Величины и их единицы измерения. Объём. Краткосрочный план

  • doc
  • 24.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Величины и их единицы измерения_ Объём КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН.doc

 

Предмет: математика

Раздел долгосрочного плана: 1С: Величины и их единицы измерения

Школа:

Дата:  18.10

ФИО учителя:

 

Класс: 1

Количество присутствующих: 

отсутствующих:

Тема урока

 Объём

Цели обучения

1.1.3.1 **различать величины: длина/масса/объем (емкость); выбирать меры и инструменты для их измерения, производить измерения

1.1.3.2 **производить измерение величин, используя единицы измерения: см/кг/л

1.1.3.3 **сравнивать значения величин длины: см,/ массы: кг/ объема (емкости): л и выполнять действия сложения и вычитания над значениями величин

Цели урока

Учащиеся смогут:                               

различать величину: объём; выбирать меры и инструменты для его измерения; производить измерения и сравнивать.

-выполнять действия сложения и вычитания над значениями величины

Критерии оценивания

 Понимает, что такое объём предмета; сравнивает ёмкости, измеряет объём с помощью мерок

Привитие ценностей/

глобальная

гражданственность /

мультикультурализм

Уважение, сотрудничество

Языковая цель

 Использовать математические термины: объём предмета-величина, которую можно измерять и сравнивать.

Предметная лексика и терминология

Объём предмета больше-меньше

Полезные фразы для диалога/письма:

Если ёмкость больше, значит, его объём больше.

Если ёмкость меньше, значит его объём меньше

Все ли предметы вместимостью 1 литр выглядят одинаково?

Предварительные

знания

 

 Счёт, величины: длина, масса

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

1-6 мин

 

 

 

 

 

 

Организационный момент. 

 Всем-всем добрый день!

Прочь с дороги, наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

– Проверим готовность к уроку

 

(И)Математический диктант

-Запишите последующее число 5

-Предыдущее 8

-Чему равна разность чисел 8 и 2?

- Чему равна сумма чисел 4 и 6.

6 и 8 это соседи какого числа?

-Уменьшаемое -  8, вычитаемое – 3. Чему равно значение разности?

 8 это 4 и…. 

-Определите длину ломаной (2см и 3 см)

-Чему равна масса двух дынь? (2 кг и 4 кг)

(ФО) самооценивание по образцу

6    7    6    10     7      5    4      5     6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

презентация

Середина урока

7-11 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12-14 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15-22 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23-26 мин

 

 

 

 

 

 

27-36 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-На этой неделе мы говорим о величинах.

 -С какими величинами мы уже познакомились? (длина, масса)

-Почему длину и массу называют величинами? (их можно измерить)

-С помощью, каких единиц измерения измеряют длину? Массу?

Новый материал

(ФО) ЦО: 1.1.3.1

Навык: сравнение, анализ

Критерии оценивания:

-выбирает меры и инструменты для измерения объёма, производит измерения

 (Г) – Что стоит у вас на   столах? (бутылка, банка)

-Для чего служат эти предметы? (Эти сосуды нужны для хранения жидкостей.)

Предположение

-Попробуйте определить, на глаз, в какой сосуд войдёт больше жидкости.

-Запись на доске предположений: Б = Бут, Б <Бут, Б> Бут

-Как проверить наше предположение? (перелить)

Практическая работа. Дети переливают воду из пол-литровой бутылки в пол-литровую банку.

-Итак, какой вывод можно сделать? (Сосуды вмещают одинаковое количество жидкости)

- Какое предположение оказалось верным? (убрать ошибочные варианты)

-Нас интересовала вместимость сосудов, или по-другому – объём сосудов

Формулировка темы урока

- Какую новую величину мы узнали? (объём)

-Тема урока: Объём

 -Определите цель урока:   

  1. Научиться сравнивать объём сосудов  
  2. Научиться измерять объём
  3. Узнать какой единицей измеряют объём.    

-Смогли мы сравнить объём сосудов? Как мы сравнили объём банки и бутылки?

- Всегда можем измерить объём сосуда с помощью переливания?

- Итак, если сосуд один, то, как измерить, сколько жидкости в нём помещается? (надо выбрать какую-то мерку)

(Г) У вас на столе чашка, мерки - столовая ложка и стаканчик   

-С помощью столовой ложки измерьте, сколько жидкости помещается в чашке (чашка у каждой группы одинаковая)

Вывод: в чашке помещается … ложек воды.

-Перелейте воду из чашки обратно в банку.

Физминутка

- Возьмите другую мерку – стаканчик и измерьте, сколько в чашке помещается стаканчиков воды.

Вывод: в чашке помещается … стаканчиков воды.

-Чашка была одинаковой или мы её меняли? Почему получились разные результаты при измерении ложкой и стаканчиком?

-Удобно пользоваться разными мерками для определения объёма?

 -Что же делать?

-Люди поняли, что разными мерками нельзя пользоваться, т. к.  произойдёт путаница. И они решили выбрать одинаковую единицу измерения объёма

- Может, кто-то уже знает, какую мерку используют в жизни для измерения жидкости? (литр)

Учитель демонстрирует мерную кружку объёмом 1 литр.

Связь с жизнью

-Где вы в жизни встречались с этой единицей измерения?

(в магазине продают сок в тетра пакетах 1 литр, 2 литра, вода в 1,5 литровых бутылках, 5 л, 6 л, молоко, кефир в пакетах 1 литр. Заправляют машину на заправке бензином, 10 литров, 20 литров)

-Есть у нас в классе предметы у которых можно определить объём?

(ваза, бутыль от кулера, шкафы)

-Итак, давайте вернёмся к целям урока и определим, достигли ли мы целей урока

  1. научиться сравнивать объём сосудов

-Как можно сравнить объём сосудов? (перелить, на глаз)

Работа по учебнику стр. 58-59

-Рассмотрите верхний рисунок на стр. 58

-Как можно сравнить объём изображённых предметов? (на глаз)

(П) обсудите в паре объем, какого предмета больше и почему.

Заслушиваются 2-3 сравнения

  1. научиться измерять объём.

-Как измерить объём сосуда? (надо выбрать мерку и определить, сколько мерок с водой войдёт)

-Определите объём кувшина на рисунке стр. 58

-Определите объём коробки.

-Сравните объём сосудов А и Б на стр. 59 (объём вёдер В и Г)

  1. узнать какой единицей измеряют объём    

-Какой единицей измеряют объём?

Стр. 60

-Определите объём синего и жёлтого вёдер. Почему вы так решили?

Дескрипторы:

-Сравнивает объём сосудов на глаз

-Измеряет объём сосудов с помощью мерки

 

 

 

 

 

 

 

 

Банка 0,5 л и пластиковая бутылка с водой 0,5 л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чашка, ложка, стаканчик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мерная кружка 1 л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учебник

Конец урока

37-40 мин

 

Рефлексия «Корзина успеха»

 -С какой величиной мы сегодня познакомились?

- Докажите, что объем - это величина.

-В корзину положим то, что вам удалось выполнить на уроке лучше всего

Обратная связь – в чём испытываете сложность?

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности/межпредметная связь


Более способные учащиеся выполняют все задания верно, находят предметы в классе, у которых можно определить объём, менее способным оказывается помощь

 

Оценить учащихся

 Понимает, что такое объём предмета; сравнивает ёмкости по объёму, измеряет объём с помощью мерок

Применяются инструменты оценивания Взаимооценивание, самооценивание по дескрипторам

 

Физминутка, активные методы,

межпредметная связь с познанием мира

 

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также