Цель: формирование понятия об истинной красоте человека
Задачи:
- воспитывать культуру поведения;
- расширять представления детей о доброте и вежливости;
- способствовать воспитанию и формированию чувства взаимовыручки, сплочению коллектива.
Оборудование: презентация, пословицы, конверты с заданиями.
Форма проведения: игра
Ход деятельности:
1.Организационный момент
2.Контроль исходных знаний
3.Основная часть
4.Контроль полученных знаний
5.Подведение итогов
государственное казенное учреждение Самарской области
«Чапаевский социальнореабилитационный центр для несовершеннолетних»
Конспект мероприятия
на тему: «В человеке все должно быть прекрасным»
Адонина Н.Ф.,
Липанова Ю.С.,
воспитателиг.Чапаевск
2018г.
Цель: формировать понятие об истинной красоте человека
Задачи:
воспитывать культуру поведения;
расширять представления детей о доброте и вежливости;
способствовать воспитанию и формированию чувства взаимовыручки, сплочению
коллектива.
Оборудование: презентация, пословицы, конверты с заданиями.
Форма проведения: игра
I.
Организационный момент
Ход деятельности:
Ведущий: Придумано кемто просто и мудро при встречи здороваться:
Добрый день! И каждый становится добрым, доверчивым.
Добрый день длится до вечера. Я желаю вам доброго дня. Я очень рада видеть вас
сегодня на нашем мероприятии, посвященному всему тому прекрасному, что есть в
человеке. Давайте вместе подумаем, порассуждаем и поговорим об этом.
II.
Контроль исходных знаний
Как вы думаете, хороший человек, какой он?
Наверное, в первую очередь – добрый?
Вы согласны? А, что по – вашему, значит быть добрым?
Что вы понимаете под словом «доброта»?
Мы поговорим о том, что делает человек доброго, хорошего?
А подумайте теперь вот над чем: каким человека делает добро?
(сообщения учениц)
III. Основная часть
Ведущий: Из толкового словаря я выписала определение доброты:
«Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление сделать добро
другим».
Виктор Гюго сказал:
«Во внутреннем мире человека доброта – это солнце».
Ведущий: От себя могу добавить, что это солнце, которое озаряет вас, ваше лицо, вашу
душу и после хорошего дела всегда появляется чувство, что хочется взлететь.
А вы пробовали делать добро? Вы делаете хорошие поступки? Подумайте и
расскажите нам, какое доброе дело вы сделали недавно? (под звуки тихой мелодии
создается пауза для обдумывания)
Что вы почувствовали, когда помогали комуто? Появилось ли у вас чувство
удовольствия или вы ощутили чтото другое? Какие эмоции вы пережили? Что вы
подразумеваете под словом доброта?
Очень хорошо и приятно, что среди нас есть такие, у которых есть о чем рассказать.
Ведущий:
Ребята, скажите, всегда ли в жизни легко быть добрым?
Как вы думаете, каким людям легче «живется»?
Расшифруйте пожалуйста как вы понимаете термин «легкая жизнь»?
Ведущий:Ребята сейчас мне понадобится 4 человека, мы с вами проведем небольшую игру,
необходимо разделиться на пары. Каждая пара выбирает облако с заданием, вам
необходимо прочитать четверостишие, которое находится на облаке и инсценировать
его, необходимые атрибуты лежат на столе.
1 облако
Добрым быть всегда не просто,
Доброта не зависит от роста
Не зависит доброта от цвета
Доброта не пряник, не конфета.
2 облако
Добрым быть совсем не просто
Не зависит доброта от роста
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды
3 облако
Доброта с годами не стареет
Доброта от холода согреет
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети
4 облако
Значит надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть
И завертится земля быстрей
Если будем мы с тобой добрей!
(дается время на подготовку и демонстрируется сценка каждой командой)
Все молодцы! Спасибо за такие красочные сравнения!
IV. Контроль полученных знаний
Ведущий: Рассуждения о поступках человека (разбор пословиц).
Мы много говорили о доброте, инсценировали сценки, но еще есть народная мудрость,
которая складывается в пословицы и поговорки. Сейчас я приглашаю 6 ребят. Каждому
из вас нужно сложить пословицу и объяснить ее значение.
Доброе слово лечит, злое – калечит.
Добрая слава лежит, худая бежит.
Доброта нигде не теряет своего достоинства.
Доброта без разума пуста.
За доброго человека сто рук.
Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
За добрые дела добром платят.
V.
Подведение итогов
Ведущий: Наше занятие подошло к концу, и я хочу, чтобы вы поделились вашими
впечатлениями от занятия.
«Шкатулка впечатлений» по кругу из шкатулки каждый ребёнок вытягивает листочек,
на котором написано начало фразы, которую нужно закончить.
«Сегодня я понял, что …»
«Я понял, что быть красивым, значит….»«Человечность это….»
«Сегодня мне понравилось…..»
«Сегодня я понял, что человечность….»
«Думаю, что главное в человеке….»
Ребенок:
Как бы жизнь не летела,
Дней своих не жалея,
Делай доброе дело,
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело, а не тело во мгле,
Делай доброе дело,
Тем живём на земле.
Ведущий: Я поздравляю вас с началом учебного года и желаю как можно больше
сделать добрых дел.