Технологическая карта урока
«Вес воздуха. Атмосферное давление.»
Тема урока |
Вес Воздуха. Атмосферное давление. |
Тип урока |
урок «открытия» нового знания |
Цель урока |
Деятельностная цель:
Образовательная цель:
|
Задачи урока |
|
Основные термины и понятия |
Вес воздуха. Давление. Атмосферное давление. Влияние атмосферного давления на живые организмы. |
Планируемый результат |
Познавательные: 1. построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей; Регулятивные: 1. осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока; 2. формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им. Коммуникативные: 1. организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, 2. использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.Подтверждать аргкменты фактами. |
Организация пространства |
Смешанное обучение |
Виды деятельности на уроке |
Практическая, коллективная, индивидуальная, групповая. |
Необходимое оборудование |
Планшеты с ЭФУ, Компьютер, Проектор, Лабораторное оборудование (стакан с водой, ливер, шприц, пластиковая бутылка.) |
ЭОР и ЭФУ |
ЭФУ по ФИЗИКЕ 7 класс, Диск «Живая ФИЗИКА», Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов http://school-collection.edu.ru/ |
Рефлексия |
Приложение 1. Карточка оценки прошедшего урока |
Этап урока |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика |
Материал учебника |
Формируемые УУД |
||
Познавательные |
Регулятивные |
Коммуникативные, личностные |
|||||
Мотивационный этап |
Готовность к уроку |
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой и мотивирует учащихся на работу через вопросы
|
Ученики слушают, настраиваются, заинтересовываются |
|
|
осознание учеником того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения. |
Умение слушать и вступать в диалог. |
Постановка проблемы.
|
Формулировка учащимися темы урока и определение целей урока. Давайте продемонстрируем свой багаж знаний, отвечая на следующие вопросы: 1.Что называется давлением? 2. В каких единицах измеряется давление? 3. Какие тела могут оказывать давление? |
Создает проблемную ситуацию и диалог с учащимися, необходимую на поиск необходимых знаний для изучения новой темы. |
Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры.
|
|
Поиск и выделение необходимой информации.
|
Постановка цели учебной задачи. |
умение выражать свои мысли, строить высказывания |
Открытие нового знания
|
Вспомним понятие масса, вес,давление. Работа в группах Вопросы.
Можно математически можно экспериментально.
Выполним опыт Эксперимент: (стакон с водо и лист бумаги.).
|
Демонстрирует ЭОР. Организует обсуждение и поисковую работу учащихся, предлагает экспериментальные задания, организует работу учащихся в группах, формулирует экспериментальные задания, подводит к выводу |
В тетради составляют алгоритм решения поставленного вопроса. Наблюдение эксперимента, проведение собственных опытов, выдвижение гипотез, их обсуждение, формулирование выводов, их коррекция |
|
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
|
Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем
|
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, способов взаимодействия; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи
|
Физкультминутка. |
|
Гимнастика для глаз и рук |
Выполняют вместе с учителем |
|
|
|
Забота о здоровье |
Первичное усвоение новых знаний |
Объясняет новый материал, задает вопросы учащимся. Создает проблемные ситуации. Даёт задание поработать с рисунком учебника.(работа в парах) |
Вопрос:
|
Слушают учителя, отвечают на вопросы Объясните действия поршня (поднятии поршня вверх) |
|
Объединяют усилия на решение поставленных вопросов, выполняют самостоятельно задание. Обсуждают эксперимент. |
Контроль правильности ответов обучающихся. |
Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Планировать свои действия. Корректировать свои действия, дополнение высказываний. |
Первичная проверка понимания |
Сборник качественных задач |
Даёт учащимся задания выполнить в парах, задание на планшетах Слушает и проверяет правильность выполнения. |
|
|
Выделение существенной информации. Логические
умозаключения. |
Контроль
правильности ответов обучающихся. |
Понимать на слух ответы обучающихся, уметь формулировать собственное мнение и позицию, уметь использовать речь для регулирования своего действия. |
Первичное закрепление знаний |
Организует фронтальную проверку понимания нового материала Создает проблемную ситуацию, необходимую разрешить на основе учебного материала, изученного на уроке Серия качественных задач.
|
Контролирует выполнение качественных задач, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль. Выступает в роли тьютора для слабых учащихся. |
Учащиеся выполняют задания 1-3 из карточек с индивидуальными заданиями. (в планшете) Делают записи в тетрадь. |
|
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.
|
Самостоятельное активизирование мыслительных процессов, контроль правильности сопоставления информации, корректировка своих рассуждений |
умение понимать личную ответственность за результат, формирование учебной мотивации
|
Рефлексия учебной деятельности |
Организует обсуждение результатов занятия Предлагает учащимся выбрать окончания фраз: Сегодня я узнал Было интересно… Было трудно… Я понял, что… Я научился… Меня удивило…
|
Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке.
Оцените, как прошел урок.
|
Учащиеся вступают в диалог с учителем отвечают на вопросы, формируют конечный результат, рассказывают что узнали, чему научились, какие трудности испытали Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой. |
|
Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия. |
Организация учащимися своей учебной деятельности в зависимости от обозначенных пробелов в полученных новых знаниях; умение осуществлять самоконтроль и самооценку. |
Оценивание личностной значимости полученной на уроке информации с практической точки зрения
|
Домашнее задание
|
Параграф 42
|
Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению |
Слушают учителя и записывают домашнее задание в дневнике. |
|
|
Организация учащимися своей учебной деятельности |
Оценивание уровня сложности Д/З при его выборе для выполнения учащимся самостоятельно |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.