Урок в 3 классе по литературному чтению школа 2100
Оценка 4.6
Работа в классе
doc
русская литература +1
3 кл
28.10.2018
Конспект урока для 3 класса по теме весенние стихи. Урок обобщения изученного ранее. Урок проводила на конкурс Педагогический старт. Дети активно работали. Материал использован изученный ранее. Дети были знакомы уже с биографиями авторов. В заключение дети составляют свое собственное стихотворение используя слова изученный стихотворений о весне.
конспект урока на конкурс.doc
Тема урока: Единицы массы. Грамм
Цель: познакомить с новой единицей массы – граммом и соотношением
между граммом и килограммом.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё
предположение.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной
форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся познакомятся с единицей массы: граммом; научатся
сравнивать предметы по массе; решать задания изученных видов.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Метапредметные: Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё
предположение.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах
поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Задачи урока: Образовательные: формировать умение сравнивать предметы
по массе; решать задания изученных видов.
Способствовать развитию: умения рассуждать и делать выводы.
Воспитывать: познавательный интерес к предмету.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: Учебник «Математика» М.И. Моро 3 класс, часть 2, стр. 54,
Тетрадь, презентация, проектор, компьютер. Ход урока.
Ι
. Организационный момент
ΙΙ
. Актуализация знаний.
1. Минутка красивого письма.
Составьте из цифр 4, 7, 3 и запишите все возможные трехзначные числа.
На следующей строке запишите эти числа в порядке возрастания (347, 374,
437, 473, 734, 743).
Запишите эти числа в виде суммы разрядных слагаемых.
2. Математический диктант.
– Напишите в тетради число, в котором:
(cid:159) 2 сотни, 4 десятка, 1 единица;
(cid:159) 5 сотен, 3 десятка;
(cid:159) 7 десятков, 9 единиц;
(cid:159) 1 сотня, 8 десятков, 6 единиц;
(cid:159) 3 сотни, 7 единиц.
Поменяйтесь с соседом тетрадями. Проверка. Оцените соседа. СЛАЙД 3.
все верно – 5, 1 ошибка – 4, 2 ошибки – 3, 4 и более – 2.
Встаньте те, кто выполним задание на 5/4/3.
Я думаю, что остальным ребятам следует еще повторить эту тему дома.
III. Самоопределение к деятельности.
Сегодня на уроке мы с вами отправимся прогуляться в Магазин. Для
чего туда ходят? Что там можно купить?
Мы с вами пойдем в продуктовый магазин. Какие продукты чаще покупаете
вы и ваши родители?
Когда вы покупаете муку, крупу, то, как определяете количество продуктов?
(взвешиванием) В каких единицах массы? (кг)
А если вам не надо килограмм колбасы или масла? (в граммах)
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Сформулируйте тему нашего урока (Единицы массы. Грамм)
Какие цели мы перед собой поставим? (Познакомиться с новой единицей
массы – грамм и соотношением между граммом и килограммом).
Для чего нам нужно изучать тему грамм:
1. Полученные знания используем в жизни.
– Где мы чаще всего сталкиваемся с единицами массы? (при покупке
продуктов, рецепты блюд.).
Какие продукты мы покупаем в граммах?
2. При решении задач.
3. При выполнении различных действий с именованными числами.
IV. Изучение нового материала.
Какие единицы измерения массы вы теперь знаете? (килограмм, грамм).
При сокращении точка не ставится (г)
Какое слово по написанию оно нам напоминает? (килограмм)
Эти два слова – родственники, они связаны друг с другом Слово «грамм»
является частью слова «килограмм». На это указывает часть «грамм». Что
обозначает часть «кило»?
«Кило» тысяча. Получается килотысячаграмм. Один килограмм состоит
из тысячи граммов. Вот это соотношение мы запишем в таблицу единиц масс и
запомним 1кг=1000г
(1 кг 1000 г) Как вы думаете, для чего люди ввели эту единицу массы, ведь уже есть
килограмм? ( не всё можно взвесить кг, нужна более мелкая единица
измерения массы)
Сколько граммов в 1 кг? (1 кг = 1000 г.).
Что можно измерять в килограммах? А в граммах?
Демонстрируются гири.
Посмотрите, какие бывают гири.
№ 1 с.54 (Устно)
Где еще, кроме магазина чтолибо взвешивают? (Врачи – наш вес.)
Правильно. Каждый год в медицинские карты заносят ваш вес. Как выглядят
эти весы? Они стоят на полу.
Это напольные весы. У врачей также есть настольные весы, на них
взвешивают грудных детишек.
Где еще пользуются весами? (НА РЫНКЕ)
На рынке весы такие же, как и в магазине. Как они выглядят?
Есть чашки для гирь и товара, гири, шкала, стрелка.
– А есть еще электронные весы, в которых вся информация высвечивается на
табло.
У кого из вас есть дома весы? Какие?
Кто из вас знает, как называются ручные весы? (БЕЗМЕН – ПОКАЗАТЬ
ДЕТЯМ) V. Физкультминутка.
VI. Закрепление изученного материала.
№2 стр. 54.
Прочитайте условие задачи.
Что нужно сделать? (поставить вопрос и решить задачу).
Какой вопрос мы можем поставить? (Сколько граммов весит покупка
девочки?).
(Один ребенок у доски – остальные в тетради).
№3 стр. 54.
Решите уравнения самостоятельно.
Индивидуальная карточка.
Сравните единицы измерения массы.
1 кг … 1 г
500 г … 1 кг
2000г … 2 кг
7г … 5 кг
Проверка.
25 кг … 52 г
2 кг … 4 г
86кг … 86 г
1кг500г … 1500г
1 кг … 1000 г
60 кг … 65 г
500г … 499г
10кг … 1000г
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Вспомните, какую цель мы ставили пред собой на данном уроке?
(познакомиться с новой единицей массы – граммом и соотношением между
граммом и килограммом).
Кто считает, что ему удалось достичь цели, прикрепите улыбающийся
смайлик на правую чашу весов. А кто думает, что ему нужно еще
потренироваться, прикрепите нейтральный смайлик на левую чашу. VΙΙI. Подведение итогов
С какой новой единицей массы мы сегодня познакомились?
Какая мера массы больше кг или г ?
Сколько граммов в 1 кг?
В каких случаях мы используем измерения в граммах?
Домашняя работа: №4 стр. 54.
Урок в 3 классе по литературному чтению школа 2100
Урок в 3 классе по литературному чтению школа 2100
Урок в 3 классе по литературному чтению школа 2100
Урок в 3 классе по литературному чтению школа 2100
Урок в 3 классе по литературному чтению школа 2100
Урок в 3 классе по литературному чтению школа 2100
Урок в 3 классе по литературному чтению школа 2100
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.