать прилагательные с данным именем существительным,
изменив окончания.
растение (зелёная )____________________
утро ( весенний )______________________
сестра ( старший )_____________________
деревья ( красивое )____________________
сосна (высокое )______________________
урок ( последнее ) ____________________
стол ( кухонная ) _____________________
книга ( интересный )__________________ Карточка № 3.
Вставить в прилагательные нужные окончания.
тёпл___ день
свободн___ страна
больш____ окно
широк____ тропа
дремуч____ лес
свеж____ молоко
ближн___ деревня
классн____ журнал Карточка № 4.
От данных имён существительных образовать имена
прилагательные трёх родов.
м.р ж.р. ср.р.
лиса ________________________________________
заяц_________________________________________
солнце_______________________________________
земля________________________________________
Урок русского языка на тему: "Имя прилагательное. Обобщение" (3 класс)
Урок русского языка на тему: "Имя прилагательное. Обобщение" (3 класс)
Урок русского языка на тему: "Имя прилагательное. Обобщение" (3 класс)
Урок русского языка на тему: "Имя прилагательное. Обобщение" (3 класс)
Урок русского языка на тему: "Имя прилагательное. Обобщение" (3 класс)
Урок русского языка на тему: "Имя прилагательное. Обобщение" (3 класс)
Урок русского языка на тему: "Имя прилагательное. Обобщение" (3 класс)
Урок русского языка на тему: "Имя прилагательное. Обобщение" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.