Урок русского языка в 4 классе «Правописание окончаний имен существительных в дательном падеже»

  • Разработки курсов
  • doc
  • 24.03.2017
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Данный урок был проведён в рамках методического дня. На уроке учащиеся самостоятельно цели и задачи, которые необходимо было решить. Наличие межпредметных связей (литературное чтение, окружающий мир), минутка чистописания, словарная работа, так как урок закрепление изученного материала, то идёт отработка правил. Возможно Присутствует фронтальная, групповая, парная и самостоятельная работы. Данный урок рассчитан на достижение учебной и воспитательной задач.Урок русского языка в 4 классе
Иконка файла материала Русский язык 4 класс.doc

МБОУ ООШ д. Илюши  

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по  русскому языку  в 4 классе на тему:

                                 «Правописание   окончаний  имен существительных   в  дательном   падеже»

 

составлен  в соответствии с  рабочей программой УМК «Школа России» (1- 4классы),Москва «Просвещение»

Авторы: Канакина В.П., Горецкий В. Г. Русский   язык: Учебник: 4 класс: в 2 ч.: Ч.1

Канакина В.П., Горецкий В. Г. Русский   язык: Учебник: 4 класс: в 2 ч.: Ч.1

 

 

 

                                                                                                                                         Провела: Порубова И.С.,

                                                                                                                                           учитель начальных классов 

                                                                                                                                       первой категории

 

 

 

 

 

 

 

                              Тема: «Правописание   окончаний  имен существительных   в  дательном   падеже»

      Тип урока: изучение нового материала.

Задачи:

·        развивать умения  выделять признаки  существительных  в  дательном падеже;

·        формулировать  умения  использовать имена существительные в форме дательного  падежа;

·        учить  объяснять написание безударных  окончаний;

 

Планируемые   результаты.

 

                   Предметные

 

·        называть признаки  имен  существительных   в дательном  падеже;

·        выбирать  способы  проверки  безударных  окончаний имен   существительных  в дательном  падеже;

·         объяснять написание  безударных окончаний имен существительных в дательном падеже;

·        сопоставлять формы  имен существительных, имеющих  окончания –е, -и

Метапредметные

 

·        понимать и сохранять в памяти   учебную   задачу урока;

·        планировать деятельность в соответствии с поставленной  задачей;

·        работать с  табличной формой представления информации;

·        активно сотрудничать в группах и в парах;

·        находить  способы выхода из конфликтных ситуаций;

Личностные

 

·        осознавать       значимость межличностных  отношений, умение  сохранять дружественные  отношения с  окружающими;

Ресурсы  урока: учебник (часть № 1),  рабочая  тетрадь ( часть № 1), электронное приложение, рабочая  программа.

 

 

Характеристика  деятельности  учащихся:

 

·        устанавливать наличие в именах существительных безударного падежного окончания определять способ его проверки;

·        анализировать разные способы проверки безударного падежного окончания и выбирать нужный способ проверки при написании слова;

·        сопоставлять   формы  имен существительных, имеющих окончания –е, -и;

·        обосновывать написание безударного падежного окончания;

·        контролировать  правильность записи  в тексте имен существительных с безударными окончаниями, находить и  исправлять ошибки;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   План  урока с  хронометражем.

 

Этап урока.

 

I.

Мотивация познавательной деятельности.

 

 

       5  мин.

II.

 Актуализация  необходимых знаний.

 

  6  мин.

 

Минутка  чистописания.

 

 

 

 

Работа  в  группах.

 

 

 

III.

Физкультминутка.

 

 

2 мин.

IV.

 

 

Организация познавательной  деятельности.

 

 

 

20 мин.

 

Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику.

Упр.209

Работа   в парах.

 

 

 

 

Коллективная   работа.

Упр.210.

 

V.

 

 Подведение итогов.

Диагностика достижения планируемых  результатов.

5 мин

VI .

Рефлексия.

 

5 мин.

VII.

Домашнее задание.

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                   Ход  урока.

Этап  урока

Содержание  деятельности  урока

Содержание деятельности  учащихся

Формирование УУД

I. Мотивация познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Актуализация  необходимых знаний.

1.Минутка  чистописания.

 

Упр.208.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Работа  в  группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Здравствуйте, ребята! Сегодня  у нас открытый урок  русского языка, который  мы начнем  с  предложения.

Запись предложения   на доске.

На  ветвях молодой рябины  дружно  кормятся  вкусными ягодами  снегири.

- Разберите  предложение по членам  предложения и определите  какое это предложение?

 

 

- Ребята, найдите   имена  существительные в предложении и  определите  падеж.

 Ребята, разберите слово  рябины, как часть речи (произведите морфологический  разбор).

- Молодцы!

- Ребята, сейчас откройте   учебники на с.113, прочитайте тему  урока и попробуйте заполнить таблицу, которая  записана у вас на карточках.

 

Знаю

Не знаю

Хочу узнать

Источник

информации

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, давайте на  основе  данных таблицы попробуем  сформулировать  задачу    сегодняшнего  урока.

- Над  чем  сегодня  будем   работать на уроке русского   языка?

 

 

 

 

 

- Ребята, сейчас  откроем  тетради, запишем   число, классная   работа  и перейдем к  минутке  чистописания.

_Запишите  буквосочетания,  записанные на доске.

- Спишите слова, вставьте пропущенные буквы и  над словами укажите  часть  речи.

 

Организует  деятельность  учащихся  по заданию к упр. 208 в учебнике – составить сообщение об именах существительных в дательном падеже по таблице.

- Ребята, обратите внимание на  упр. 208 на с. 113, прочитайте задание.

 

- Я предлагаю вам  составить сообщение об именах существительных в  дательном падеже по таблице в группах.

 

- Ребята, обратите внимание на экран.

 

- Давайте, проверим себя, правильно ли вы составили сообщения об именах существительных в дательном  падеже по таблице.

(работа с электронным приложением).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель задает проблемный  вопрос:

- Ребята, скажите, а как проверить написание безударного окончания имен существительных в дательном падеже?

 

 

 

- Давайте  приведем  примеры:

(Запишите в тетради)

Дал (кому?)  приятелю (2 скл)

Дал (кому?) кораблю. ( 2 скл).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Разбирают  предложение  совместно с учителем по  членам  предложения.

Это предложение  простое, т.к в нем одна  основа.

Отвечают на вопросы и определяют падеж имен существительных.

На ветвях ( чего?) рябины – сущ, отвечает на вопрос   чего?, н.ф -  рябина, нариц, неодуш, ж.р, 1 скл, Р.п, ед.ч, втор. чл.

 

 

 

 

 

 

Находят  в  учебнике с.113 и читают  название темы  урока.

Заполняют графы  таблицы. Обсуждают  с одноклассниками.

 

 

Определяют   учебную  задачу – уточнить признаки, по которым можно   определить дательный падеж имен существительных, учиться  писать безударные  окончания имен существительных в дательном падеже.

 

 

дл  ул  ду  ул ум  му дм  мд

 

 

 

д..рев..я

д..ждливый

друж..т

 

 

 

Составляют  сообщение.

Ищут информацию в учебнике.

Предоставляют  информацию.

Имена существительные в дательном падеже отвечают на вопросы кому? чему? где?  куда?  Имеют предлоги к, по.

А также окончания

 

1-е скл: е

2 – е скл: - у, -ю

3 – е скл: -и

 

Роль в предложении: второстепенный  член предложения.

Ударные и безударные окончания пишутся  одинаково: рад (кому? чему?) сестре, дедушке, кольцу, другу, кораблю, приятелю, любви, помощи.

 

Отвечают на вопрос  учителя.

1)    вспомнить окончание имени существительного данного типа склонения в дательном падеже;

2)    подобрать  имя существительное этого же склонения с ударным окончанием в  дательном падеже;

Личностные УУД

Самоопределение

(мотивация  учения)

Положительное  отношение к изучению русского языка, понимание  его богатства.

 

Познавательные УУД

(Логические)

 синтез целого из частей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

(Планирование)

 умение строить свое высказывание по плану.

 

 

Регулятивные УУД

(Целеполагание)

Умение слушать   в соответствии с   целевой  установкой. Принимать и сохранять

учебную цель и задачу.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного  задания.

 

 

 

 

Регулятивные УУД

(Целеполагание)

(постановка учебной задачи на основе соотношения того, что  уже известно и усвоения учащимися, и того, что  еще неизвестно).

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

(Общеучебные)

умение соотносить определение и схему, пользоваться информацией, представленной в них, в практической деятельности.

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

(Постановка вопросов)

 умение работать  в группе

 

 

Коммуникативные УУД

(Планирование)

умение планировать учебное сотрудничество со сверстниками и учителем.

 

 

III. Физкультминутка

- А  сейчас давайте тихонько встанем из- за парт и немножко разомнемся.

 

Буратино потянулся,

Раз нагнулся ,

Два нагнулся,

Руки в стороны развел,

Только ключик не нашел,

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

Выполняют физические  упражнения.

 

IV. Организация познавательной  деятельности.

 

 

 

 

 

3.Самостоятельная работа.

 

(Задание  в рабочей   тетради).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику.

Упр.209

4.Работа   в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Коллективная   работа.

Упр.210.

Создает  условия для наблюдения за написанием окончаний имен существительных в дательном падеже по заданию   к упр. 144 в рабочей  тетради.

 

 

 

Задание в рабочей тетради:

Прочитайте   отрывок  из стихотворения В.Орлова   «Живая   азбука».

 

Нас  в  любое время года учит  мудрая  природа.

Птицы учат пению. Паучок  терпению.

Пчелы  в поле и в саду обучают нас  труду. И к тому же в их труде все по справедливости.

Отражение   в    воде учит нас правдивости

Учит  снег нас   чистоте

Солнце  учит доброте….

·        Объясните, как   вы  поняли стихотворение.

·        Найдите  имена существительные в дательном падеже.

·        Укажи над ними  склонение и выделите окончание.

 

- Ребята,  давайте  так какие же окончания  имеют имена существительные в дательном падеже в  1 – ом, 2-ом и 3 –ем  склонении?

- Для  того, чтобы закрепить правило, давайте выполним задание, которое дается  в электронном приложении.

 

 

 

 

Организует деятельность учащихся по заданию к упр. 209  в учебнике. Предлагает объяснить написание окончаний имен существительных в дательном падеже, подготовиться к письму по памяти.

- Ребята, посмотрите на упр. 209 с.114. Прочитайте задание.

-Сейчас мы с вами будем работать в парах.

- Прочитайте предложение.

Упражнение 209.

К добру и миру тянется   мудрец.

К войне и распрям тянется  глупец.

 

- Ребята, обсудите, справедливы ли эти слова. О чем они нас   заставляют нас задуматься ?

- Запишите по памяти.

- Укажите имена существительные в форме дательного падежа единственного числа. Выделите их окончания.

- Ребята, обратите внимание, что у имен существительных в дательном падеже окончания разные. Почему?

 

 

 

 

 

 

- Ребята, посмотрите на упр. 210. Прочитайте задание.

Пословица к (слово) молвится. По (капля) – дождь, по (росинка) – роса. По (речь) узнают человека.  (Дело) – время, (потеха)  - час.  Поступай всегда по (совесть). Отвага – (сила) подруга.  Цыплят по (осень) считают.  К всякой (вещь) относись бережно.

- Ребята, подумайте и скажите, одинаковые ли окончания буду у имен существительных данных в скобках.

Нет, т.к имена существительные относятся к разным склонениям.

·        Объясните, одинаковые ли окончания будут у имен существительных, данных в скобках, в форме дательного падежа.

·        Запишите, ставя имена существительные из скобок в форму дательного падежа. Укажите склонение, выделите окончание.

 

 

Читают задание. Объясняют смысл стихотворения. Находят  существительные в дательном  падеже. Выделяют  склонение и окончание. Делают вывод о том, что какие  окончания могут быть  у данных имен существительных в 1-ом, 2-ом, 3- ем склонении.

 

 

 

 

Нас  в  любое время года учит  мудрая  природа.

Птицы учат пению. Паучок  терпению.

Пчелы  в поле и в саду обучают нас  труду. И к тому же в их труде все по справедливости.

Отражение   в    воде учит нас правдивости

Учит  снег нас   чистоте

Солнце  учит доброте….

Пению – 2 скл.

Терпению – 2 скл.

Труду – 2 скл.

Правдивости – 3  скл.

Чистоте – 1 скл.

Доброте – 1 скл.

 

1 скл – е

2 скл – у, ю

3 скл – и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Только добром  можно добиться всего хорошего для себя и других.

 

Записывают высказывание.

 

К добру и миру тянется   мудрец.

К войне и распрям тянется  глупец.

Вывод: в дательном падеже в имена существительные имеют разные окончания: в 1 – ом склонении е, во 2 –ом склонении – у,ю,  в 3 склонении – и.

 

 

 

 

Читают задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагают, что у имен существительных в форме дательного падежа будут разные окончания, так как они относятся к разным  склонениям. По окончаниям проверяют свое предложение – называют выделенные окончания, обобщают, какие окончания пишутся у имен существительных в дательном падеже.

Записывают пословицы, раскрывают скобки.

Пословица к слову молвится.

По капле - дождь, по росинке

роса. По речи узнают человека. Делу – время, потехе – час. Поступай всегда по совести. Цыплят по осени считают. К всякой   вещи относись  бережно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

(Общеучебные)

 

умение соотносить определение и схему, пользоваться информацией, представленной в них, в практической деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

(Логические)

 умение анализировать текст, делать выводы на основе анализа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

 умение работать в паре

Познавательные УУД

умение соотносить определение и схему, пользоваться информацией, представленной в них, в практической деятельности.

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

(контроль)

 

Умение проводить контроль по форме сличения.

Познавательные УУД

(Логические)

умение доказывать свое мнение на основе усвоенных знаний.

Познавательное  УУД

(синтез)

синтез –достраивание текста с восполнением недостающих компонентов.

Коммуникативные УУД

(Планирование)

 умение строить свое высказывание по образцу / по плану.

 

Познавательные УУД

(Общеучебные)

умение самостоятельно формулировать выводы.

 

 

V. Подведение итогов.

6.Диагностика достижения планируемых  результатов.

 

 

VI .Рефлексия.

Записать  слова в дательном падеже, используя предлоги. Указать склонение и выделить окончания.

Лестница, береза, встреча, , озеро, солнце, клен, сирень, тень.

 

 

 

Организация подведения итогов урока учащимися. Учитель предлагает оценить их работу на уроке, обратившись к таблице, заполненной в начале урока.

 

- Понравилась ли вам работа на уроке?

- Как вы считаете, достигли ли вы цели?

Оцените себя.

 

 

 

 По лестнице, к березе, к встрече,  к озеру, к солнцу, к клену, к сирени, к тени.

 

 

Обращаются к таблице. Составляют сообщение: что знали по теме урока, чего не знали, но хотели узнать, чему научились, с какими источниками информации работали.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

умение соотносить определение и схему, пользоваться информацией, представленной в них, в практической деятельности.

 

 

 

Аргументировать свою точку зрения. Извлекать информацию из различных источников. Осуществлять самоконтроль учебной деятельности.

VII. Домашнее задание.

 

- Ребята,  обратите внимание на упр.211 на с. 114, которое вы будете выполнять дома.

Прочитайте задание.

·        Составьте словосочетания, состоящие из глагола и  имени существительного с  предлогом или без предлога в форме дательного падежа.

 

 

Выполняйте по образцу, который дан в учебнике.

 

Регулятивные УУД

(Планирование)

(определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана  и последовательности действий)