"В гости к хозяйке осеннего леса"

  • docx
  • 27.09.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала «Путешествие Капельки».docx

 

Конспект интегрированного занятия в средней группе

по экологическому воспитанию

с элементами изобразительной деятельности.

 

 

Тема:

«Путешествие Капельки»

 

 

 

Цель

Формировать у детей элементарные экологические знания и представление, знакомить с круговоротом воды в природу.

Задачи

- расширить знание детей о воде, ее свойствах и состояниях;

- совершенствовать умения вырезать, клеить, тонировать бумагу;

- знакомить с ориентацией и композицией предметов на листе;

- формировать бережное отношение к водным ресурсам;

- развивать творческий потенциал, коммуникативные навыки.

Предварительная работа: 

1.     Утренние беседы с детьми: «Зачем нам нужна вода?», «Какая бывает вода? Свойства воды», «Везде ли есть вода?», «Времена года и вода?»

2.     ОО Речевое развитие – чтение и пересказ русской народной сказки «Снегурочка».

3.     ОО Художественно-эстетическое развитие. Занятие по изобразительной деятельности – рисование «Капельки- подружки»

4.     Сюжетно – ролевая игра «Семья. Мама на кухне».

5.     ОО Познавательное развитие- лепка из снега Снегурочки, наблюдение за ее таянием.

Оборудование:

Демонстрационный материал:

Аудиозапись для фонового сопровождения «Звук реки», «Звук волны», «Звук дождя», «Звук хруста снега», «Звук кипения воды в кастрюле».

Слайды с изображением водных объектов.

Большая капелька.

Раздаточный материал:

Лист плотной бумаги формата А4;

Акварельные краски;

Кисточка для красок;

Кисточка для клея;

Клей ПВА в формочке;

Трафарет «Капелька»;

Цветная бумага голубого цвета;

Синтепон;

Цветные карандаши;

Ножницы;

Белая и синяя гуашь;

 

 

 

Ход занятия:

1. Создание игровой ситуации:  

Дети сидят в игровой зоне на стульях, входит воспитатель с большой каплей в руке за спиной:

-В ручьях и океанах обитает,
Бывает – в воздухе летает,
Как только надоест летать,
На землю падает опять. (Капля)

- Ребята, вы догадались, о чем идет речь? (Воспитатель показывает каплю.) - Как вы думаете, ребята, где живет эта Капелька? (Море, река, кран и др.)

-Умеет ли Капелька путешествовать? (Да, из ручья в речку и др.)

-Давайте с вами вспомним нашу Снегурочку, что с ней стало, когда мы занесли ее в детский сад? (Она растаяла, затем испарилась)

- А как вы думаете, в Снегурочке были такие вот Капельки? (Да, только маленькие)

2. Подведение к теме:

-   Предлагаю сегодня нам проследить путешествие Капельки. Согласны?

-   Для этого мы сделаем карту путешествия. Знаете, как она называется у Капельки? Круговорот воды в природе.

-   Для начала вспомним, откуда появляются на земле капли? (дождь, тает снег и др.)

-   А что же происходит с Капелькой зимой (застывает, превращается в лед, снежинку)

-   А когда приходит весна снежинки исчезают? (нет, таят)

-   Ребята, вы правы, снежинки и льдинки зимой таят, они собираются вместе и образуют ручейки, затем все ручейки собирает река, а реки впадают в моря и океаны.

 

3.Закрепление темы:

-   Пройдем, ребята, помогать нашей Капельке. Займите свои места. (Дети проходят в рабочую зону, садятся за столы. На рабочих местах лежит раздаточный материал.)

-   Приготовим ваши руки и пальцы к работе, руки должны быть сильные, а пальцы ловкие.

4.Пальчиковая гимнастика.

- Кап-кап, кап-кап, кап-кап – дождик капает, кап-кап, кап-кап, кап-кап.
Барабаним пальцами по голове, плечам – как угодно.
- Буль-буль, буль-буль, буль-буль – ручьи бегут, буль-буль, буль-буль, буль-буль.
Бежим или поочередно пальцами одной руки по другой от плеча до ладони, или пальцами обеих рук по ногам 
- Жур-жур, жур-жур, жур-жур – река течет, жур-жур, жур-жур, жур-жур.
Ладонь на ладонь, пальцы переплетаем, это речка, которая течет по направлению от нас – если ручьи бежали по рукам, то на уровне пояса, если по ногам – над полом, сами при этом сгибаем одну ногу, смотря куда речке бежать.
- И в море большое-большое-большое впадает…
Разводим руки широко в стороны, описывая ими большой круг, на третьем слове “большое” ведем руки обратно, на слове “впадает” – руки прижимаем к груди.
- А с моря в жару пар поднимается,
Рисуем в воздухе спиральки пара снизу вверх.
- К небу летит и в тучки превращается.
Тучку изображают сцепленные над головой руки.
- Для начала затонируем карту в цвет воды. Для этого воспользуемся какой краской? (Акварелью). Какого цвета? (Голубого).

(Самостоятельная работа детей)

- Пока карты у нас сохнут, предлагаю сделать вам свои маленькие Капельки, ведь большая Капелька не поместится на карте. Для этого возьмите цветную бумагу, карандаш и трафарет. Обведите каплю с трафарета, затем вырезайте. Вам понадобятся две Капельки, а сейчас у вас сколько? (Одна). Значит сколько еще нужно сделать Капелек? (Еще одну).

(Самостоятельная работа детей)

-Какие замечательные у вас получились капельки! Давайте вспомним, откуда они могут появится? (Дождь, тает снег и др.)

-Вы правы. Ребята, обратите внимания, что у вас такое лежит на столе, похожее на сахарную вату? Это –синтепон! Как вы думаете, на что он еще похож? (На облако).

-Берем в руки синтепон и кладем его на верхний левый угол карты.

-Теперь облако нужно приклеить. Берем кисточку для клея, клей. Намазываем клеем нужное место на карте: левый верхний угол.

- Что же появляется из тучи? (Капли).

- Конечно вы правы, ребята! Предлагаю показать на карте, что из облака появляется капля. Возьмите ее в руки и расположите вверху посередине листа, теперь приклейте. Но сейчас клеем нужно намазать каплю, а не лист.

(Самостоятельная работа детей)

- Давайте вспомним, когда мы лепили Снегурочку? (Зимой). Из чего? (Из снега). А была на улице вода, когда мы лепили Снегурочку? (Нет, только снег). Правильно, потому- что зимой вся вода, все капли превращаются в снег или лед. Я предлагаю на карте отобразить это снежинкой. Вам нравится такая идея?

-Возьмите, пожалуйста, кисточку для красок и гуашь для снежинки. Какого цвета? (Белого). Рисуем снежинку в верхнем правом углу карты. (Воспитатель демонстрирует на доске способы рисования снежинки, дети выбирают и рисуют)

- Вы потрудились, для продолжения работы предлагаю немного отдохнуть.

5. Физкультминутка

Неуклюжий шел пингвин
Посреди холодных льдин.
И по ледяной дорожке
Прыгал он на правой ножке.
А теперь подскок на левой –
И присел, согнув колени.
Встал, присел –
И пять прыжков:
Очень климат уж суров!

-Пингвинам приходится делать такую зарядку очень часто, к ним же не приходит весна. А к нам весна уже пришла. Что же стало со снежинкой? (Она растаяла и превратилась в каплю)

-Вы правы, ребята, думаю, нам нужно продолжить составлять карту путешествия. Приклеиваем капельку под снежинкой по середине.

(Самостоятельная работа детей)

-Ребята, куда собираются все весенние капельки? (В ручеек)

-Предлагаю нарисовать тонкий ручеек. Берем синюю гуашь и рисуем ручеек в правом нижнем углу.

(Самостоятельная работа детей)

- Все ручейки стекаются в речку. Речка тоньше ручейка? (Нет, толще). Рисуем речку в низу посередине карты.

(Самостоятельная работа детей)

- Как здорово у вас получается! А куда попадают капельки после реки? (В море). Море какой формы? (Круг) Рисуем море в нижнем левом углу.

- Ребята, я снова вспомнила нашу Снегурочку, вы помните, что с ней стало, после того как она растаяла? (Она испарилась). Верно! Так и все капли рано или поздно испаряются. Наша Капелька откуда испарится? (Из моря)

-Как вы думаете, на что похож пар? (На дым). Я предлагаю нарисовать испарение синим карандашом. Рисуем испарение над морем.

- Куда же теперь попадает наша Капелька? После испарения? (В облако)

-Какие вы молодцы! Попробуем еще раз проследить путешествие Капельки по карте? Ведем пальцем, начиная от тучи. (Дети ведут палец, проговаривая пункты остановки).

- Как называется такое путешествие Капельки? (Круговорот воды в природе)

- Хотите, я вам открою тайну? Путешествие Капельки можно начинать с любого пункта. И со снежинки, и с моря, и с испарения.

- Вы сделали замечательные карты! Вот только вдруг Капелька запутается и не найдет следующий пункт, как ей помочь? (Нарисовать стрелочки).

(Дети рисуют стрелочки)

 

 

6.   Итог. Оценка деятельности детей: 

Карты путешествия размещаются на подставках. Организуется выставка детских работ. Рассматриваем карты, анализируем. Детям предлагается по желанию выступить и рассказать о путешествии своей Капли.