« В гостях у царевны- лягушки»
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ :
1.Закрепить умение выделять звуки в словах, определять его местоположение в слове.
2.Развивать навыки звукового анализа.
3.Закрепить умение подбирать слова с заданным звуком.
4.Закрепление фонематического слуха.
5.Воспитывать речевое внимание.
6.Закрепить умение составлять слова из слогов и из слов предложения.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Предметные картинки, звуковые схемы слов, предложений, слоги, ребусы, указатель - камень, избушка, сундук с яйцом, листья кувшинок, Баба-Яга, Кащей –бессмертный, Иван- царевич, Царевна. Буквы, фланеллеграф, перфокарты.
Ход занятия:
( дети под сказочную музыку входят в зал, здороваются)
Логопед: Ребята, а вы бы хотели оказаться в волшебной сказке?
Начинается наша сказка,
Заплетается наша сказка,
Ни про Конька Горбунка,
Ни про глупого щенка,
Ни про брата и сестрицу,
А про Ивана и Царицу!
Отправляемся в сказку!
Глаза закрываем,
Немного помечтаем,
Тихонько повернемся,
В сказку перенесемся!
( появляется кукла Ивана Царевича)
Кто это? А почему ты грустный?
Иван Царевич: Я царевну погубил,
Шкуру я ее спалил!
Логопед: У Кощея Бессмертного ты ищи ее скорее. Ребята, а мы можем помочь? Только на нашем пути нас ждет много препятствий, трудностей. Но мы с вами ничего не боимся и отправляемся спасать Царевну!
1.БОЛОТО
Логопед: Вот болото на пути
Через него как нам пройти?
Выполним задания и сможем идти дальше!
( перед детьми болото с листьями кувшинок, к которым прикреплены вопросы)
- Ребята, а что такое звуки? ( буквы)
- Какие бывают звуки? ( гласные, согласные, звонкие, глухие, твёрдые, мягкие).
- Посмотрите внимательно на схему и скажите из чего состоит слово?
С – слово,
С – слог,
З – звук.
- Из слов мы можем составить что? ( предложения)
- А из предложений? ( рассказ, текст)
Молодцы! Справились с заданием! Пора идти дальше!
2.ИЗБУШКА
Логопед: Посмотрите, что это перед нами? Непростая избушка на курьих ножках.
Иван Царевич:
Ну и ну! Опять загадки,
Звуки играют с нами в прятки!
Ваша помощь мне нужна!
( дети выполняют задание - ребусы, которые нанесены прямо на доске, из букв нужно составить слово- З, У, Б, А, И, Ш, К.(избушка)
Игра: «Определи позицию звука в слове.»
Логопед: Вот и нашли мы все звуки, отгадали слово, теперь можем открыть избушку.( открывает, появляется Баба Яга)
Баба Яга: Что вы бродите в лесу?
Ваши головы снесу!
Иван Царевич: Ты бы лучше накормила, напоила, а потом уж и спросила!
Баба Яга: Что ж! Накормить-то можно!
( вывешивает сказочное меню с названиями блюд)
Логопед: Но только слоги перепутались местами!
СО РИ ВАЯ ША КА
ЛОЧ НЫЙ ЯБ ПОТ КОМ
ЖИЕ СВЕ ХО МУ РЫ МО
Логопед: Ребята, а что мы не будем есть и почему?
Баба Яга: Подкрепились? А куда это вы путь держите?
( дети рассказывают о своих приключениях)
Тогда вот вам клубочек волшебный,
Он вам укажет путь! Счастливо!!!!!!!
Физ.минутка: «Лягушки»
На болоте две лягушки,
Две зелёные подружки.
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
3. ЗАДАНИЯ ЗА СТОЛАМИ
Логопед: Не грусти Иван, скоро мы отыщем Царевну твою, а чтобы и тебе стало веселее, мы справимся и ещё с одним заданием.
( работа в перфокартах )
Иван : Спасибо вам, ребята!
Можем дальше мы идти и царевну мою спасти!
Логопед: Посмотрите, перед нами камень интересный, на нем что-то написано.
НАЛЕВО - в чаще пропадешь,
ПРЯМО - жизнь потеряешь,
НАПРАВО - смерть Кощееву найдешь.
Идем направо! ( на дереве висит сундук)
Как же нам достать смерть Кощееву?
Нужно разгадать загадки: « Волшебные сказочные предметы»
Скажешь нужные слова, скатерть блюдами полна! ( самобранка)
Надеваешь сапоги, и попробуй, догони! ( скороходы)
Здесь волшебное стекло, правду говорит оно! ( зеркало)
( сосчитать сколько слогов в каждом слове), ( дети хлопают в ладоши и считают слоги, а как ещё можно узнать , не хлопая в ладоши, сколько в слове слогов?)
Логопед: Теперь можешь Иван открыть сундук!
Иван: Смерть Кощееву нашли,
И Царевну мы спасли!
Логопед: Помогали в этом звуки ,
С ними не было нам скуки!
( появляется царевна)
Царевна: Здравствуйте! Как долго я вас ждала! Как я рада, что вы меня освободили! Спасибо вам большое!
МОЛОДЦЫ!
Иван: Попрощаться нам пора! До свидания! Пока!
Логопед: А мы с вами возвращаемся в детский сад!
Глаза закрываем,
Немного помечтаем
Тихонько повернемся,
И в детский сад вернемся!
Итог:
Понравилось вам путешествие в сказку?
Что мы с вами делали чтоб освободить Царевну?
Умницы! Молодцы! Друзей в беде не бросили, помогли!
МОУ «Бендерский Детский сад № 24»
Конспект открытого занятия по грамоте.
« В гостях у царевны- лягушки»
Подготовил логопед 1 кв. категории:
Лищенко.Т.В.
2015 год.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.