Классный час подготовлен для обучающихся 2 класса. Данный кл.час содержит планируемые результаты, задачи, цели, методы и принципы, примерно рассчитанное время на проведение.
Классный час построен в форме беседы с элементами игровой деятельности. Подробно описан каждый этап и все необходимые средства, необходимые для проведения данного классного часа.Классный час на тему: "Устав-закон школьной жизни"
конструкт.docx
Коноваловой Елизаветы Николаевны
Дата: 15.10.18г.
Класс: 2 а
ОУ: Школа №27
Мероприятие: классный час
Форма: беседа с элементами игровой деятельности
Тема: «Устав закон школьной жизни»
Форма проведения:
Планируемый результат:
Личностный: проявляют положительно – эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, демонстрируют положительное
самоопределение, проявляет интерес к новому и ранее изученному материалу, дают адекватную самооценку результатов деятельности;
Метапредметный: демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция, самоконтроль, самооценка), коммуникативные УУД (умение
выражать свои мысли с условиями коммуникации, умение слушать собеседника, умение строить понятные для партнёра высказывания),
познавательные УУД (общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование темы классного часа, логические: умение работать с
определением, выделять главное);
Предметный: демонстрируют знания об уставе школы, правилах поведения в школе;
Триединая цель:
Воспитательная: воспитывать положительно – эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, демонстрируют положительное
самоопределение, проявляет интерес к новому и ранее изученному материалу, дают адекватную самооценку результатов деятельности;
Развивающая: развивать регулятивные УУД (волевая саморегуляция, самоконтроль, самооценка), коммуникативные УУД (умение выражать
свои мысли с условиями коммуникации, умение слушать собеседника, умение строить понятные для партнёра высказывания), познавательные
УУД (общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование темы классного часа, логические: умение работать с определением,
выделять главное);
Образовательная: создать условия для актуализации и закрепления знаний об уставе школы, правилах поведения в школе
Принципы воспитания и обучения:
Принципы воспитания:
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;
Воспитывать через взаимодействие;
Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Принципы обучения: Принцип деятельности;
Принцип наглядности;
Принцип систематичности и последовательности;
Принцип психологической комфортности;
Методы воспитания и обучения:
Методы воспитания:
Методы формирования социального опыта:
Педагогическое требование
Игра
Ситуация свободного выбора
Методы осмысления социального опыта:
Беседа
Методы стимулирования:
Поощрение;
Игровые ситуации
Аудиозапись
Методы обучения:
Наглядные:
Словесные:
Беседа;
Объяснение;
Демонстрация: показ видеофрагмента, иллюстрация Чебурашки
Презентация
Дидактические средства:
Наглядные: демонстрационный материал: игрушка Чебурашка
Раздаточные: правила в школе для составления Устава; памятка – правила школьной жизни
Мультимедийные: мультимедиа проектор, компьютер, компьютерная презентация, видеофрагмент
Список литературы: Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для детей с ОВЗ (утв. приказом Министерства
образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598)
Адаптированная основная образовательная программа (от 22 декабря 2015 г. №4/15)
Концепция духовнонравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А.
― ISBN 978509
(Стандарты второго поколения).
М.: Просвещении, 2009.
―
―
00 с.
―
М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос.акад. образования.
0221382.
Примерная программа духовнонравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования
Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват.
учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [ Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение,
2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). – ISBN 9785090286122.
Устав МБОУ СО школаинтернат №27
https://multiurok.ru/files/klassnyichasvo2klassepotemepravilapovedeni.htmlАбазова Раиса Мушагидовна. Учитель начальных классов.
19.03.2018. 15:22
План:
1. Орг.момент1 минуты
2. Мотивационноцелевой 4минуты
3. Основной этап30 минут
4. Физминутка3 минуты
5. Рефлексия 5минут
43 минуты
Ход классного часа:
Этапы
деятельности
1)Орг.момент
Задача: привлечь внимание
детей, настроить их на работу
Методы, формы Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый результат
Формирование
готовности к
восприятию
Предъявление
пед.треб.
Форма:
фронтальная
Здравствуйте, ребята, посмотрите друг
на друга и подарите улыбки.
Присаживайтесь на свои места.
Взаимно приветствуют,
настраиваются на
предстоящую
деятельность,
присаживаются на места
Личностные УУД:
положительно –
эмоциональный настрой на
предстоящую
деятельность
Регулятивные УУД:
волевая саморегуляция 2)Мотивационно – целевой
Задача: смотивировать детей
на предстоящую
деятельность, побудить к
выделению темы классного
часа
Словесные:
беседа
Наглядные:
презентация,
изображения на
доске,
аудиозапись
Поощрение
Форма:
фронтальная
Прослушивают
аудиозапись, отвечают на
вопросы, формулируют
тему классного часа
Личностные УУД:
самоопределение
Познавательные
(общеучебные) УУД:
самостоятельное
выделение и
формулирование темы
классного часа
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои
мысли с условиями
коммуникации
Ребята, у нас сегодня гость, а узнать
его вы можете по песенке.
(песня Чебурашки)
Как зовут нашего гостя? Кто
догадался?
Верно, Чебурашка!
Чебурашка, 1 сентября этого года,
пошел в школу. Он очень хочет стать
успешным и прилежным учеником. И
ему очень важно знать все о школе.
Поможем ему?
А где мы можем посмотреть правила
школьной жизни?
Все правила школьной жизни описаны в
одном важном документе, он называется
– Устав. И сегодня мы с ним
познакомимся.
Тогда какой будет тема нашего
классного часа?
(Тема: «Уставзакон школьной
жизни»)
Презентация. Слайд 1
3)Основной этап
Задача: закрепить знания о
правилах поведения в школе
с помощью беседы, игры,
видеофрагментов, создания
собственного УСТАВА
Воспитательная:
проявляет интерес к
новому и ранее
изученному материалу
Словесные:
беседа
Демонстрация
презентация
Наглядные
Чебурашка
Поощрение
Предъявление
пед.треб.
Творческое
задание (создание
Сейчас я вам расскажу, что такое
Устав.
Ребята, Устав это ВАЖНЫЙ
документ школы, это закон в котором
описаны правила, которые необходимо
соблюдать в школе всем: учителям,
учащимся и родителям.
(слайд 2)
Сегодня мы вспомним школьные
Отвечают на вопросы
учителя, объясняют,
выражают своё мнение
Активно включаются в
игровую деятельность
Работают со словарём
Просматривают
видеофрагмент
Создают собственный
устав класса
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои
мысли с условиями
коммуникации, умение
слушать собеседника
Личностные УУД:
проявляет интерес к
новому и ранее
изученному материалу
Регулятивные УУД: самоконтроль
Познавательные
(логические) УУД:
умение работать с
определением, выделять
главное
устава)
Развивающая:
развивать
регулятивные УУД
(самоконтроль),
коммуникативные
УУД (умение
выражать свои мысли
с условиями
коммуникации,
умение слушать
собеседника),
познавательные УУД
(логические: умение
работать с
определением,
выделять главное);
Образовательная:
создать условия для
актуализации и
закрепления знаний об
уставе школы,
правилах поведения в
школе
правила и подготовим устав для
Чебурашки.
Я предлагаю вам посмотреть
видеофрагмент о правилах в школе.
(в видеоситуации, останавливать для
разбора, обсуждения)
Представьте, насупило утро, вы
пришли в школу. И в первую очередь мы
проходим в раздевалку, чтобы снять
верхнюю одежду и переодеть обувь.
Как правильно вести себя в раздевалке?
(не толкаться, быстро и аккуратно
раскладывать свои вещи)
Нужно ли в раздевалке весить одежду
на свое место? (да)
И это 1 правило, которое необходимо
соблюдать.
(Вешай свою одежду на свое место)
(слайд 3)
2 правило.
(В раздевалке не разговаривай,
раздевайся быстро, не мешай другим)
(слайд 4)
3 правило.
(В карманах не оставляй ценные вещи)
(слайд 5)
А теперь мы с Чебурашкой отправимся
в самое «вкусное» место в школе.
Куда же это?
(В школьную столовую)
Верно! Давайте покажем, как мы идём
в столовую. Встаньте со своих мест.
Смотрите на меня и повторяйте. Мы идём в столовую вот так
(маршируют на месте)
А как тихо идем?
Вот так (идут на носочках)
А как руки моем?
Вот так.
А как едим в столовой?
Вот так (показывают)
Молодцы, присаживайтесь!
Ну вот мы и пришли. Какие правила
нужно соблюдать в столовой?(Ответы
детей)
Молодцы! Для того, чтобы вы лучше
запомнили правила поведения в
школьной столовой, давайте прочитаем
их.
• Входить в столовую надо всем
вместе
(слайд 6)
• Не толкайся, не кричи, соблюдай
порядок. (слайд 7)
• Перед едой, всегда мой руки.(слайд
8)
• Убирай за собой посуду.(слайд 9)
• Скажи «спасибо» тем, кто тебя
накормил.(слайд 10)
(на экране правила в виде картинок с
подписью)
Чебурашка ещё не был в одном важном
месте школы. А в каком, вы узнаете, отгадав загадку.
Если хочешь умным стать,
Нужно много книг читать.
Чтоб найти все книги века,
Приходи в...(библиотеку)
Для чего в школе нужна библиотека?
(Ответы детей)
(Библиотекаэто главное сокровище
школы и важный источник знаний)
Чтобы Чебурашка смог узнать, как
нужно вести себя в библиотеке, я
предлагаю вам посмотреть мультфильм.
Итак, как нужно вести себя в
библиотеке? (соблюдать порядок,
громко не разговаривать, беречь книги)
Отлично, мы ещё раз вспомнили, как
нужно правильно вести себя в
библиотеке!
А сейчас я каждому раздам листочик и
правило, вы должны будете его
приклеить.
Вижу, что все справились! Ребята, все
эти правила мы занесем в наш Устав.
Наш Устав готов, давайте мы подарим
его нашему гостю Чебурашке! 4)Физминутка
Задача: снятие мышечного
напряжения
5)Рефлексия
Задача: самооценка
результатов деятельности,
соотнесение темы классного
часа с результатом
Стимулирование
занимательным
содержанием:
музыкальная
физминутка
Предъявление
пед.треб.
Ситуация
свободного
выбора, беседа
Чебурашка благодарит вас за помощь и
говорит, что вы большие молодцы!
Теперь он знает, какие правила
необходимо соблюдать в школе.
Я хочу вам подарить вот такие
памятки, чтобы вы никогда не забывали
о правильном поведении в школе!
Ребята,а сейчас я предлагаю вам
отдохнуть. Для этого встаньте со своих
мест,уберите все лишние предметы.
Встают со своих мест,
смотрят музыкальную
физминутку и повторяют
движения
Регулятивные УУД:
волевая саморегуляция
Выражают своё мнение,
вспоминают изученный
материал
Производят самооценку
собственных результатов
Личностные УУД:
самооценка результатов
деятельности
Коммуникативные УУД:
умение строить понятные
для партнёра
высказывания
Регулятивные УУД:
самооценка
Что будет, если все перестанут
выполнять правила?
Если все перестанут соблюдать
правила, то наш мир станет
жестоким. В нем будет большое
количество нарушений, ссор,
происшествий. И для того, чтобы
избежать всего этого, мы должны
придерживаться и соблюдать эти
правила.
Сейчас я каждому раздам вот такой
смайлик, вам нужно нарисовать веселое
лицо, если вам понравился классный
час, грустное если классный час вам не
понравился.
Наш классный час подошёл к концу,
спасибо за работу. Вы большие
молодцы! До свидания!
Устав-закон школьной жинзи
Устав-закон школьной жинзи
Устав-закон школьной жинзи
Устав-закон школьной жинзи
Устав-закон школьной жинзи
Устав-закон школьной жинзи
Устав-закон школьной жинзи
Устав-закон школьной жинзи
Устав-закон школьной жинзи
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.