Цели урока:
Образовательные: совершенствование известных знаний об атмосфере и атмосферных давлений, расширение и развитие знаний об этом явлении
Развивающие: формирование интеллектуальных умений: умений анализировать выделять главное. Умение применять знания на практике эксперименты, выдвигать гипотезы, развивать способность к обобщениям, распознать атмосферное давление среди других явлений.
Воспитательные: познакомить учащихся с практическим использованием атмосферного давления, осветить роль ученых: Г.Галилия, Торричелли, М.Ломоносова, Аристотеля; формирование внимательности, наблюдательности, самостоятельности, сообразительности, улучшение их взаимоотношения, человеческие качества.
конспект.docx
В поисках напитка энергии.
Цель: в игровой форме обобщить, закрепить знания. Вызвать интерес учеников узнавать новое,
докапываться до истины, вовлечь в познавательную деятельность.
Оборудование: конверты с заданиями, школьное радио, портрет «Старика Хоттабыча»,
музыкальное сопровождение, кувшин с молоком, призы.
Ход игры
Класс разбивается на две команды. Выбирается командиры команд, название.
Школьное радио объявляет:
«Внимание! Внимание! Ребята 7 класса кто любит поиск, головоломные приключения
внимательно слушайте нас! В нашу школу пришло загадочное письмо. От кого? Пока секрет. Вот
что в нем написано «О почтеннейшие юные физики! В вашей школе мною спрятан ценнейший
напиток. Человек, который отведает хотя бы глоток его, станет надолго энергичным и бодрым. Я
дарю вам этот напиток, но его нужно найти. Путь поиска подскажут вам ответы на физические
вопросы, записанные мною на особых листках, которые я кладу в конверты. Не бойтесь трудностей,
мои юные друзья! Вперед! Да помогут вам ваши знания по физике и смекалка».
Школьное радио: «Командиров команд просят явиться для получения конвертов с заданиями».
Команды получают конверты. Вскрыв конверты начинают выполнять задания.
Первый конверт: Ответьте на 6 предложенных вопросов и возьмите из каждого словаответа
указанные мною буквы. Из них составьте словопароль. С паролем обратитесь к учителю, который
ответит словами «Вам очень нужны!» и передаст второй конверт.
,m,υ V,F обозначающие
Второй конверт: Дорогие друзья! Перед вами четыре латинские буквы:
физические величины. Запишите названия приборов, которыми их можно измерить. Из названий
возьмите указанные буквы и составьте словопароль. Обратитесь к учителю, который ответит
«Ценнейшее качество» и передаст третий конверт.
Третий конверт: Черный ящик «О почтенные! Я думаю, что вам не составит особого труда вычислить
плотность пластилина неправильной формы. Закончив работу вы получите у учителя четвертый конверт.
Четвертый конверт: «Используя рисунок и дешифратор составьте словопароль и получите ответ у
учителя «В жизни необходим», подойдя к столу получите 5 конверт.
Пятый конверт: «Найдите соответствующую формулу для расчета данной физической величины».
Шестой конверт: «О почтеннейшие! Ваши знания и смекалка привели вас к успеху. Поздравляю с победой!
Напиток энергии».
Итог игры: Всем участникам глоток молока – напиток энергии. Награждение победителей игры.2
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.