В помощь методисту.Современный урок

  • ppt
  • 04.05.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала УРОК.ppt

Урок

?
Урок – это…

Какого выпускника ОУ ожидает общество?


Основная проблема:
ученики могут хорошо овладеть набором теоретических знаний, но испытывают значительные трудности в деятельности, требующей использования этих знаний для решения жизненных задач или проблемных ситуаций.

Системообразующим фактором образовательного процесса являются его цели

Цели

формирование знаний


формирование
познавательной
самостоятельности

развитие
индивидуальности
ребенка и его
личностных качеств

Сущность процесса обучения
объяснительно – иллюстративный характер

частично-проблемный
характер


проблемно – развивающий характер

Ключевые тенденции современного образования

Сравните два видеоэпизода из кинофильма «Улыбка Моны Лизы» по следующим критериям:


постановка цели;

роль ученика;

роль учителя;

мотивация учебной деятельности;

что развивается у учащихся.

Процесс обучения

Репродуктивное обучение
Цель: формирование знаний

Продуктивное обучение
Цель: развитие индивидуальности ребенка и его личностных качеств

Обсудите в группах и
дайте характеристику каждому типу обучения
на основании ключевых вопросов

Тип обучения

Репродуктивное обучение
Цель: формирование знаний

Продуктивное обучение
Цель: развитие индивидуальности ребенка и его личностных качеств

Как «подаются» знания?
Что делает учитель?
Что делают учащиеся?
За счет чего усваивается учебный материал?
Что является результатом деятельности?

Как «подаются» знания?

Репродуктивное обучение

Знания учащимся
предлагаются
в «готовом» виде.

Продуктивное обучение

Знания учащимся
не сообщаются. Учащиеся самостоятельно добывают их в процессе разрешения проблемы, сравнения различных вариантов получаемых ответов.

Что делает учитель?

Репродуктивное обучение

Учитель не только
сообщает знания, но и
объясняет их.

Продуктивное обучение

Деятельность учителя сводится к оперативному управлению процессом решения проблемных задач.

Что делают учащиеся?

Репродуктивное обучение
Учащиеся сознательно
усваивают знания,
понимают их и запоминают.
Критерием усвоения
является правильное
воспроизведение
(репродукция) знаний.

Продуктивное обучение

Субъектно
включены в учебную деятельность.

За счет чего усваивается учебный материал?

Репродуктивное обучение

Необходимая прочность
усвоения
обеспечивается путем
многократного
повторения знаний.

Продуктивное обучение

Учебный процесс характеризуется высокой эффективностью, учение сопровождается повышенным интересом, полученные знания отличаются глубиной, прочностью, действенностью.

Что является результатом деятельности?

Репродуктивное обучение

Отметка и оценка.

Продуктивное обучение

Реальный, социально
значимый, целостный,
завершенный, осмысленно
выполненный продукт.


Определите
«плюсы» и «минусы»
репродуктивного и продуктивного
обучения

Обсудите в группах и запишите,
заполняя таблицу,
признаки современного урока

С П А С И Б О