Урок - закрепление по русскому языку "Однородные члены предложения" 8 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
8 кл—11 кл +1
29.01.2017
Данный материал предназначен для открытого урока по русскому языку на тему "Однородные члены предложения". Целью урока является актуализация знаний учащихся об однородных членах предложения. Тренировочные упражнения предназначены для 8 класса с казахским языком обучения. Тип урока: повторительно - обобщающий урок.Тема: Урок – закрепление по теме «Однородные члены предложения»
Цель урока: актуализировать знания учащихся об однородных членах предложения.
КЕРЕК БАААР.docx
Тема: Урок – закрепление по теме «Однородные члены предложения»
Цель урока: актуализировать знания учащихся об однородных членах
предложения.
Оборудование: магнитная доска, листы ватмана, маркеры, таблица, схемы,
карточки, оценочный лист.
Тип урока: повторительно – обобщающий урок.
Ход урока:
«Напичканный знаниями, но не умеющий их
использовать ученик напоминает
фаршированную рыбу, которая не умеет плавать».
А.Л.Минц
I.Организационнный момент.
Сегодня мы повторим и обобщим знания об однородных членах
предложения. В целях повторения всего пройденного, задам несколько
вопросов по приёму «Толстые и тонкие» вопросы, а вы, естественно, отвечать.
II. Приём «Толстые и тонкие» вопросы:
Какое предложение называется простым?
Какие члены предложения входят в грамматическую основу
предложения?
Какие простые предложения называются односоставными?
Какие типы односоставных предложений вы знаете?
Что такое однородные члены предложения?
Какие союзы имеют однородные члены предложения?
Расскажите об обобщающихсловах при однородных членах
предложения…
Какие знаки препинания ставятся, если в предложении имеются
обобщающие слова?
III.Объяснение новой темы «Запятая при однородных членах
предложения».
Запятая при однородных членах предложения ставится: Перед противительными союзами: О, а О
И растёт ребёнок там не по дням, а по часам.
Перед повторяющимися союзами: и О, и О
И туман, и непогоды осень поздняя несёт.
Если больше двух однородных членов, а союз и стоит не перед
каждым из них: О, и О, и О, и О
Татьяна верила преданьям простонародной старины, и снам, и карточным
гаданьям, и предсказаниям луны….
Перед второй частью двойных союзов: не только О, но и О
Дремали не только леса, но и лесные озёра….
Запятая при однородных членах предложения не ставится:
Между однородными членами, соединёнными одиночным,
неповторяющимся соединительным союзом: О и О
Мороз и солнце; день чудесный!
Между однородными членами, соединёнными одиночным,
неповторяющимся разделительным союзом: О или О
Иногда взгляд Обломова наполнялся выражением будто усталости или скуки.
Во фразеологических оборотах:
Ни рыба, ни мясо, ни свет, ни заря.
IV. Приём «Бортовой журнал»
Бортовой журнал – специальный бланк для записи (Учитель разъясняет как
пользоваться им).
Задание 1.
Найдите в предложениях однородные члены предложения,
подчеркните их, расставьте знаки препинания:
То солнце спрячется, то светит слишком рано. Поворчал он, да не посмел ослушаться.
Она молода, изящна, любит жизнь.
Из Москвы поехал я в Орск, на Калугу, Ростов.
Сосны и берёзы, лиственницы мелькают по сторонам.
Задание 2. «Графический диктант».
«Мозговой штурм» на тему «Однородные члены предложения».
Учитель читает предложения, если есть в этом предложении
однородные члены, учащиеся рисуют дугу, если в предложении нет
однородных членов, то учащиеся проводят горизонтальную прямую линию.
Каждому раздаётся карточка – бланк, который после заполнения сдаётся и
проверяется учителем – помощником.
Собака общается различными путями: лает, рычит, ворчит, скулит,
оскаливает зубы или царапается.
Главное средство общения, которым обладает человек – это слово.
Многие животные вступают в контакт, издавая определённые звуки.
Курица подаёт предупредительный сигнал цыплятам, когда им угрожает
опасность.
Интересно то, что домашние животные, кошки и собаки, научились
общаться со своими хозяевами.
Птицы, как известно, поют.
Кошки мяукают до тех пор, пока им не откроют дверь или не дадут
пищу.
В птичьих песнях существуют «диалекты».
Когда лошадь, например, ржёт или стучит копытами по земле, это что
то означает для другой лошади.
Но даже животные вступают в контакт друг с другом, они выражают
только чувства и стремления, а настоящего «разговора» не происходит.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Задание 3. «Семантическая карта». Упражнения для разминки. Сам погибай, а товарища выручай.
Ехал в Казань, а попал в Рязань.
Терпение и труд – всё перетрут.
Не красна изба углами, а красна пирогами.
Красна птица пером, а человек умом.
V. Работа в группах.
Я разделила эту тему на три микротемы, каждая группа будет защищать
свою тему. У каждой группы есть листы ватмана и маркеры, они по
карточкам – путеводителям работают пять минут.
I группа – «Предложения с однородными членами. Союзы при
однородных членах предложения».
II группа – «Обобщающие слова при однородных членах».
VI.Домашнее задание (инструктаж):
Подобрать 10 пословиц и поговорок с однородными членами
предложения.
VII. Итог урока. КГУ «Бейнеуская средняя школа»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
На тему: Урок – закрепление «Однородные члены
предложения»
Преподаватель: Ибрашева Д.Е 2017 год
Урок - закрепление по русскому языку "Однородные члены предложения" 8 класс
Урок - закрепление по русскому языку "Однородные члены предложения" 8 класс
Урок - закрепление по русскому языку "Однородные члены предложения" 8 класс
Урок - закрепление по русскому языку "Однородные члены предложения" 8 класс
Урок - закрепление по русскому языку "Однородные члены предложения" 8 класс
Урок - закрепление по русскому языку "Однородные члены предложения" 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.