ФИО: Кузьмина А.О.
Предмет: немецкий язык по УМК Бим И.Л., Рыжовой Л.И.
Тема урока: «Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?»
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений ( урок закрепления)
Класс: 5а,б
Цель: создать условия для формирования представлений обучающихся о старом немецком
городе, его достопримечательностях;
научить рассказывать о городе, используя изученную лексику в монологических и
диалогических высказываниях.
Задачи:
Речевая компетенция: развивать навыки произношения монологической и диалогической
речи, навыки чтения с полным пониманием содержания прочитанного.
Языковая компетенция: доводить до автоматизации употребление в речи лексических
единиц по теме «Die Stadt»
Компенсаторная компетенция: развивать языковые догадки и навыки воображения,
творческого мышления, памяти
Учебнопознавательная компетенция: развивать навыки работы с текстом, умение
выделять основную информацию из прослушанного и прочитанного о городах
Познавательный аспект: познакомить обучающихся с культурой страны изучаемого
языка на основе описания немецкого города
Развивающий аспект: развивать психические функции, связанных с речевой
деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление,
способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и
слуховая память, фонематический слух).
Учебный аспект: овладевать видами речевой деятельности: говорением, чтением и
письмом.
Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению немецкого языка, воспитывать
культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение
внимательно слушать собеседника
Языковой материал: слова, речевые образцы, монологические и диалогические
высказывания по теме «Eine alte deutsche Stadt»
Ход урока
Организационный этап.
1)Приветствие.
Guten Tag! Setzt euch!
2) Рапорт дежурного. Wer hat heute Klassendienst?
Der wievielte ist heute?
Welcher Tag ist heute?
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний
обучающихся.
Zu Hause habt ihr Negation (nicht, kein) gelernt. Jetzt prüfen wir, wie ihr diese Regeln
verstanden habt. Hier ist eine Übung. Wollen wir machen! Bitte….
(Задание на доске Learning. Apps) (приложение 1, слайд 2)
1. Ich lese
gerne.
2. Ich kann nicht mitfahren, ich habe
Fahrrad.
3.
Schüler reitet.
4. Robert geht morgen
ins Schwimmbad.
5. Er hat
Freundin.
6. Ich telefoniere
viel und habe
Handy.
7. Rike mag Computerspiele
.
8. Ich gehe
heute in die Stadt, ich gehe am Montag.
9. Er läuft Ski nicht, er hat
Lust.
10. Alle Kinder haben
Freizeit.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Просмотр видео (Нюрнберг. Старый город), определение темы и целей (слайд 3) Ihr habt das Video gesehen. Sagt mir bitte, zum welchem Thema passt es?
Richtig! Unser Thema heißt heute «Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?»
Первичное закрепление.
Macht die Bücher auf der Seite 41 auf. Lesen wir den Dialog.
1)Работа с учебником в парах. Чтение диалогов (учебник, стр. 41, упр. 7)
2)Работа с интерактивной доской.
Schaut bitte aufmerksam auf der interaktiven Tafel an! Hier sind die Wörter und Bilder. Man
muss diese Bilder mit solchen Wörtern bilden.
«Verbinde das Bild mit dem Wort» (приложение 2)
https://learningapps.org/3846063
« Was gibt es in der Stadt? »»(приложение3)
https://learningapps.org/3049365
Физминутка « Kopf und Schulter, Knie und Fuß….»
Wahrscheinlich seid ihr müde. Machen wir eine Turnpause!
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
Wir arbeiten in Gruppen. Jede Gruppe bekommt Zettel mit Wörtern, mit denen Sätze einbilden
werden.
Работа в группах. Составление мини рассказа. (дидактический материал)(приложение 4)
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Zu Hause müsst ihr die Collage machen, der «Meine Stadt» nennen wird.
Сделать коллаж « Eine alte deutsche Stadt»
Рефлексия.
Ihr habt in der Stunde sehr gut gearbeitet. Bitte eure Meinungen! (слайд5)
Die Stunde ist zu Ende. Ihr seid frei. Alles Gute!
Урок закрепления "Мой город"
Урок закрепления "Мой город"
Урок закрепления "Мой город"
Урок закрепления "Мой город"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.