Урок русского языка во 2 классе.Тема урока: Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение.
Оценка 4.7
Работа в классе
doc
русский язык
2 кл
11.05.2017
Урок русского языка во 2 классе.Тема урока: Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение.
Цель: развитие умений ставить ударение, делить слова на слоги, различать ударные и безударные слоги, строить схемы слов, подбирать слова к схемам. Была работа в учебнике и по тетради.Урок русского языка во 2 классе.Тема урока: Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение.
РЯ Безударная гласная в корне 122-133 урок.doc
Русский язык
БУКВЫ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ
В КОРНЕ СЛОВА
Урок 122 (93).
Тема: Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение.
Цель: развитие умений ставить ударение, делить слова на слоги, различать ударные и безударные слоги, строить схемы
слов, подбирать слова к схемам.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
Беседа. 4 3
– Прочитайте хором название раздела в учебнике.
– Попробуем название раздела изобразить в виде схемы.
а) Мы будем изучать слова. Как это можно изобразить в виде схемы?
_________
б) Сколько должно быть в таком слове слогов, если есть безударный
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифициро
1 гласный? (Не менее двух.) ____ | ____?
вать по признакам.
в) В какой части слова находится безударный гласный? (В корне.)
____ | ____?
– Назовите ключевые слова этой темы. (Ударение, слог, безударный
гласный, корень.) Запишите в тетрадях.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
1 3 3
– Рассмотрите центральный кадр киноплёнки (по упр. 211).
– Что вы на нём видите? (Дома.)
– Назовите все предметы, которые вы видите. (Окно, дверь, труба,
крыша, улица…)
– Произнесите эти слова по слогам. Сколько слогов? Почему?
– Назовите слово с наименьшим количеством слогов. (Дом, дверь.) С
наибольшим. (Улица.)
– Назовите безударные слоги. Как вы их нашли?
– Сделайте вывод
(В слове столько слогов, сколько гласных звуков.)
– На основе ключевых слов сформулируйте цель урока. (Определять
количество слогов в словах, делить на слоги, находить ударные и
безударные слоги.)
– Составим план урока.
План (примерный).
Учитель составляет план вместе с детьми.
: как определяем количество слогов в слове?
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
2 ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
1 2 3 4 3 1
1. – Запишите слова, поставьте ударение. Назовите и обозначьте
орфограммы.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
Почки, ягоды, зверьки, шьют, встреча, отъезд, Ульяна, холодный.
– Разделите слова на слоги. Какие вопросы возникают?
– Как определить количество слогов? (Определить количество гласных
звуков.)
– Как правильно разделить по|чки или поч|ки? Почему здесь возникают
варианты? (Рядом находятся два согласных звука.)
– Как правильно делить на слоги, если рядом находятся два согласных
звука? (Нужно делить после буквы гласного или звонкого непарного.)
– Получили ли ответы на вопросы?
– Выполняйте деление на слоги.
– Сравните с образцом.
По|чки, я|го|ды, зверь|ки, шьют, встре|ча, отъ|езд, Уль|я|на, хо|ло|дный.
– Какое слово нельзя разделить на слоги? Почему?
2. – Запишите:
I вариант – два имени, состоящие из двух слогов.
II вариант – две клички животных, состоящие из трёх слогов.
– Прочитайте, что вы написали. (Коля, Лера, Пушинка, Рыжуха...)
– Как называются имена, которые состоят из двух слогов?
(Сокращённые, разговорные.)
– Приведите примеры полных, официальных имён. (Николай, Валерия.)
2. Строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
3 – Из скольких слогов они состоят? (Трёх.)
– Изменился ли ударный слог? (Ударным стал другой слог – 3й, 2й…)
– Какая орфограмма есть во всех этих словах? (Большая буква в именах
собственных.)
выполняются
задания к упражнению с
3. Работа по учебнику.
Упр. 212 – развивается умение ставить ударение, определять
ударные и безударные слоги, группировать слова в соответствии с
местом ударения в слове, подчёркивать буквы безударных гласных.
Письменно
комментированием учащихся.
Упр. 214 – развивается умение читать схемы слов с ударными и
безударными слогами, устанавливать их сходство и различие,
подбирать слова к схемам, передавать ритм каждого слова.
Задания:
а) – Расскажите о словах по схемам всё, что вы поняли.
(Все слова в схемах состоят из трёх слогов, они объединены в группы в
зависимости от места ударения в слове. В 1й группе ударение падает на
1й слог. Во 2й группе второй слог ударный, в 3й – третий слог
ударный, а 1й и 2й слоги безударные.)
б) – Подберите соответствующие слова. Запишите в три столбика.
При проверке дети читают свои варианты, а остальные учащиеся
передают ритм каждого слова хлопком.
в) Прочитайте слова, подобранные к схемам, найдите лишнее,
объясните, почему оно лишнее. Распределите их по группам.
Сделайте вывод об особенностях ударения в русском языке. Ударение
4 в русском языке может падать на любой слог, т.е. является
свободным.
4. Дополнительно: М
Упр. 206 («Дидактический материал»).
Работа по заданиям в книге.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
VΙ . Итог урока.
Выполнение задания № 1, тема 15 в Рабочей тетради.
– Докажите, что выбранное вами слово не соответствует заданной схеме.
– Покажите на примерах, что ударение в русском языке свободное. 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
5 V. Домашнее
задание.
I вариант: упр. 213.
II вариант: упр. 209 («Дидактический материал»).
Деятельность учеников:
– Ставить ударение, различать ударный и безударный гласные звуки.
– Наблюдать за написанием и произношением слов с безударным гласным звуком в корне.
БУКВЫ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ
Русский язык
В КОРНЕ СЛОВА
Урок 123 (94).
Тема: Наблюдение над написанием и произношением слов с безударными гласными в корне.
Цель: наблюдение над новым свойством ударения – подвижностью; развитие умения различать одинаковые в написании
слова, отличающиеся местом ударения и значением.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
6 – Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
1. Словарная работа. 1
Игра «Шут».
Шут впускает в город Шуток только тех, кто быстро ответит на
вопрос словами из словаря с переставленным ударением. Остальные
записывают, правильно ставят ударение.
– Что растёт на горе? (Берёза.)
– Ты кто? (Девочка, мальчик, ученик, гражданин.)
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифициро
вать по признакам.
– Как называется наша столица? (Москва.)
– А страна? (Россия.)
– Кто мы? (Народ, русские, ребята.)
2. Проверка домашнего задания.
1. Блицопрос.
– Поставьте плюс рядом с правильным вариантом ответа, минус – рядом
с неправильным.
– В русском языке ударение всегда падает на первый слог.
– Сколько в слове звуков, столько и слогов.
– Ударение в русском языке свободное.
– Ударный слог в слове может быть только один.
– Ударными бывают гласные и согласные звуки.
– Слова могут состоять из одного, двух и более слогов.
2. Взаимодиктант на основе домашнего задания.
Дети, выполняющие I вариант (упр. 213), читают II вариант – слова
из своего упражнения, выполняющие II вариант записывают схемы с
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
7 постановкой ударения на ударном слоге, затем меняются ролями.
После этого диктующие проверяют составленные схемы.
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
1 3 3
На доске записаны слова: опасаться, острый, замок, бояться, тупой,
замок.
– На уроках русского языка и литературного чтения мы встречали слова,
которые различаются по звучанию и написанию, но близки по значению.
Как такие слова называются? (Синонимы.)
– Соедините в ряду слов синонимы зелёным карандашом.
– Как называются слова с противоположным значением? (Антонимы.)
– Соедините их синим карандашом.
– Какие два слова остались? (Замок, замок.)
– Что у них общего? (Одинаково написаны.)
– Как вы думаете, это одно слово или разные?
Мнения у детей могут разойтись, так как ответить на этот вопрос
однозначно нельзя, неизвестно место ударения.
– Сделайте так, чтобы слова были одинаковыми. (Ставят ударение на
один и тот же слог). Может быть другой вариант? (Да, поставить
ударение на другой слог.)
– А теперь сделайте так, чтобы слова имели разное значение. Что
поможет этому? (Ударение на разных слогах.)
– Запишите эти слова и поставьте ударение так, чтобы слова были
разными.
Записывают слова замок и замок.
8 ΙΙI. Открытие
нового знания.
– Соедините в ряду слов эти слова оранжевым карандашом.
– Сделайте вывод, какие слова будем изучать на уроке. Слова, которые
одинаково пишутся, но имеют разное ударение и разное значение.
П Такие слова называются омографы (от двух греческих слов: омо –
одинаковый и графо – пишу, т.е слова, которые одинаково пишутся, но
имеют разное произношение и значение).
– Составим план урока.
План (примерный).
Учитель составляет план вместе с детьми.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
3 4 1
1. Работа по учебнику.
Упр. 215 – развивается умение правильно произносить одинаковые по
написанию слова в зависимости от контекста.
– Понаблюдайте за тем, как «живут» слова замок и замок в
предложении и тексте.
– Правильно ли составили предложения Вова и Петя? Своё мнение
объясните.
– Какое значение имеет слово замок? А слово замок?
– Что помогает различать значения этих слов? (Ударение.)
– Что произошло с ударением? (Оно переместилось, перешло на другой
слог.)
Вывод, который помогает сделать учитель: вы наблюдали новое
свойство русского ударения – подвижность.
– А что поможет правильно произнести слова, если в слове не
9 поставлено ударение? (Предложение, текст, из которого ясен смысл
слова.)
2. Упр. 213 («Дидактический материал»).
– Прочитайте стихотворение.
– Какие ещё сходные слова встретили? Чем они отличаются?
– Выпишите эти слова. (Пироги, пироги.)
– Выполните схемы слов.
– Чем различаются схемы слова? (Ударение на 2м и 3м слоге.)
– Какое свойство ударения мы здесь наблюдаем? (Подвижность.)
ΙV. Развитие
умений –
применение
знания.
1 2 3 1
1. Работа по учебнику.
Упр. 216 – развивается умение различать разные значения слов в
зависимости от ударения и составлять с ними предложения.
Задание можно выполнять по вариантам, по группам, в парах.
– Прочитайте слова. Чем они интересны? (Можно прочитать с разным
ударением, изменяется значение слова.)
– Составьте предложения с заданным (группам, парам) словом. (Устно.)
Лучшие два предложения записываются с комментированием, буквы
безударных гласных подчёркиваются одной чертой, ударных – двумя.
Упр. 217 – развивается умение правильно произносить глагольные
формы с подвижным ударением.
– Что объединяет все слова, записанные в одну строку? (Однокоренные.)
– Какую особенность русского ударения видим на этих примерах?
(Ударение перемещается с одного слога на другой.)
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
1 – Как называется это свойство? (Подвижность.)
– Вспомните схемы слов, с которыми работали на прошлом уроке.
О какой ещё особенности ударения они свидетельствуют? (Ударение в
разных словах может падать на разные слоги, оно свободное.)
2. Дополнительно: М
Упр. 214 («Дидактический материал»).
Выполняется устно, обозначения делаются карандашом в книге.
Дополнительное задание:
– В каком из выделенных слов самое большое количество слогов?
(Проволочка.)
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
– Что может изменить значение этого слова? (Ударение.)
– Покажите разницу между этими словами на схеме.
– Составьте предложения со словами атлас и атлас.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
1 V. Итог урока.
– Что нового о словах узнали на уроке? (Есть одинаковые в написании
слова, которые отличаются ударением и имеют разное значение (П):
омографы.)
– Приведите примеры.
– Какую особенность русского ударения мы наблюдали? (Ударение
может перемещаться, быть подвижным.) 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
VI. Домашнее
задание.
Упр. 217 (устно). Запомнить правильное произношение.
Упр. 215 («Дидактический материал»).
Деятельность учеников:
– Ставить ударение, различать ударный и безударный гласные звуки.
БУКВЫ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ
Русский язык
В КОРНЕ СЛОВА
Урок 124 (94).
Тема: Наблюдение над написанием и произношением слов с безударными гласными в корне.
1 Цель: развитие умения различать ударные и безударные гласные в корнях слов и одинаково писать буквы гласных в
однокоренных словах.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
Словарная работа. 1
На доске записана транскрипция слов: [й'агада], [б'ир'оза], [карз'ина],
[фанар'].
– Прочитайте и запишите слова.
У доски работает один ученик.
II.
Формулирование
1 3 3
– Сравните произношение и написание этих слов. Что мы наблюдаем?
(Произносим одни гласные звуки, а пишем другие.)
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифициро
вать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1 1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
проблемы,
планирование
деятельности.
Открытие знаний.
– Сформулируйте проблемный вопрос.
Почему (в каких случаях) расходится написание букв и
произношение гласных звуков?
– Составим план урока.
План (примерный).
Учитель составляет план вместе с детьми.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
учащихся: под ударением слышится один гласный звук, а в
Наблюдение над произношением и написанием букв гласных в
безударных слогах. 3 4
1. Наблюдение по упражнениям в учебнике.
а) Упр. 218 – развивается умение различать произношение гласных в
ударных и безударных слогах.
1й вывод
безударных слогах – другой.
б) Упр. 219 – развивается умение наблюдать за произношением
гласных звуков и написание букв гласных в корне под ударением и в
безударной позиции.
Выполняется 1я часть на доске под руководством учителя.
Слова заранее написаны на доске: вода, водичка, воды, водяной,
подводный, водитель.
– Прочитайте слова. Какое слово здесь лишнее? (Водитель). Почему?
Мы его сотрём.
– Какие слова называются однокоренными?
– Выделите корень. Мы будем наблюдать за гласным в корне.
– Прочитайте слова. Какой гласный произносится в корне?
1 – Подчеркните слова, в которых гласный в корне звучит под ударением.
– Назовите слова, в которых слышим звук, близкий к [а]. Что в этих
словах общего? (Гласный в безударном положении.)
– Почему во всех словах мы в корне написали букву о? (Однокоренные
слова.)
2я часть упражнения выполняется по заданиям в учебнике с
комментированием.
2й вывод учащихся: какие звуки слышим в корне однокоренных слов, а
какие буквы пишем? (Звуки разные, а буквы одинаковые.)
2. Чтение правила в рамке после упр. 219.
Сравнение вывода учащихся с правилом в рамке.
– Запишите ключевые слова.
Однокоренные слова, разные гласные звуки, одна и та же буква.
После чтения правила делаем ещё одно наблюдение.
– Какие буквы пишутся в корнях слов вода, трава? А какие звуки
слышатся?
– В каком положении звуки слышатся одинаковые? (В безударном.)
– Сделайте заключительный вывод: в каких случаях слышим одинаковый
звук, а буквы можем выбрать разные? (Без ударения.)
– Как называется такое место в слове? (Орфограмма.)
– А теперь я прочитаю стихи, а вы найдите и прочитайте те места в
правиле, которые они иллюстрируют.
Мы под удареньем пишем
Без сомненья то, что слышим.
Если ж звук без ударенья –
Вызывает он сомненья.
Ученики читают 1ю часть правила, до запятой.
1 ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
В однокоренных словах – подумай, не спеши,
Одну и ту же букву гласного пиши!
Ученики читают 1ю часть правила.
1 6 3 1
1. Работа по учебнику.
Упр. 217 (опора на изученный материал с проверкой правил
произношения орфоэпически трудных слов).
Несколько слов из упражнения записано на доске.
– Спишите, поставьте ударение:
звон – звонок – звонит – звонят
жил – ожил – ожила
– Выделите корень. Какой звук слышите в корне? Какую букву
написали? Почему?
2. Письмо под диктовку.
Упр. 218 («Дидактический материал»).
Выполняется сначала устно по заданиям. Затем письмо под
диктовку учителя с обозначением знакомых орфограмм.
3. Задание № 2, тема 15 в Рабочей тетради.
– Произнесите слово из варианта 2. Какой безударный гласный в корне
выбранного вами слова?
4. Дополнительно: М
Упр. 219 («Дидактический материал»).
Можно выполнить по трём вариантам самостоятельно. Проверка
коллективная.
– О чём вы помнили, когда выполняли упражнение?
– Были ли у вас затруднения? В чём?
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
1 Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
VΙ . Итог урока.
– Опираясь на ключевые слова, сформулируйте главную закономерность
написания, которую мы сегодня вывели. 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
Упр. 217 («Дидактический материал»).
– Выучите правило, расположенное после упр. 219.
– Запишите в тетрадь тричетыре слова с безударным гласным в корне.
Если не знаете, какую букву гласного писать, поставьте вместо неё
точку.
Деятельность учеников:
1 – Ставить ударение, различать ударный и безударный гласные звуки.
– Наблюдать за написанием и произношением слов с безударным гласным звуком в корне.
Русский язык
БУКВЫ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ
В КОРНЕ СЛОВА
Урок 125 (95).
Тема: Нахождение проверочных слов в группе однокоренных слов. + презентация
Цель: развитие умений находить проверочные слова в группе однокоренных и писать буквы безударных гласных в корне
слова.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
4
1. Словарная работа.
Игра «Полсловечка за тобой».
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
1 Один ученик диктует 1й слог слова с непроверяемым написанием.
Сосед должен закончить слово, диктуя другую половину. Тот, кто
замешкался, выбывает из игры.
(Запись 6–7 слов.)
2. Проверка домашнего задания.
1. Беседа по изученному материалу.
– Что такое корень?
– Какие слова называются однокоренными? Приведите примеры
однокоренных слов (можно из домашнего задания).
– Как можно произнести гласные звуки в корнях этих слов?
– А какие буквы гласных вы написали? Почему?
– Какое вы знаете правило о написании букв безударных гласных в
однокоренных словах? Расскажите его.
2. Самодиктант.
Ученики диктуют подобранные самостоятельно слова из домашнего
упражнения и поясняют, почему написали в корне данную букву
гласного.
Образец рассуждения: (диктует) морская. В корне мор я написал
букву о, так как подобрал однокоренные слова: море, заморский, в них
гласный в корне ударный.
1 3 3
– В каком случае мы задумываемся над правописанием буквы гласного в
корне?
– Как называется эта орфограмма? (Буква безударного гласного в корне
слова.)
– Как решаем проблему написания? (Находим проверочное слово.)
делать выводы.
5. Обобщать и классифициро
вать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
1
II.
Формулирование
проблемы,
планирование деятельности.
– Как думаете, чем будем заниматься на уроке? (Будем учиться писать
слова с безударным гласным в корне, подбирать проверочные слова.)
– Составим план урока.
План (примерный).
Учитель составляет план вместе с детьми.
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познаватель
ную и личностную рефлексию.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
1. Наблюдение по учебнику. 6
Упр. 220 – развивается умение находить в группе однокоренных
проверочные слова и писать слова с безударными гласными в корне
слова. Выполняется по заданиям.
– На основе выполненного задания в упр. 220 определите, какие слова
являются проверочными. Может ли быть проверочным не одно слово?
2. Чтение правила в рамке и сравнение с определением детей,
сформулированным ими самостоятельно.
– Правильно ли будет сказать: для слова с безударным гласным в корне
проверочным словом является слово с ударным гласным?
– Какое требуется уточнение? (Однокоренное слово.)
– Какое же слово является проверочным? (Однокоренное с ударным
гласным.)
1 2 3 4 3 1
1. Работа под руководством учителя.
– Прочитайте проверочные слова и догадайтесь, к каким словам они
являются проверочными. (Дождик, слово, стрелка, совушка, спинка.)
2. Работа по учебнику.
ΙΙI. Открытие
нового знания.
VΙ . Развитие
умений –
применение
знания.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными
2 Упр. 221 – развивается умение находить проверочные слова в группе
однокоренных, подчёркивать орфограммы в словах одной чертой и
буквы ударного гласного в проверочных словах двумя чертами.
3. Дополнительно: М
Упр.
самостоятельно с последующей проверкой.
– Какую букву гласного вы проверяли? Назовите проверочные слова.
(«Дидактический материал»)
220
по вариантам
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
V. Итог урока.
Выполнение задания № 3, тема 15 в Рабочей тетради.
– Почему нельзя проверочным считать слово водит, ведь гласный [о]
находится в корне под ударением? 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
2 VΙ. Домашнее
задание.
– Выучить правило после упр. 220.
1. Задание № 7, тема 15 в Рабочей тетради.
2. Упр. 222.
Деятельность учеников:
1. Ставить ударение, различать ударный и безударный гласные звуки.
2. Наблюдать за написанием и произношением слов с безударным гласным звуком в корне.
2
Урок русского языка во 2 классе.Тема урока: Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение.
Урок русского языка во 2 классе.Тема урока: Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение.
Урок русского языка во 2 классе.Тема урока: Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение.
Урок русского языка во 2 классе.Тема урока: Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение.
Урок русского языка во 2 классе.Тема урока: Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение.
Урок русского языка во 2 классе.Тема урока: Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение.
Урок русского языка во 2 классе.Тема урока: Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение.
Урок русского языка во 2 классе.Тема урока: Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение.
Урок русского языка во 2 классе.Тема урока: Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение.
Урок русского языка во 2 классе.Тема урока: Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение.
Урок русского языка во 2 классе.Тема урока: Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение.
Урок русского языка во 2 классе.Тема урока: Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение.
Урок русского языка во 2 классе.Тема урока: Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение.
Урок русского языка во 2 классе.Тема урока: Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение.
Урок русского языка во 2 классе.Тема урока: Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение.
Урок русского языка во 2 классе.Тема урока: Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение.
Урок русского языка во 2 классе.Тема урока: Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение.
Урок русского языка во 2 классе.Тема урока: Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение.
Урок русского языка во 2 классе.Тема урока: Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение.
Урок русского языка во 2 классе.Тема урока: Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение.
Урок русского языка во 2 классе.Тема урока: Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение.
Урок русского языка во 2 классе.Тема урока: Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.