Урок в 7 классе по теме «Война за независимость. Создание Соединённых Штатов Америки»
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
история
7 кл
19.09.2019
Конспект урока по Новой истории в 7 классе по теме:
«Война за независимость. Создание Соединённых Штатов Америки»
Цели:
- рассмотреть понятия конституция, федерация, принцип народного суверенитета, Декларация Независимости; уяснить причины, задачи и движущие силы войны за независимость; изучить особенности этой национально – освободительной борьбы;
- продолжить работу над развитием умения делать обобщения, выводы, давать общую характеристику явления, события; развивать логическое мышление, память, умение извлекать главное из прочитанного текста;
- продолжать подготовку к сдаче единого государственного экзамена.
урок по тУрок по Новой истории в 7 классе по теме.doc
МКОУ «Чабанмахинская СОШ»
Урок в 7 классе по теме:
«Война за независимость. Создание
Соединённых Штатов Америки»
Учитель истории Джамалова А.Т Конспект урока по Новой истории в 7 классе по
«Война за независимость. Создание Соединённых
Цели:
- рассмотреть понятия конституция, федерация,
Штатов Америки»
теме:
- продолжить работу над развитием умения делать
принцип народного суверенитета, Декларация
Независимости; уяснить причины, задачи и движущие силы
войны за независимость; изучить особенности этой
национально – освободительной борьбы;
обобщения, выводы, давать общую характеристику явления,
события; развивать логическое мышление, память, умение
извлекать главное из прочитанного текста;
государственного экзамена.
- продолжать подготовку к сдаче единого
Ход урока.
1. Орг. начало урока.
2. Проверка домашнего задания:
« Да или нет»
1) История английского колониального правления
2) Английские пуритане бежали в Америку от
3) Первое постоянное английское поселение было
4) Корабль « Мэйфлауэр» в переводе означает «
5) Постепенно на Атлантическом побережье
6) Широкое распространение в колониях получило
7) Главной фигурой в колонии считался президент
8) В колониях существовало местное самоуправление –
9) Английский парламент ввёл множество запретов
начинается с 1607 г. (да)
преследований Якова I ( да)
основано на территории будущей Виргинии ( да)
отчаянные» (нет, «майский цветок» )
образовалось 15 колоний ( нет, 13)
мелкое фермерское хозяйство ( да)
( нет, губернатор)
колониальные ассамблеи ( да)
( да) 10) В 1765 году был принят закон о гербовом сборе,
обязавший при покупке любого товара платить налог (да)
11) Введение закона о гербовом сборе не вызвало
недовольства в обществе ( нет, вызвало)
12) « бостонское чаепитие» вошло в историю, как
организация двусторонней встречи английских и
американских представителей ( нет)
политика короля оскорбляла человеческое достоинство
жителей колонии (да)
13) Главная причина конфликта заключалась в том, что
3. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы с вами продолжим изучение истории
Северной Америки. Итак, мы знаем, что в Северной Америке к
концу XVIII века начинает складываться североамериканская
нация. Этому способствовали: общность территории, единые
экономические и политические интересы, язык и религия.
Поэтому сегодня на уроке мы выясним,
Каким образом, английские колонии отделились от
метрополии;
Что такое Декларация Независимости;
Где начало американской свободы.
План:
1. Начало войны за свободу и справедливость.
2. Декларация независимости США.
3. Военные действия в 1776-1777 гг.
4. Успешная дипломатия. Окончание войны.
5. Итоги и значение Войны за независимость.
6. Необходимость принятия Конституции.
7. Конституция США.
4. Изучение нового материала урока.
1.Начало войны за независимость.
- Начало истории США как независимого государства
соответствует дате принятия Декларации независимости
США. Впервые люди, вдохновлённые идеями Локка и
Монтескье, высказывают свои претензии к метрополии и
требуют осуществления своих естественных прав.
Причины конфликта между Англией и ее
колониями:
- Экономические:
1) Недовольство политикой английских властей
2) противоречие между развивающимися
(гербовый сбор, запрещение на развитие мануфактур);
капиталистическим укладом и насаждением феодальных порядков.
- Политические:
1) зависимость североамериканских колоний от
2) обострение борьбы между исполнительной
английского правительства;
властыо( губернатор) и законодательным собранием
(конвент)в колониях.
- Социальные:
просветительства.
Широкое распространение идей буржуазного
Жители колоний ощутили необходимость в единстве
действий. В 1774 г. в Филадельфии собрался
Континентальный конгресс, который принял Декларацию,
провозглашавшей права человека на жизнь, свободу и
собственность и призвал население колоний к бойкоту
английских товаров.
Конгресс – это собрание по вопросам
Декларация — это официальный документ,
международного значения
содержащий важные положения.
- Английское правительство не желало вести
переговоры, а колонисты стали создавать вооружённые
отряды и запасаться оружием.
- Вооруженная борьба началась 19 апреля 1775 года.
Английский отряд получил приказ уничтожить подпольный
склад оружия колонистов в городе Конкорде. Во время этой
операции англичане убили 8 и ранили 10 колонистов. На
обратном пути в Бостон колонисты напали на британских
солдат, те понесли большие потери. Так началась война за
независимость. Создание регулярной армии поручили
богатому виргинскому плантатору Джорджу Вашингтону.
- Но всё ли население колоний поддерживало войну за
независимость? Прочитайте материал на стр. 219 ( 2 абз.)
- В колониях проживало около 3 миллионов человек, но
не все поддерживали войну за независимость. Страна
разделилась на два лагеря: патриотов (сторонники
независимости) и лоялистов (люди, которые стояли на
стороне английского короля и английского парламента).
американский просветитель Бенджамин Франклин.
На стороне патриотов был и самый известный - Однако аристократия, получившая огромные
земельные наделы, духовенство англиканской церкви,
многочисленные чиновники и часть купцов, связанных с
Англией, были против независимости и называли себя
лоялистами. Они сражались вместе с англичанами и
шпионили в тылу патриотов.
2. Декларация независимости США..
4 июля 1776 года Конгресс в Филадельфии принял
Декларацию об отделении от Англии. Она провозглашала
создание независимого государства Соединенных Штатов
Америки (США). В ней провозглашался принцип народного
суверенитета как основа государственного устройства. Её
автором был выдающийся мыслитель 33 – летний Томас
Джефферсон.
Работа с документом ( стр.226-227)
- Что же было провозглашено в Декларации?
- Откройте учебник на стр. 220 и прочитайте абзац « В
- Какой принцип был провозглашён? ( народного
- Что провозглашала декларация? ( равенство всех
- Почему колонисты считали, что король нарушил
- Именно 4 июля, в день принятия Декларации,
декларации независимости…)
суверенитета и право народа на свержение власти)
людей и неотчуждаемые права человека
права? ( он посягнул на личные права)
ежегодно празднуется в США как День Независимости.
военные действия.
3. Военные действия в 1776-1777 гг. ( сл. 9)
- Давайте познакомимся с тем, как развивались
- Работа по учебнику ( стр. 220- 222)
4. Успешная дипломатия. Окончание и итоги
- во время войны за независимость США получили
войны.
поддержку со стороны Франции. Франклину ,
дипломатическому представителю США во Франции, удалось
убедить правительство Франции объявить войну Англии и
послать в Америку войска. В ту же войну вступила Испания и
Голландия, дружескую позицию объявила и Россия.
Йорктауном основные силы англичан сдались американцам.
Это была последняя битва в войне за независимость. Англия
потерпела поражение, а молодое государство одержало
- Благодаря военной помощи Франции, в 1781г. под победу. ( 1781г. - победа Америки в войне за
независимость)
подписан равноправный мирный договор, в котором Англия
признавала независимость Соединённых Штатов.
В 1783 г. между США и Великобританией был
5. Итоги и значение Войны за независимость.
Страница 222 – 223 – прочитайте материал и выпишите
в тетрадь итоги войны за независимость
промышленности и торговли;
1) уничтожение предприятий в развитии
2) открыт простор свободной конкуренции внутри
3) свобода в распоряжении собственностью
4) но рабство сохранялось
страны;
6. Необходимость принятия Конституции.
- Прочитайте пункт на стр. 223 и выпишите причины,
- Проверим:
доказывающие необходимость принятия Конституции.
экономического хаоса
власти
1) упадок хозяйства
2) отсутствие средств для преодоления
3) необходимость в создании сильной центральной
4) разорение фермеров
5) нищета
6) восстания фермерской бедноты
- Источником Конституции США явились идеи
французского Просвещения, а так же собственный
исторический опыт молодых американских штатов
7. Конституция США.
- конституция закрепляла республиканский строй и
- Штаты сохранили за собой многие права, но вопросы,
превращала США в федерацию
касающиеся государства, передавались федеральному
правительству, которое ещё занималось
1) решением финансовых вопросов
2) составлением общих законов
3) осуществление контроля за их исполнением
4) внешняя политика
5) оборона
- Конституция предусматривала разделение властей
на: судебную, исполнительную и законодательную. - Во главе исполнительной власти стоял президент,
избираемый на 4 года и наделённый широкими
полномочиями:
1) командовал армией
2) заключал международные договоры
3) назначал высших чиновников
- Что предлагалось делать на случай, если президент
заболеет или умрёт? ( вводился пост
вице- президента)
- Высшим законодательным органом стал Конгресс
США, состоящий из двух палат – верхней ( Сенат) и нижней
( Палаты представителей) . В Сенат избирали по 2
представителя от каждого штата, а в Палату- депутаты
избирались пропорционально численности населения штата.
- Каковы же функции Сената?
государственные посты
1) утверждал назначения на высшие
2) решал вопросы внешней политики
3) мог судить высших государственных служащих,
вплоть до президента
- Каковы функции Палаты?
1) обсуждала законопроекты
2) утверждала бюджет
3) устанавливала налоги
- Конгресс получил право чеканить монеты, вводить
пошлины, регулировать торговлю. Набирать армию
- Высшим судебным органом был Верховный суд,
который состоял из пожизненно назначенных президентом
юристов.
года, белые, имелся имущественный ценз
- Правом голоса обладали мужчины. Достигшие 21
Так в США установилась демократическая
президентская республика, в которой должны были
действовать политические права и законность. Конституция
стала первым документом своего времени, в основу которого
легли достижения передовой общественной мысли.
5. Подведение итога урока.
Вопросы на стр. 225- 226
6. Домашнее задание:
Параграф 24, задания 3 письменно Английские колонии в Северной Америке»
Проверка домашнего задания по теме: «
« Да или нет»
1) История английского колониального правления
начинается с 1607 г.
2) Английские пуритане бежали в Америку от
преследований Якова I
3) Первое постоянное английское поселение было
основано на территории будущей Виргинии
4) Корабль « Мэйфлауэр» в переводе означает «
отчаянные»
5) Постепенно на Атлантическом побережье
образовалось 15 колоний
6) Широкое распространение в колониях получило
мелкое фермерское хозяйство
7) Главной фигурой в колонии считался президент
8) В колониях существовало местное самоуправление –
9) Английский парламент ввёл множество запретов
10) В 1765 году был принят закон о гербовом сборе,
11) Введение закона о гербовом сборе не вызвало
12) « бостонское чаепитие» вошло в историю, как
обязавший при покупке любого товара платить налог
недовольства в обществе
организация двусторонней встречи английских и
американских представителей
политика короля оскорбляла человеческое достоинство
жителей колонии
колониальные ассамблеи
13) Главная причина конфликта заключалась в том, что
Урок в 7 классе по теме «Война за независимость. Создание Соединённых Штатов Америки»
Урок в 7 классе по теме «Война за независимость. Создание Соединённых Штатов Америки»
Урок в 7 классе по теме «Война за независимость. Создание Соединённых Штатов Америки»
Урок в 7 классе по теме «Война за независимость. Создание Соединённых Штатов Америки»
Урок в 7 классе по теме «Война за независимость. Создание Соединённых Штатов Америки»
Урок в 7 классе по теме «Война за независимость. Создание Соединённых Штатов Америки»
Урок в 7 классе по теме «Война за независимость. Создание Соединённых Штатов Америки»
Урок в 7 классе по теме «Война за независимость. Создание Соединённых Штатов Америки»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.