Конспект осеннего развлечения в старшей группе «В гостях у осени», педагог доставит детям удовольствие, создаст радостное настроение и положительный настрой; способствует установлению дружеских отношений между детьми. При этом по результатам занятия возможно провести диагностику знаний детей о изменениях в природе в осенний период.Конспект осеннего развлечения в старшей группе «В гостях у осени», педагог доставит детям удовольствие, создаст радостное настроение и положительный настрой; способствует установлению дружеских отношений между детьми. При этом по результатам занятия возможно провести диагностику знаний детей о изменениях в природе в осенний период.
в гостях у осени.docx
Конспект осеннего развлечения в старшей
группе «В гостях у осени»
Задачи:
Доставить детям удовольствие, создать радостное настроение и
положительный настрой; способствовать установлению дружеских отношений
между детьми;
развивать эстетическое восприятие, интерес, любовь к музыке;
формировать стремление активно участвовать в развлечениях; развивать
память, мышление, любознательность, умение общаться, контролировать свои
слова и действия.
Материал: картинки (явлений осени); 2 небольшие корзинки, грибы:
съедобные и несъедобные; листья; 1 большая корзина; овощи и фрукты
(муляжи); косынка, 2 фартучка, салфетки.
Ход мероприятия:
Воспитатель:
Дождик с самого утра,
Птицам в дальний путь пора,
Громко ветер завывает.
Это все когда бывает?
Дети: осенью.
Воспитатель:
Правильно, действительно это происходит осенью. Сегодня мы с вами
будем говорить об осени, ее приметах и обо всем, что происходит в это время
года. Итак, отправимся в гости к осени.
Я предлагаю прогуляться по осенним улицам. Ходьба обычная. Переходим через мелкую лужу. На носках, на пятках.
Переступаем через опавшие сухие ветки. Ходьба с высоким подниманием
бедра. Пробежка по осенней листве. Легкий бег на месте.
Воспитатель:
Ребята, листья осенью какие? (Разноцветные, желтые, красные,
оранжевые, пестрые, бордовые, яркие, сухие, мокрые и т. д.)
Утром мы во двор идем –
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…»
Как называется явление, когда с деревьев падают листья? (листопад)
Я подготовила для вас загадки, отгадаете мои осенние загадки.
1. Падают с ветки
Золотые монетки (листья)
2. По небесам оравою Бегут мешки дырявые.
И, бывает, иногда Из мешков течет вода,
Спрячемся получше От дырявой… (тучи)
3. Слезки капают из тучи – Плачет мастер невезучий.
Хмурой осени художник – Хлюпает по лужам… (дождь)
4. Это что за невидимка, Хлопает в саду калиткой,
На столе листает книжку, Шорохом пугает мышку,
Сорвал с бабушки косынку, Покачал в коляске Димку,
Поиграл листвой, поверьте! Ну, конечно, это… (ветер)
5. Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла… Что? Скажите наугад! Ну, конечно… (листопад)
Воспитатель:
Молодцы, ребята, отгадали все мои загадки о приметах осени.
А теперь давайте споем песню об осени. Дети исполняют песню «Падают листья»
А какими словами можно сказать об осени? Осень какая? (золотая,
красивая, дождливая, солнечная, разноцветная, грустная, пестрая и т. д.)
Танец осенних листочков
Сейчас мы с вами превратимся в осенние листочки. Что делают листочки?
(летят, кружатся, вьются, осыпаются и т. д.)
Стихи – читают дети
На мою ладошку лист похож у клена,
Осенью оранжевый, летом он зеленый.
Словно перышки листочки у рябины,
Что склонилась тихо над тропинкой,
У осины листья как монеты
У каштана – словно опахала.
Было листьев очень много летом,
Осенью их очень мало стало.
Кружатся листочки
Дождик моросит,
А вдали рябина
Пурпуром горит.
Капнет в лужу капля,
Вот и брызг фонтан,
Липа уронила
Желтый сарафан.
Листьями укрыты
Белые грибы.
Дождиком облиты
Будут ждать зимы.
Листья кленов пожелтели, Огороды опустели,
В балках лужи разлились,
Птицы в стаи собрались.
Говорит скворец соседу:
Улетаю в эту среду.
Далеко на юг летим,
Замерзать тут не хотим.
Ты, воробушек, зимой
Береги скворечник мой.
Что же, скворушка, лети.
Осторожен будь в пути.
От друзей не отставай,
Край родной не забывай.
Буду рад, коль снова летом
Будешь ты моим соседом.
Воспитатель:
Молодцы, очень выразительно прочитали. А какие осенние месяцы вы
знаете? Я загадаю вам загадки, а вы отгадайте в какой из месяцев происходит
действие.
1. Опустел колхозный сад,
Паутинки вдаль летят, и на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ,
Что за месяц к нам пришел? (сентябрь)
2. Все мрачней лицо природы,
Почернели огороды, Оголяются леса,
Мокнут птичьи голоса, Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился? (октябрь) 3. Кто тепло к нам не пускает, Первым снегом нас пугает?
Кто зовет к нам холода, Знаешь ты? Конечно да! (ноябрь)
Воспитатель: Отлично, ребята, и осенние месяцы вы хорошо знаете!
А знаете ли вы какие плоды созревают осенью? (овощи и фрукты) А какие
овощи вы знаете? Где они растут? (в огороде) Какие фрукты вы знаете? Где
растут они? (в саду)
А что из них готовят? (из овощей суп, из фруктов – компот)
Поиграем? В одну корзинку надо сложить все, что нужно для супа, в
другую – для компота. Игра «Свари компот и суп»
Воспитатель:
Давайте проверим, все ли правильно собрали? Молодцы, все правильно.
Давайте споем с вами песню про богатый урожай Песня «Урожайная»
Воспитатель:
Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились. Скажите, а какие еще
дары приносит осень? Затрудняетесь? Тогда вот вам еще одна загадка.
Вырос он в березняке.
Носит шляпу на ноге.
Сверху лист к нему прилип.
Вы узнали? Это. (гриб)
Воспитатель:
Да это грибы. А какие они бывают? (съедобные и несъедобные) Какие
съедобные грибы вы знаете? А несъедобные?
Давайте поиграем и посмотрим сможете ли вы отличить их?
Игра «Собери грибы»
Воспитатель:
Какие вы у меня молодцы! На этом наше путешествие подошло к концу. А
в заключении нашего праздника давайте споем еще про осень и потанцуем.
Песня «Вот подкралась осень…» Свободный танец
Воспитатель:
Милая осень щедра и красива, скажем мы осени дружно…
Дети: СПАСИБО!
В гостях у осени
В гостях у осени
В гостях у осени
В гостях у осени
В гостях у осени
В гостях у осени
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.