Урок русского языка во 2 классе. Орфограммы"ЖИ-ши пиши с буквой И, ЧА-ЩА пиши с буквой А, ЧУ-ЩУ пиши с буквой У"
Оценка 4.8
Работа в классе
doc
русский язык
1 кл
03.02.2017
Урок - путешествие на поезде до станции Чащино, где встречаются задания на пройденные орфограммы. Это урок -закрепление. Задания разного характера, но постоянно повторяются правила правописания на данные орфограммы. Мышонок Степка тоже приготовил задания . Дети с удовольствием работают на компьютере, находят ответы и вставляют нужные сочетания букв.
ravopisanie_glasnogo_posle_shipyashih.doc
Цель урока: Формирование умения проверять данную орфограмму.
Задачи:
Образовательные:
• отработка усвоенного навыка написания данных сочетаний;
Развивающие:
• развитие внимания;
• развитие фонематического слуха;
• развитие орфографической зоркости;
Воспитательные:
• через обучающую игру воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: картинка поезда, картинки животных (медведь, собака, заяц,
лисица), памяткибилеты «Жи и ши – пиши через и», «Ча и ща – пиши через
а», «Чу и щу – пиши через у», мультимедийный учебник Кирилла и Мефодия
«Русский язык».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, дети! Начинаем наш урок. Проверьте, пожалуйста,
все ли готово у вас к уроку? (Перечисляются необходимые принадлежности).
II. Сообщение темы урока
Учитель: Дети! Сегодня мы отправляемся в путешествие на веселом поезде
до станции Чащино, где будем повторять правописание гласных после
шипящих. Вот мы и на вокзале. Нам нужны билеты, но проводник говорит, что
билеты получат только те, кто красиво напишет букву Чч. Посмотрите на
доску.
III. Минутка чистописания
Чч Чч
чулан, чудо, Чащино, чайник
– Какое слово лишнее? Почему? – Какая орфограмма встречается в этих словах? Подчеркните.
Учитель: Молодцы! Вы все справились с заданием, а значит, все получат
билеты.
IV. Словарная работа
Учитель: Посмотрите, сколько у поезда стоит пассажиров! Давайте назовем
всех, кто едет в Чащино.
На доске поезд, картинки животных: медведь, собака, заяц, лисица.
Ученики проговаривают новые слова, усаживают «пассажиров» в вагоны.
Учитель: Расставьте ударение в словах, отметьте безударные гласные.
Запишем новое словарное слово, оно тоже связано с нашим путешествием
(учитель записывает слово, устно делит его на слоги).
Вагон
V. Задание СТЕПКИ. Слайд 5 урока 5
УЧИТЕЛЬ. Мышонок Степка предлагает вам, ребята, выполнить интересное
задание! Какое? Попробуем догадаться сами!
УЧЕНИКИ. Подобрать нужные буквы в словах.
УЧИТЕЛЬ. Сейчас проверим! Давайте все вместе послушаем Степана!
Дети и учитель слушают задание. УЧИТЕЛЬ. Ребята, всем понятно, что нужно сделать?
Учитель: Какая орфограмма встречается? В каких словах? Подчеркните.
VI. Повторим «Рифмовкузапоминалку» с сочетанием жиши.
УЧЕНИКИ.
Чижи, ужи, ежи, стрижи,
Жирафы, мыши и моржи,
Машины, шины, камыши
Запомни слоги жи и ши.
VII. Физкультминутка
В окошко мы увидели
И речку, и цветы.
Узнали много нового
И я, и мы, и ты.
(Наклоны головой влево, вправо)
А в Чащино нам встретятся
И мыши, и ерши,
И ландыши, и белочки,
Чижи, ежи, ужи.
(Повороты туловища влево, направо, наклоны вперед, назад)
Зарядкино! Зарядкино!
Довольна детвора,
Скорее все в вагоны,
Нам дальше в путь пора.
(Прыжки. Тянутся, садятся)
Учитель: Тихо садимся на места.
VIII. Закрепление
Учитель: Станция «Чащино». Ребята, мы приехали. Давайте вспомним, как
нужно вести себя на природе. В лесу есть волшебное озеро. Здесь живут звери, птицы, рыбы, растут цветы,
в названиях которых мы встретим знакомое правило на правописание гласных
после шипящих. Так какое же это правило?
Жи и ши – пиши через и.
Ча и ща – пиши через а.
Чу и щу – пиши через у.
– Напишем названия животных, цветов на это правило.
Камыши, чаща, ландыши, щука. (Один ученик записывает на доске).
– Мы в лесу, в самой чаще. Запишите предложение (пишут под диктовку): В
чаще цветут душистые ландыши.
УЧИТЕЛЬ. Повторим рифмовку с сочетаниями чаща.
УЧЕНИКИ.
Чаща, чайка, каланча,
Роща, чаща и свеча,
Пища, чайник, чашки, чай –
Как напишешь? Отвечай!
IX. А теперь перейдем к выполнению следующего задания. Послушаем
Степу. Это задание выполняем не только на правильность, но и на скорость!
Те, кто справятся быстрее всех и выполнят все правильно, получат сюрприз от
Степана – живописные фотографии тропических бабочек, которых он
фотографировал в густой чаще тропического леса. Дети быстро выполняют задание. Учитель корректирует деятельность детей,
следя за тем, чтобы «скорость» выполнения не оказывала негативного
влияния на качество.
УЧИТЕЛЬ. Справились с заданием все ребята, даже если ктото ошибался,
то он быстро находил свою ошибку и исправлял ее. А фотографии от Степана
получают Никита, Влад, Настя ! На перемене ребята покажут их всем, кому
интересно, а сейчас уберут их в портфель!
X .Подведение итогов
Учитель: Вот и закончилось наше веселое путешествие, мы с вами повторили
правописание гласных после шипящих. На память о поезде у вас останется
билет на веселый поезд.
XI . Рефлексия и оценивание.
УЧИТЕЛЬ. Что мы с вами сегодня делали на уроке?
УЧЕНИКИ. Повторяли орфограммы чаща, чущу, жиши,!
УЧИТЕЛЬ. Какие задания вам больше всего понравились? Почему? Какие
задания вы выполняли с удовольствием, а какие задания с трудом?
Ученики делятся впечатлениями о выполнении заданий и своих впечатлениях
и переживаниях.
УЧИТЕЛЬ. Как вы думаете, хорошо ли мы поработали на уроке? УЧЕНИКИ. Да!
УЧИТЕЛЬ. Как вы догадались?
УЧЕНИКИ. Степа нас хвалил, говорил, что мы все выполнили правильно! А
некоторым даже подарил подарки!
Памятки
Урок русского языка во 2 классе. Орфограммы"ЖИ-ши пиши с буквой И, ЧА-ЩА пиши с буквой А, ЧУ-ЩУ пиши с буквой У"
Урок русского языка во 2 классе. Орфограммы"ЖИ-ши пиши с буквой И, ЧА-ЩА пиши с буквой А, ЧУ-ЩУ пиши с буквой У"
Урок русского языка во 2 классе. Орфограммы"ЖИ-ши пиши с буквой И, ЧА-ЩА пиши с буквой А, ЧУ-ЩУ пиши с буквой У"
Урок русского языка во 2 классе. Орфограммы"ЖИ-ши пиши с буквой И, ЧА-ЩА пиши с буквой А, ЧУ-ЩУ пиши с буквой У"
Урок русского языка во 2 классе. Орфограммы"ЖИ-ши пиши с буквой И, ЧА-ЩА пиши с буквой А, ЧУ-ЩУ пиши с буквой У"
Урок русского языка во 2 классе. Орфограммы"ЖИ-ши пиши с буквой И, ЧА-ЩА пиши с буквой А, ЧУ-ЩУ пиши с буквой У"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.