Уважение и почитание родителей
Оценка 4.6

Уважение и почитание родителей

Оценка 4.6
docx
12.01.2022
Уважение и почитание родителей
уважение и почитание родителей Word.docx

«Уважение к старшим»

 

Цель: воспитывать заботливое, уважительное отношение к членам семьи, ответственность перед семьёй, гордость за свой род; дать понятие, кто такие люди старшего поколения и почему мы должны их уважать; разъяснить содержание и необходимость моральных норм уважения к старшим; убедить в том, что дети несут моральную ответственность к людям старшего поколения.

 

Мотивация учебной деятельности

- Прочитайте высказывание Л.Н.Толстого. Как вы понимаете эти слова?

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л.Н.Толстой

-Как вы понимаете это выражение?

 

Сообщение темы и задач

В мире есть отцы и дети. Ваши отец и мать – дети своих отцов и матерей – ваших дедушек и бабушек. Род человеческий состоит из поколений. Одновременно живут в мире несколько поколений – уходящее, находящееся в полном расцвете творческих сил, восходящее и только что появившееся на свет. Вы в поколении восходящем. Перед вами мир, полный радужных надежд. Тем, чем вы стали и чем станете в будущем, вы обязаны старшим поколениям. Сегодня мы поговорим с вами о том, как же нужно относится к людям старшего поколения , как мы можем выразить своё отношение к ним.

Вывод: у старшего поколения больше опыта, знаний, они мудрее.

Изучение нового материала

- Кто из старшего поколения для нас с вами самый близкий и родной человек? Конечно, это мама.

Я вам  сейчас прочитаю сказку. Послушайте её и скажите, чему учит  эта сказка..

В. А. Сухомлинский «Сказка о желтой гусыне»..

«…В жаркий весенний день вывела Гусыня своих маленьких желтеньких гусят на прогулку. Она впервые показывала своим деткам большой мир. Этот мир был ярким, зеленым, радостным: перед гусятами раскинулся огромный луг. Гусята были счастливы.

Они забыли о матери и стали расходиться по огромному зеленому лугу. Когда жизнь счастливая, когда на душе мир и покой, мать часто оказывается забытой. Тревожным голосом Гусыня стала созывать детей, но не все они слушались.

Вдруг надвинулись темные тучи, и на землю упали первые крупные капли дождя. Гусята подумали: мир не такой уж уютный и добрый. И как только они об этом подумали, каждому из них вспомнилась мама. И вдруг каждому из них она стала нужна, ой, как нужна: они подняли свои маленькие головки и бросились к ней.

А тем временем с неба посыпались крупные градины. Гусята еле  успели прибежать к матери, она подняла крылья и прикрыла своих  детей. Крылья существуют, прежде всего, для того, чтобы прикрывать детей, — об этом известно каждой матери, — а потом уж для того, чтобы летать.

Под крыльями было тепло и безопасно… Им и в голову не приходило, что крыло имеет две стороны: внутри тепло и сухо, а снаружи холодно и опасно.

Гусята слышали как будто издалека доносившийся грохот грома, вой ветра и стук градин. Им даже стало весело: за материнскими крыльями творится что-то страшное, а они в тепле и уюте.

Потом все утихло. Гусятам хотелось скорее на зеленый луг, но мать не поднимала крыльев. Маленькие дети Гусыни требовательно запищали: выпускай нас, мама. Да, они не просили, а требовали.

Мать тихо подняла крылья. Гусята выбежали на траву. Они увидели, что у матери изранены крылья, вырваны многие перья. Гусыня тяжело дышала. Она пыталась расправить крылья, но не могла этого сделать. Гусята все это видели, но мир снова был радостным и добрым, солнышко сияло ярко и ласково, пчелы, жуки, шмели пели так красиво, что гусятам и в голову не пришло спросить: «Мама, что с тобой?» И только один, самый маленький, подошел к матери и спросил: «Что с тобой, мама? Почему у тебя изранены крылья?»

Гусыня тихо ответила: «Все хорошо, сынок!». Гусята рассыпались по траве, они были счастливы…»

- Что вы можете сказать о матери-гусыне? А о её детях?

- Как часто слова любви и благодарности мы говорим своим мамам слишком поздно. Давайте говорить маме добрые и нежные слова. Пусть слова прощения за ошибки, которые мы совершаем,  мамы услышат вовремя, а не тогда, когда это, к сожалению, поздно. И не забывайте говорить «прости меня, мама»! А еще помните про волшебные слова, которые нужно чаще говорить. Давайте вспомним их, отгадав загадки:

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого… (спасибо).

Зазеленеет даже пень,

Когда услышит… (добрый день).

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы …(спасибо).

Когда бранят за шалости,

Мы говорим…(прости, пожалуйста).

- Как же не допустить, чтобы ваши родители были несчастны? Что значит быть хорошим сыном или дочерью?

(обсуждение данного вопроса в группах с последующей презентацией ответов).

 Но вы же не только сыновья или дочери. Вы ещё и внуки. Ваше отношение к своим дедушкам и бабушкам может творить чудеса. Сейчас я докажу вам это на одном примере.

Когда пришёл смертный час Митиной бабушке, она улыбнулась и сказала:

- Прощай Митя. Ты дал мне 4 года жизни. Спасибо тебе. Помни, что самое дорогое в жизни – это человек. Это великая мудрость- уметь оставить себя в другом человеке.

- Как вы понимаете эти слова бабушки?

Дедушки и бабушки вкладывают в вас свой ум, свою любовь, своё сердце, свою верность. Бессмертен тот, кто оставил себя в другом человеке.

Последними словами Митиной бабушки были слова: «Митина душа – это моя великая радость».

Как вы думаете, почему она так сказала?

 

Итог С древних времен люди беспокоились об отношении молодежи к более старшему поколению. В Нравоучениях от священного писания говорится: «Благослови отца или матерь», «Заступи в старости отца твоего, и не опечаль его», «Почитай старших, благослови».


 

Уважение к старшим» Цель: воспитывать заботливое, уважительное отношение к членам семьи, ответственность перед семьёй, гордость за свой род; дать понятие, кто такие люди старшего поколения…

Уважение к старшим» Цель: воспитывать заботливое, уважительное отношение к членам семьи, ответственность перед семьёй, гордость за свой род; дать понятие, кто такие люди старшего поколения…

Мать тихо подняла крылья. Гусята выбежали на траву

Мать тихо подняла крылья. Гусята выбежали на траву
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.01.2022