«В поисках формулы нравственности и душевной красоты».
Цель: Воспитывать нравственные качества: доброту, сострадание, милосердие, любовь к ближнему, готовность прийти на помощь.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с наиболее известными в истории этическими нормами и принципами.
2. Определить, что служит главным мотивом в различных ситуациях морального выбора.
3. Сформулировать основной принцип, на котором строится христианская нравственность.
· ролевая игра;
· этическая беседа.
· электронная презентация;
· карточки с описаниями проблемных ситуаций;
· анкеты;
·
плакаты с
афоризмами по теме.
Ход урока
Эпиграф урока: “Каждый человек должен быть добрым, сострадательным, интересным и красивым душой”.
Что значит “красивым быть душой”, что значит красивым быть человеком? Что же такое нравственность и этика? Что мы подразумеваем, когда говорим : этот человек “нравственный”, он “поступает этично”?
Учащиеся пробуют сами ответить на эти вопросы.
Этикой называется сложившееся у нас представление о том, что хорошо и что плохо. Она позволяет нам оценивать то или иное учение, жизненную позицию или поступок: хороши они или дурны, правильны или неправильны.
Нравственность – это наша способность на деле соблюдать те этические принципы, которые мы сами считаем истинными.
Красивый душой – это нравственный.
Посмотрим, что означает это слово в “Толковом словаре” Ожегова (1. Соблюдающий требования нравственности. 2. Относится к внутренней, духовной жизни.).
Что значит “духовная жизнь”? (внутренний, психический мир человека)
Какая книга учит нас правильно духовно жить? (Библия)
И отдельные люди, и общества в целом пытались и пытаются строить свое нравственное поведение на основе одного главного правила или принципа, который позволяет отличить хорошее от дурного, правильное от неправильного.
Рассмотрим наиболее распространенные принципы, служившие некоторым людям в качестве нравственного кредо.
Учащиеся вспоминают и называют хорошо известные выражения, в которых сформулировано кредо, и записывают их на доске.
· Живи сам и давай жить другим.
· Тот прав, у кого больше прав.
· Все решает большинство.
· Следуй голосу совести.
· Делай так, чтобы тебе было лучше.
· Делай то, что доставляет максимум удовольствия.
· Наивысшее благо для наибольшего числа людей.
· Относись к другим с любовью.
· Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
· Все зависит от ситуации.
· Цель оправдывает средства.
А теперь выполним игровое упражнение. Оно поможет нам проверить некоторые из перечисленных нравственных правил и принципов.
Учащиеся делятся на группы. Зачитывается ситуация.
Вы – единственные, кто уцелел после кораблекрушения. Морские волны вынесли Вашу группу на необитаемый остров. Еды на острове столько, что можно прожить на нем неопределенно долгое время (если, конечно, вы будете трудиться сообща, чтобы эту еду добыть). Климат достаточно теплый, так что о строительстве жилья можно не беспокоиться. Однако нет практически никакой надежды, что Вас когда-нибудь найдут. Поэтому Вы все согласились, что для выживания необходимо принять какие-то “нормы поведения”.
Поскольку “нормы поведения” должны быть выражены просто и четко, группа решила избрать в качестве основы один универсальный нравственный принцип. У Вас есть 5 минут, чтобы выбрать главный принцип.
Теперь, когда Вы выбрали для себя главный принцип, необходимо сформулировать по меньшей мере три практических правила поведения, отражающих Ваш нравственный выбор. На это дается 10 минут.
Пример:
Допустим, Ваша группа провозгласила принцип “Все решает большинство”. Тогда основные практические правила для островитян могут быть такими:
1. Прежде, чем что-то делать, мы принимаем решение голосованием.
2. Вплоть до голосования каждый может свободно высказывать свое мнение.
3. Любое правило может быть изменено, если так решит большинство.
Какие нравственные принципы ориентированы прежде всего на интересы личности, какие на интересы общества? Анализируя нравственные принципы в нашем списке, мы увидим, что эти принципы регулируют три типа отношений, лежащих в основе всякого этического учения.
1. Как я должен относиться к самому себе (личная этика).
2. Как мы должны относиться друг к другу (социальная этика).
3. Какую общую цель мы ставим перед собой и как она влияет на каждого из нас в отдельности и на всех вместе.
Сейчас мы попробуем выяснить, хотя бы отчасти, те мотивы, которые определяют наш собственный нравственный выбор. Для этого проведем тест. Вам будут предложены 12 утверждений. Ваша задача – указать, в какой мере каждое из них соответствует Вашему поведению. Оцените для себя истинность каждого из этих утверждений по семибалльной шкале.
Мотивы нравственного выбора
Мне легче сделать нравственный выбор (совершить поступок), если
никогда всегда
1) я не боюсь наказания за свои действия 1 2 3 4 5 6 7
2) я знаю, что это принесет мне радость 1 2 3 4 5 6 7
3) я уверен, что любой на моем месте 1 2 3 4 5 6 7
поступил бы так же
4) это не противоречит законам 1 2 3 4 5 6 7
5) тем самым я доставлю минимум 1 2 3 4 5 6 7
неудобства другим
6) я смогу уважать себя за это 1 2 3 4 5 6 7
7) я уверен, что не попадусь 1 2 3 4 5 6 7
8) мне это доставляет удовольствие 1 2 3 4 5 6 7
9) мои друзья его одобряют 1 2 3 4 5 6 7
10) я выполняю чье-то указание 1 2 3 4 5 6 7
11) тем самым достигается разумный 1 2 3 4 5 6 7
компромисс
12) я считаю его единственно правильным 1 2 3 4 5 6 7
Вопросы нашего теста можно разделить на пары. Сложив баллы в каждой паре, Вы увидите, какое место в Вашей системе нравственных ценностей занимает тот или иной мотив.
Страх наказания (пункты теста 1 и 7)
Желание получить награду (пункты теста 2 и 8)
Одобрение окружающих ( пункты теста 3 и 9)
Уважение к закону ( пункты теста 4 и 10)
Стремление поступать разумно и находить компромисс (пункты теста 5 и 11)
Чувство собственного достоинства и приверженность личному нравственному кредо (пункты теста 6 и 12)
Тест, который мы только что провели, позволяет нам увидеть наши главные ценности, а это существенно для оценки нравственных мотивов человека.

Чтобы понять, какую роль в формировании системы этических норм играют наши высшие ценности, выполним следующее задание.
Класс делится на группы.
Я предлагаю Вам конкретные ситуации, а Вы должны принять решение.
1. Гуляя в парке, Вы нашли чью-то сумочку, а в ней – большую сумму денег. Как Вы поступите?
2. Ваш друг связался с шайкой преступников. Он просит Вас припрятать для него кое-какую контрабанду. Что Вы ему ответите?
3. Вражеская армия захватила Ваш город. В Ваш дом пришли солдаты, чтобы узнать, не прячете ли Вы у себя солдат Вашей армии. Что Вы ответите?
4. Кто-то пытается пройти без очереди впереди Вас и говорит: “Пропустите меня вперед, я очень спешу”. Что Вы на это скажете?
Распределим качества по двум столбикам: первый – качества, присущие нравственному человеку, второй – качества, неприсущие нравственному человеку.
доброта злость
жалость эгоизм
правда черствость
сочувствие равнодушие
бескорыстие бездушие
чуткость
милосердие
сострадание
уважение
почтение
всепрощение
любовь
А теперь давайте попробуем вывести своеобразную “формулу нравственности и душевной красоты”.
Разные категории нравственности находятся в противоборстве, движут людьми. Они, в конце концов, рождают победу, определение которой мы запишем единственной формулой, которая называется “формулой нравственности и душевной красоты”.
Какой из афоризмов больше всего подходит к теме нашего урока?
1. Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное. Платон.
2. При соединении и малое растет, при раздоре и величественнейшее распадается. Саллюстий.
3. Не наружность надо украшать, но быть красивым в духовных начинаниях. Фалес.
Возвращаемся к эпиграфу урока “Каждый человек должен быть добрым, сострадательным, интересным и красивым душой”, т.е. он должен быть нравственным, тогда окружающим его людям будет легче жить в наше трудное время.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.