Открытый урок физической культуры
Урок физической культуры
Класс: 5в
Учитель: Сидорец А.Е.
Тема: Волейбол. Верхняя передача мяча двумя руками.
Цель урока: Обучение технике верхней передачи мяча двумя руками.
Задачи:
3Совершенствовать технику владения мячом в процессе подвижных игр.
2оценивать правильность выполнение учебной задачи, формировать интерес к занятиям физической культурой, прививать любовь к физической культуре и спорту.
1.развивать познавательную, творческую и двигательную активность, самостоятельность, коммуникативные навыки, чувства коллективизма и умение работать в парах, группах.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: Волейбольные мячи, свисток.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Действие учащихся |
Дозировка |
1. Мотивация к учебной деятельности
|
Построение. Приветствие. Класс «Равняйсь!», «Смирно!» Здравствуйте! |
Построение. Приветствие. Сдача рапорта. |
3 мин |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Формулирование темы Постановка целей и задач урока
|
- Какие бывают виды Игр - У меня 2 мяча к какому виду игр они относятся? - У меня остался 1 мяч. Вы догадались элементы какой игры будем отрабатывать сегодня на уроке? Опрос обучающихся. «Что вы знаете об этой игре?».
«Знакомы ли вы с правилами этой игры?» «Если, да, то где познакомились?» «В каком возрасте можно играть волейбол» «Ребята, а можно ли за один урок отработать все элементы игры волейбол?» Значит сегодня мы отрабатываем 1 из элементов игры в волейбол. А какой сейчас поймете (показ) Догадались, какая тема сегодняшнего урока:
Какую цель поставим на урок? Каков план нашего урока? С его начнем? Дальше?
Дальше?
Потренировались, а затем?
Переходим к реализации плана
|
Спортивные, подвижные Спортивные
(Волейбол).
Ответы учащихся
Да, нет
11-12 лет
Нет Верхняя передача мяча двумя руками!
Овладеть техникой …. Разминка Учимся технике верхней передачи Тренировка
Игра
|
8 - 10 мин |
Актуализация знаний и умений.
|
Для чего нужна разминка 1.Разминка: Ходьба: - обычная (по залу); - на носках, руки вверх; - на пятках, руки за голову, в сторону; - ходьба на внешней стороне стопы; - ходьба на внутренней стороне стопы. Бег вокруг зала. Беговые упражнения: - приставными шагами левым и правым боком; - бег с высоким подниманием бедра; - бег с захлестыванием голени; -прыжки на одной ноге 2. 3. ОРУ на месте. 1) – И.П. – ноги на ширине плеч; Наклон головы: 1 – вперед 2 – назад 3 – влево 4 – вправо
Хорошо! А теперь ребят, мы с вами будем продолжать изучение верхней передачи мяча двумя руками. Что нам надо сделать, чтобы начать отрабатывать упражнение? (Перестроение) |
Для разогрева мышц Выполняют разминку в беге и в движении.
Перестроиться в 2 шеренги
|
5 мин |
3. Открытие нового знания.
4. Первичное закрепление |
------ Игроки стоять лицом друг к другу на расстоянии 3-4 м, один игрок держит мяч на уровне лба и выполняет набрасывание мяча партнеру по дуге. Партнер должен поймать мяч в стойке волейболиста и тоже - самое задание, сделать своему партнеру. ------ Игроки стоят лицом друг к другу на расстоянии 5-6 м, один игрок делает набрасывание своему напарнику по дуге. Второй игрок выполняет верхний прием мяча двумя руками и выполняет подбрасывание мяча вверх двумя руками и ловит, и тоже - самое делает второй игрок. ------ Игроки стоят лицом друг к другу на расстоянии 9 метров. Игрок с мячом направляет мяч об скоком, о пол на 2–3 м вверх, затем догоняет и делает пас партнеру, а сам возвращается на исходную позицию. Второй игрок выполняет то же самое. (Количество передач 10–15.) ------ В парах. Один ученик подбрасывает мяч вверх и верхней передачей посылает его партнеру, тот ловит мяч и выполняет то же самое. Надо следить, чтобы после подбрасывания мяча ученик присел, принял стойку, выполнил все необходимые движения и правильно отразил мяч пальцами на уровне лица, потому что это очень важный момент в обучении передачи. ---- Игроки стоят в двух шеренгах. Расстояние между игроками 5–6 м. Игроки в парах выполняют передачу мяча, стараясь, точно передать его друг другу.
А какие ВЫ ещё можете предложить упражнения ----передача в прыжке, боком, спиной, в движении --------хорошо молодцы
Сетка
Правила игры. Играть можно, используя только верхние передачи. Играют без подач: начинающий игрок подбрасывает мяч над собой и выполняет верхнюю передачу через сетку, с другой стороны стараются ее принять (т. е. сразу перебросить мяч в обратную сторону) и т. д. Падение мяча на пол — потеря очка. Мяч обратно не возвращается для повторения подачи, игра продолжается с той площадки, где упал мяч. Точный пас партнеру, мяч не должен упасть на пол. Удар сверху должен быть сильным. |
Ребята слушают объяснение и начинают выполнять задание. |
10 мин |
5. Включение в систему знаний Учебная игра «картошка». |
Переходим к следующему этапу урока, какому? А сейчас ребят мы с вами сыграем в игру! Изученный элемент игры волейбол применим в подвижной игре «Картошка». Кто знает правила. |
ИГРА
Правила |
5 мин |
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Домашнее задание. |
Подготовить небольшое сообщение на тему «Когда и где зародился волейбол». Или викторина или кроссворд на тему, для свои одноклассников
Ребята оцените результативность своих действий на занятии, сзади вас лежат распечатанные волейбольные мячи, если кому-то понравился наш сегодняшний урок, приклейте мяч выше сетки. Если кто-то чего не понял на уроке, приклейте на саму сетку. А если кому было скучно, неинтересно, ничего не получалось, приклейте ниже
|
Слушают и запоминают.
Оценивают свою работу на уроке
|
5 мин |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.