Внеклассное занятие в 1 «А» классе
Тема занятия: Чудесный мир В. В. Бианки
Цель: формирование эмоционально-ценностного отношения к природе через внутреннее переживание учащимися взаимоотношений главных героев литературного произведения.
Задачи:
· Познакомить детей с творчеством В. В. Бианки и содержанием его произведения «Первая охота». Учить работать с книгой. Учить отвечать на вопросы по прочитанному.
· Формировать естественный интерес учащихся к братьям нашим меньшим.
· Расширять и углублять знания детей о природе, и, в частности, о животных, о взаимосвязи человека и окружающего мира.
· Воспитывать у детей любовь к природе, бережному к ней отношению, стремление к доброте, порядочности, отзывчивости.
Ресурсы занятия:
· Портрет писателя.
· Книги В.В. Бианки.
· Компьютерная презентация.
· Карточки с индивидуальными заданиями.
Ход урока |
|
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
1. Организационный этап. Включение в учебную деятельность. |
|
Приветствие. Чтобы у всех было хорошее настроение, давайте улыбнёмся друг другу. Теперь тихонько сели. |
|
2. Ориентировочно-мотивационный этап. Мотивация познавательной деятельности. Формирование темы и цели урока. |
|
Мы с вами проведем необычное занятие о творчестве писателя, которому 11 февраля исполнилось бы 125 лет. Его имя и отчество написано на доске, а вот фамилию мы сейчас с вами определим, рассмотрев на экране картинки (пишем фамилии по первым буквам изображений). Значит, фамилия - … Постараемся определить, о чем писал Виталий Бианки. - Верно, Виталий Бианки посвятил свои произведения природе.
Какова же тема нашего урока? |
Ответы детей.
О природе
|
3. Операционально - деятельностный этап. Актуализация необходимых знаний. |
|
Подготовительная работа. Биография В. Бианки.
- Глядя на портрет писателя, и зная о том, что он писал о природе, как вы думаете, каким он был человеком?
- Самые разные представители природы стали героями его произведений. Один из них стал главным героем рассказа «Первая охота» ЗАГАДКА «Не говорит, не поет, А кто к хозяину идет- Она знать дает»
ФИЗКУЛЬМИНУТКА Дети утром рано встали, За грибами в лес пошли. (ходьба на месте) Приседали, приседали, Белый гриб в траве нашли. (приседание) На пеньке растут опята. Наклонитесь к ним, ребята! (наклоны) Вон на дереве орех. Кто подпрыгнет выше всех? (прыжки) Если хочешь дотянуться, Нужно сильно потянуться. (потягивания-руки вверх) Три часа в лесу бродили Все тропинки исходили (ходьба на месте) Утомил всех долгий путь Дети сели отдохнуть.
А теперь посмотрим мультфильм «Первая охота» Понравился? - Что произошло со щенком? Почему он не смог поймать ящерку? - Она так и останется без хвоста?
Работа по карточкам в паре. Задание – Расшифруйте названия животных, которые встречаются в произведении В.Бианки. Проверка работ.
А теперь немного поиграем «Как зовут вас детки?» (показать, как они разговаривают на своем языке) У лисы - ... (лисёнок) У тигрицы - ... (тигрёнок) У медведицы - ... (медвежонок) У коровы - ... (телёнок) У лошади - ... (жеребёнок) У кошки - ... (котёнок) У собаки - ... (щенок) У овечки - ... (ягнёнок) У козы - ... (козлёнок) У курицы - ... (цыплёнок) У утки - ... (утёнок) У волчицы - ... (волчонок) Задание: «Черный ящик» (в ящике яйцо) Внимание вопрос : что лежит в черном ящике, если это.. - имеет овальную форму; - есть дома, в магазине, можно найти в поле в лесу; -бывает белого, коричневого цвета; -очень полезно для всех; -хрупкое, может разбиться; -с этого начинается жизнь птиц..
|
Ответы учащихся.
- Щенок не мог поймать ящерку, потому что он не знал, что у нее отделяется хвост - Чтобы спастись. - Через несколько недель отрастает новый, только короче.
|
4. Рефлексино-оценочный этап. Подведение итогов. |
|
- Подведем итог работы. Кому понравился урок, похлопайте в ладоши |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.