Тема урока: Устройства ввода и вывода информации
Задачи урока
1. Образовательная: Ознакомление учащихся с устройствами компьютера. Дать определение понятием устройства ввода и вывода; Перечислить устройства по признакам работы. Закрепить полученые знания учащихся в виде практических заданий.
2. Воспитательные: Воспитание сознательной учебной дисциплины; воспитание организованности и дружеских отношений с одноклассниками; воспитание связь теории с практикой;
3. Развивающие: Развивать творческие способности и логическое мышления; развитие систематичности и концентрации; Развитие логического мышления, систематичности, связь теории с практикой; Развитие практических способностей при работе на компьютере;
Тип урока: Усвоение нового материала.
Методы обучение: О-И, Словесный, репродуктивный. Познавательная игра.
Формы организации учебной деятельности: Групповая, индивидуальная.
Оборудование и наглядные пособие: ПК, карточные задания, тестовые задания.
Ход урока.
Организационный момент.
1. Этап вызова.
2. Этап осмысления.
3. Рефлексия
Задание на дом.
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Ребята, пожелайте друг другу хорошего настроения
и отличных оценок на уроке.
1. Этап вызова.
1. Отгадайте загадки. Где мы приминяем отгаданные слова.
У компьютера рука
На веревочке пока.
Как приветливый мальчишка,
Кто вам тянет руку? (Мышка)
Знает русский алфавит
И английским удивит -
Очень умная натура!
Это что? (Клавиатура)
И компьютеры порой,
Говорят между собой.
Но для этого одна;
Им штуковина нужна
К телефону подключил
Сообщение получил
Вещь известная всем
Называется .... (Модем)
Для чего же этот ящик
Он себе бумагу тащит
И сейчас же буквы, точки.
Запятые строчки к строчке.
Напечатает картинки
Ловкий мастер струйный
Принтер
Ученики: когда работаем с компьютером
3.Посмотрите внимательно на картинки и скажите,
знакомы ли они вам? Для чего они служат?
Сканер - устройство для цифровой считывание графической информации. Его особенность -- способность считывать изображение непосредственно с листа бумаги. Для оптического ввода в компьютер и преобразования в компьютерную форму изображений (фотографий, рисунков, слайдов), а также текстовых документов используется сканер.
Микрофон- устройство для ввода звуковй информации в компьютер.
Устройства вывода -это те устройства, которых с помощью них выводяться информация из компьютера.
Вывода информации - дисплей, принтер, модем, колонки, наушники, плоттер.
Монитор - устройство вывода на экран текстовой и графической информации. Мониторы бывают цветными и монохромными. Они могут работать в одном из двух режимов: текстовом или графическом. Изображение на экране монитора формируется путем считывания содержимого видеопамяти и отображения его на экран.
Принтер - устройство для вывода результатов работы компьютера на бумагу. Само название произошло от английского слова printer, означающего "печатник" (печатающий). Принтеры предназначены для вывода на бумагу (создания «твердой копии») числовой, текстовой и графической информации. По своему принципу действия принтеры делятся на струйные и лазерные.
Плоттер- выводят информацию сложных и широкоформатных графических объектов (плакатов, чертежей, электрических и электронных схем). Принцип действия плоттера такой же, как и струйного принтера.
Акустические колонки и наушники. Для прослушивания звука используются акустические колонки или наушники, которые подключаются к выходу звуковой платы.
Ученик: устройства компьютера, они нужны, для работы с компьютером. Из них каждое устройство выполняет определенную функцию.
Учитель: Значит
Какая тема нашего урока:
Ученик: Устройства компьютера.
Учитель: правильно ребята, сегодня мы проходим тему «Устройства ввода и вывода». Устройства компьютера деляться не только на основные и на дополнительные, еще разделяются на ввода и вывода.
2. Этап осмысления. Разделимся на группу мальчики и девочки.
1. Групповая работа. Рассыпались слова. Соберите буквы и найдите название устройств.
1 группа Устройства ввода
Уваркалтиа ---- Клавиатура
Каренс ---- Сканер
Фонокрим ---- Микрофон
Тжикдойс ---- Джойстик
Шымь ---- Мышь
2 группа. Устройства вывода
Рентрип ---- Принтер
Ланокко ---- Колонка
Шинукина ---- Наушники
Терлопт ---- Плоттер
Торнимо ---- Монитор
Демом ----Модем
2. Найдите устройства компьютера. Работа с кроссовордом «Венг»
1. Модем
2. Микрофон
3. Колонка
4. Процессор
5. Монитор
6. Принтер
7. Сеть
8. Сканер
9. Клавиатура
10. Мышь
11. Факс
12. Файл
13. Байт
14. Диск
15. Фон
Кроссворд Венг
м о д е м и к
п н д и с к о
р и н т е р л
о т б м ф о о
ц о а ы а ф н
е р й ш й о к
с е т ь л н а
с к а н е р а
о л ф а к с р
р а в и а т у
2. Практическая работа на компьютере. Определите какие устройства есть в вашем кабинете? Перечислите их. Сколько из устройств ввода и вывода есть у вас. Покажите как они работают.
3. Задание. Тест.
1. Устройство для вывода графических и текстовых информации на экран.
a) Монитор
b) Сканер
c) Принтер
d) Наушники
e) Модем
2. Устройство для вывода графических и текстовых информации на бумагу.
a) Монитор
b) Сканер
c) Принтер
d) Системный блок
e) Модем
3. Выводят информацию сложных и широкоформатных графических объектов
a) Сканер
b) Клавиатура
c) Плоттер
d) Колонки
4. Устройство для ввода звуковой информации в компьютер
a) Клавиатура
b) Плоттер
c) Колонки
d) Сканер
e) Микрофон
5. Устройство ввода для считывание цифровой и графической информации.
a) Колонки
b) Клавиатура
c) Плоттер
d) Микрофон
e) Сканер
3. Рефлексия.
Итоги урока: Проверка работы учащихся, выставление оценок с комментариями.
Задание на домашнее задание. дом: приготовить кроссворды на тему «Устройства компьютера»Тема урока: Устройства ввода и вывода информации
Задачи урока
1. Образовательная: Ознакомление учащихся с устройствами компьютера. Дать определение понятием устройства ввода и вывода; Перечислить устройства по признакам работы. Закрепить полученые знания учащихся в виде практических заданий.
2. Воспитательные: Воспитание сознательной учебной дисциплины; воспитание организованности и дружеских отношений с одноклассниками; воспитание связь теории с практикой;
3. Развивающие: Развивать творческие способности и логическое мышления; развитие систематичности и концентрации; Развитие логического мышления, систематичности, связь теории с практикой; Развитие практических способностей при работе на компьютере;
Тип урока: Усвоение нового материала.
Методы обучение: О-И, Словесный, репродуктивный. Познавательная игра.
Формы организации учебной деятельности: Групповая, индивидуальная.
Оборудование и наглядные пособие: ПК, карточные задания, тестовые задания.
Устройства ввода и вывода.doc
Тема урока: Устройства ввода и вывода информации
Задачи урока
1. Образовательная: Ознакомление учащихся с устройствами компьютера. Дать определение
понятием устройства ввода и вывода; Перечислить устройства по признакам работы. Закрепить
полученые знания учащихся в виде практических заданий.
2. Воспитательные: Воспитание сознательной учебной дисциплины; воспитание организованности
и дружеских отношений с одноклассниками; воспитание связь теории с практикой;
3. Развивающие: Развивать творческие способности и логическое мышления; развитие
систематичности и концентрации; Развитие логического мышления, систематичности, связь теории
с практикой; Развитие практических способностей при работе на компьютере;
Тип урока: Усвоение нового материала.
Методы обучение: ОИ, Словесный, репродуктивный. Познавательная игра.
Формы организации учебной деятельности: Групповая, индивидуальная.
Оборудование и наглядные пособие: ПК, карточные задания, тестовые задания.
Ход урока.
Организационный момент.
1. Этап вызова.
2. Этап осмысления.
3. Рефлексия
Задание на дом.
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Ребята, пожелайте друг другу хорошего настроения
и отличных оценок на уроке.
1. Этап вызова.
1. Отгадайте загадки. Где мы приминяем отгаданные слова.
У компьютера рука
На веревочке пока.
Как приветливый мальчишка,
Кто вам тянет руку? (Мышка)
Знает русский алфавит
И английским удивит
Очень умная натура!
Это что? (Клавиатура)
И компьютеры порой,
Говорят между собой.
Но для этого одна;
Им штуковина нужна
К телефону подключил
Сообщение получил
Вещь известная всем
Называется .... (Модем) Для чего же этот ящик
Он себе бумагу тащит
И сейчас же буквы, точки.
Запятые строчки к строчке.
Напечатает картинки
Ловкий мастер струйный
Принтер
Ученики: когда работаем с компьютером
3.Посмотрите внимательно на картинки и скажите,
знакомы ли они вам? Для чего они служат?
Сканер устройство для цифровой считывание графической информации. Его особенность
способность считывать изображение непосредственно с листа бумаги. Для оптического ввода в
компьютер и преобразования в компьютерную форму изображений (фотографий, рисунков,
слайдов), а также текстовых документов используется сканер.
Микрофон устройство для ввода звуковй информации в компьютер.
Устройства вывода это те устройства, которых с помощью них выводяться информация из
компьютера.
Вывода информации дисплей, принтер, модем, колонки, наушники, плоттер.
Монитор устройство вывода на экран текстовой и графической информации. Мониторы бывают
цветными и монохромными. Они могут работать в одном из двух режимов: текстовом или
графическом. Изображение на экране монитора формируется путем считывания содержимого
видеопамяти и отображения его на экран.
Принтер устройство для вывода результатов работы компьютера на бумагу. Само название
произошло от английского слова printer, означающего "печатник" (печатающий). Принтеры
предназначены для вывода на бумагу (создания «твердой копии») числовой, текстовой и
графической информации. По своему принципу действия принтеры делятся на струйные и лазерные.
Плоттер выводят информацию сложных и широкоформатных графических объектов (плакатов,
чертежей, электрических и электронных схем). Принцип действия плоттера такой же, как и
струйного принтера.
Акустические колонки и наушники. Для прослушивания звука используются акустические
колонки или наушники, которые подключаются к выходу звуковой платы.
Ученик: устройства компьютера, они нужны, для работы с компьютером. Из них каждое
устройство выполняет определенную функцию.
Учитель: Значит
Какая тема нашего урока:
Ученик: Устройства компьютера.
Учитель: правильно ребята, сегодня мы проходим тему «Устройства ввода и вывода».
Устройства компьютера деляться не только на основные и на дополнительные, еще
разделяются на ввода и вывода.
2. Этап осмысления. Разделимся на группу мальчики и девочки. 1. Групповая работа. Рассыпались слова. Соберите буквы и найдите название
устройств.
1 группа Устройства ввода
Уваркалтиа Клавиатура
Каренс Сканер
Фонокрим Микрофон
Тжикдойс Джойстик
Шымь Мышь
2 группа. Устройства вывода
Рентрип Принтер
Ланокко Колонка
Шинукина Наушники
Терлопт Плоттер
Торнимо Монитор
Демом Модем
2. Найдите устройства компьютера. Работа с кроссовордом «Венг»
1. Модем
2. Микрофон
3. Колонка
4. Процессор
5. Монитор
6. Принтер
7. Сеть
8. Сканер
9. Клавиатура
10. Мышь
11. Факс
12. Файл
13. Байт
14. Диск
15. Фон
Кроссворд Венг
м о д
н д
п
р
и н
т
о
о
ц
р й ш й
е
ь
с
е
л
т
е
к а
с
н
к
л ф а
о
р
а
и
а
к
м и
о
к
с
л
е
р
б м ф о
о
а ы а ф н
к
а
а
р
у
о
н
р
с
т
е
и
т
в
2. Практическая работа на компьютере. Определите какие устройства есть в вашем кабинете?
Перечислите их. Сколько из устройств ввода и вывода есть у вас. Покажите как они работают. 3. Задание. Тест.
1. Устройство для вывода графических и текстовых информации на экран.
a) Монитор
b) Сканер
c) Принтер
d) Наушники
e) Модем
2. Устройство для вывода графических и текстовых информации на бумагу.
a) Монитор
b) Сканер
c) Принтер
d) Системный блок
e) Модем
3. Выводят информацию сложных и широкоформатных графических объектов
a) Сканер
b) Клавиатура
c) Плоттер
d) Колонки
4. Устройство для ввода звуковой информации в компьютер
a) Клавиатура
b) Плоттер
c) Колонки
d)
Сканер
e) Микрофон
5. Устройство ввода для считывание цифровой и графической информации.
a) Колонки
b) Клавиатура
c) Плоттер
d) Микрофон
e) Сканер
3. Рефлексия.
Итоги урока: Проверка работы учащихся, выставление оценок с комментариями.
Задание на домашнее задание. дом: приготовить кроссворды на тему «Устройства компьютера»
Устройства ввода и вывода
Устройства ввода и вывода
Устройства ввода и вывода
Устройства ввода и вывода
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.