Урок русского языка "Значение суффикса в слове" (3класс)
Оценка 4.7

Урок русского языка "Значение суффикса в слове" (3класс)

Оценка 4.7
Презентации учебные +1
docx
русский язык
3 кл
21.11.2018
Урок русского языка "Значение суффикса в слове" (3класс)
Публикация является частью публикации:
открытый урок.docx

РУССКИЙ ЯЗЫК.

Тема урока: Суффикс. Зна­чение суффиксов в слове.

Цели:

1.                 образовательные:

·        совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова;

·         учить  образовывать слова с помощью суффиксов, объяснять значения суффиксов;

·                   развивать фонематический слух;

·                   формировать навыки грамотного письма;

·                   обогащать словарный запас учащихся;

·                   формировать умение работать с текстом.

2.                 воспитательные:

·                   содействовать профилактике утомляемости учащихся;

·                   прививать интерес к русскому языку.

3.                 развивающие:

·                   развивать наблюдательность, орфографическую зоркость, логику, внимание, память;

·                   развивать и обогащать речь учащихся;

·                   способствовать развитию эмоциональной сферы;

·                   развивать коммуникативные умения.

Задачи:

·                   актуализировать знания о составе слова ;

·                   организовать деятельность по определению роли суффикса в слове.

Прогнозируемые результаты:

Личностные:

·                   ценностное отношение к процессу определения роли суффикса;

·                   осознание практической важности суффикса для образования новых слов;

·                   ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу.

 

Метапредметные:

·                   умение принимать и сохранять цель урока;

·                   умение планировать, контролировать и оценивать  свои действия;

·                    умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;

·                   умение провести рефлексию своих действий на уроке.

Предметные:

·                   умение разбирать слово по составу;

·                   умение видеть роль суффикса; 

Оборудование:  мультимедийная установка, карточки для работы в группе,   карточки для самостоятельной работы.

Ход урока

1. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Девиз урока:

Хочешь грамотным быть,

Учись мыслить, думать и творить!

II. Актуализация знаний.

1. Минутка чистописания

д т (характеристика согласных звуков, выделение орфограммы в слове)

лебедь

- Подберите к нему однокоренные слова. (Лебёдушка, лебединая)

- Какими являются эти слова по отношению друг к другу? (Однокоренными.)

- Выделите корень.

- Кто знает, как называется часть слова, стоящая поле корня, с помощью которой мы образовали однокоренные слова? (Суффикс.)

- Что такое суффикс? (Суффикс - это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов.)

- Как найти в слове суффикс? (Чтобы найти в слове суффикс, надо подобрать однокоренные слова без суффикса или с другими суффиксами. Часть слова, которая стоит после корня перед окончанием, и будет суффиксом.)

2. Орфографическая минутка.

Картинный диктант

Альбом, гвоздика, горох, дорога, земляника, компьютер, обед, огурец, орех, погода.

3. Самопроверка по орфографическому словарю. Самооценка.

На полях  учащиеся ставят условные знаки:

! – выполнил без ошибок,

+  - допустил 2 ошибки,

? – с работой не справился, было много ошибок

III. Самоопределение к деятельности.

Формулирование учащимися темы и целей урока.

- А сейчас предлагаю вам послушать интересную сказку.

Суффиксы -ик-, -ишк-, -ищ-

Суффиксы -ик-, -ишк-, -ищ- жили за корнем, как и все остальные суффиксы, -ик- был очень ласковый, -ишк- обо всех говорил с насмеш­кой, -ищ- был очень маленький, и ему всё казалось большим.

Вот пошли они на работу. Работали они в тетради, им нужно - было образовывать слова.

В тетради было написано: «Маленький дом».

«Домик», — писал -ик-.

«Большой дом».

«Домище», — писал -ищ-.

«Старый, дряхлый дом».

«Домишко», — писал -ишк-.

Но тут они призадумались. На следующей строчке было сказано, что нужно одним словом назвать человека, который имеет дело с камнем.

В это время суффикс -щик- рядом с ними образовывал слово бетон­щик. -ИК- догадался позвать на помощь суффикс -щик-, и тот написал слово каменЩИК, крупно выделив своё имя. Суффиксы -ик-, -ишк-, -ищ-, -щик- были очень довольны, что так хорошо закончили работу, и все вместе пошли домой.

Дома их всех ждал вкусный торт.

— Тортик! — закричал -ик-.

Тортишко, — усмехнулся -ишк-.

— Тортище, — сказал -ищ-.

Тортилыцик, - сказали они все вместе и засмеялись, потому что это было неправильно.

-  Сформулируйте тему урока: «Значение суффиксов в словах»

 - Чему будем учиться?

IV. Работа по теме урока.

- Чтобы речь была богатой, нужно умело использовать суф­фиксы. Русский язык удивительно богат словообразовательными суффиксами: дом — домик — домишко — домина; брат — браток — братец — братишка. Одни звучат ласково, другие —  иронически.

- Итак, суффикс, хоть и маленькая часть сло­ва, имеет своё лицо и многое может рассказать.

1. Исследование роли суффикса. Работа в группах

Задание для первой группы.

С помощью суффиксов образуйте  названия профессий.

Учить + тель =

Перевод + чик =

Бетон + щик =

Задание для второй группы.

С помощью суффиксов  образуйте ласковые слова.

Люд + очк =

Ваня + ечк =

Дед + ушк =

Задание для третьей группы.

С помощью суффиксов образуйте детёнышей животных.

Тигр + ёнок =

Волк + онок =

Слон + ёнок =

Задание для четвертой группы.

С помощью суффиксов образуйте новые слова.

Тигр + иц =

Слон + их =

Медведь + иц =

После выполнения задания в группах дети делают выводы о роли суффикса

2. Работа по учебнику

Упр. 169 (с. 91).

—  Прочитайте слова. Объясните их лексическое значение.

—  Прочитайте суффиксы в рамочке.

—  Найдите данные суффиксы в словах.

—  Какое значение придают словам данные суффиксы? (Обо­значают слова-названия людей породу их занятий.)

—  Какого суффикса нет словах? (-тель-.)

—  Назовите слова с таким суффиксом. (учитель, строитель)

—  Выполните письменные задания к упражнению.

3. Проверка в парах.

 V. Физкультминутка.

На экране сейчас будут появляться слова. Если в слове есть суффикс – хлопаем в ладоши,  если нет  – топаем.

(Голова, головушка, соловей, соловушка, лиса, лисонька, мама, мамочка, тетя, тетенька, звезда, звёздочка)

VI. Закрепление изученного материала

1 .Работа по карточкам. (Учащиеся получают разноуровневые задания на образование слов с помощью суффиксов)

VII. Рефлексия.

 - Какое задание вызвало затруднение?

 -  С каким заданием справились успешно?

- Оцените свою работу на уроке (учащиеся ставят на полях !, +, ? )

VIII. Подведение итогов урока.

 - Что такое суффикс?  Для чего он служит?

- Что общего между суффиксом и приставкой?

IХ. Домашнее задание: с. 93 упр. 174

 

 

 

 

 

Ф.И. ____________________________

 

1. Прочитай слова. Образуй от них однокоренные слова при помощи одного из данных суффиксов: - чик, - ик, - ок, - ышк-, -к-, - инк-.

 

Берёза - ______________, стакан - ________________, ягода - _______________, трава - ___________,

погода - _____________, ветер - _____________, город - _______________, гнездо - _______________, карандаш - ______________, морковь - _____________.

 

_______________________________________________________________________________________

 

 

Ф.И. ____________________________

 

1. Прочитай слова. Образуй от них однокоренные слова при помощи одного из данных суффиксов: - чик, - ик, - ок, - ышк-, -к-, - инк-.

 

Берёза - ______________, стакан - ________________, ягода - _______________, трава - ___________,

погода - _____________, ветер - _____________, город - _______________, гнездо - _______________, карандаш - ______________, морковь - _____________.

 

______________________________________________________________________________________

 

 

Ф.И. ____________________________

 

1. Прочитай слова. Образуй от них однокоренные слова при помощи одного из данных суффиксов: - чик, - ик, - ок, - ышк-, -к-, - инк-.

 

Берёза - ______________, стакан - ________________, ягода - _______________, трава - ___________,

погода - _____________, ветер - _____________, город - _______________, гнездо - _______________, карандаш - ______________, морковь - _____________.

 

__________________________________________________________________________________

 

 

Ф.И. ____________________________

1. Прочитай слова. Образуй от них однокоренные слова при помощи одного из данных суффиксов: - чик, - ик, - ок, - ышк-, -к-, - инк-.

 

Берёза - ______________, стакан - ________________, ягода - _______________, трава - ___________,

погода - _____________, ветер - _____________, город - _______________, гнездо - _______________, карандаш - ______________, морковь - _____________.

 

____________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф.И. ____________________________

1. Прочитай слова. Образуй от них однокоренные слова при помощи одного из данных суффиксов: - чик, - ик, - ок, - ышк-, -к-, - инк-.

 

Берёза - ______________, стакан - ________________, ягода - _______________, трава - ___________,

погода - _____________, ветер - _____________, город - _______________, гнездо - _______________, карандаш - ______________, морковь - _____________

 

______________________________________________________________________________________

 

 

 

Ф.И. ____________________________

 

1. Прочитай слова. Образуй от них однокоренные слова при помощи одного из данных суффиксов: - ушк-, -юшк-, -еньк-,  -очк-, -ечк-, - ишк-.

 

Ива - ______________, звезда - ________________, ночь - _______________, трава - ___________,

слово - _____________, шапка - _____________, дед - _______________, изба - ______________,

тонкий - _____________, дом-________________

 

_______________________________________________________________________________________

 

Ф.И. ____________________________

 

1. Прочитай слова. Образуй от них однокоренные слова при помощи одного из данных суффиксов: - ушк-, -юшк-, -еньк-,  -очк-, -ечк-, - ишк-.

 

Ива - ______________, звезда - ________________, ночь - _______________, трава - ___________,

слово - _____________, шапка - _____________, дед - _______________, изба - ______________,

тонкий - _____________, дом-________________

 

_______________________________________________________________________________________

 

 

Ф.И. ____________________________

 

1. Прочитай слова. Образуй от них однокоренные слова при помощи одного из данных суффиксов: - ушк-, -юшк-, -еньк-,  -очк-, -ечк-, - ишк-.

 

Ива - ______________, звезда - ________________, ночь - _______________, трава - ___________,

слово - _____________, шапка - _____________, дед - _______________, изба - ______________,

тонкий - _____________, дом-________________

 

_______________________________________________________________________________________

 

 

 

Ф.И. ____________________________

 

1. Прочитай слова. Образуй от них однокоренные слова при помощи одного из данных суффиксов: - ушк-, -юшк-, -еньк-,  -очк-, -ечк-, - ишк-.

 

Ива - ______________, звезда - ________________, ночь - _______________, трава - ___________,

слово - _____________, шапка - _____________, дед - _______________, изба - ______________,

тонкий - _____________, дом-________________

 

_______________________________________________________________________________________

 

 

Ф.И. ____________________________

 

1. Прочитай слова. Образуй от них однокоренные слова при помощи одного из данных суффиксов: - ушк-, -юшк-, -еньк-,  -очк-, -ечк-, - ишк-.

 

Ива - ______________, звезда - ________________, ночь - _______________, трава - ___________,

слово - _____________, шапка - _____________, дед - _______________, изба - ______________,

тонкий - _____________, дом-________________

 

_______________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для 1 группы

 

С помощью суффиксов образуйте  названия профессий.

Учить + тель =_______________________________

Перевод + чик =_______________________________

Бетон + щик =_____________________________________

 

 

Задание для второй группы.

С помощью суффиксов  образуйте ласковые слова.

Люд + очк =_______________________________

Ваня + ечк =________________________________

Дед + ушк =________________________________

 

 

Задание для третьей группы.

С помощью суффиксов образуйте детёнышей животных.

Тигр + ёнок =____________________________________

Волк + онок =___________________________________

Слон + ёнок =__________________________________

 

 

Задание для четвертой группы.

С помощью суффиксов образуйте новые слова.

Тигр + иц =________________________________

Слон + их =__________________________________

Медведь + иц =___________________________________


 

РУССКИЙ ЯЗЫК. Тема урока: Суффикс

РУССКИЙ ЯЗЫК. Тема урока: Суффикс

Метапредметные: · умение принимать и сохранять цель урока; · умение планировать, контролировать и оценивать свои действия; · умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою…

Метапредметные: · умение принимать и сохранять цель урока; · умение планировать, контролировать и оценивать свои действия; · умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою…

Орфографическая минутка. Картинный диктант

Орфографическая минутка. Картинный диктант

Тортище, — сказал -ищ-. — Тортилыцик, - сказали они все вместе и засмеялись, потому что это было неправильно

Тортище, — сказал -ищ-. — Тортилыцик, - сказали они все вместе и засмеялись, потому что это было неправильно

Медведь + иц = После выполнения задания в группах дети делают выводы о роли суффикса 2

Медведь + иц = После выполнения задания в группах дети делают выводы о роли суффикса 2

Ф.И. ____________________________ 1

Ф.И. ____________________________ 1

Ф.И. ____________________________ 1

Ф.И. ____________________________ 1

Ф.И. ____________________________ 1

Ф.И. ____________________________ 1

Задание для 1 группы С помощью суффиксов образуйте названия профессий

Задание для 1 группы С помощью суффиксов образуйте названия профессий
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.11.2018