«Вещь: красота и целесообразность. Единство художественного и функционального в вещи. Вещь как сочетание объёмов и материальный образ времени».
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
7 кл
22.06.2017
-Итак, мы продолжаем с вами говорить о конструктивных искусствах в мире вещей и зданий. Сегодня тема нашего урока. «Вещь: красота и целесообразность. Единство художественного и функционального в вещи. Вещь как сочетание объёмов и материальный образ времени». Сегодня на уроке мы попробуем спроектировать вещь с учётом её функции и в тоже время сделать её эстетически красивой, удобной. Познакомимся с понятием «Дизайн», и с работой дизайнеров в этом направлении.
-Говорить о многообразии мира вещей можно бесконечно. Вещи окружают нас везде- дома, на работе, в школе, на улице, в магазинах и т.д. Иногда мы не обращаем на них внимания, а иногда просто не можем оторвать взгляд. Любимые вещи мы носим с собой, мы их можем украсить по своему. Внешний облик вещи, это прежде всего авторство дизайнера. Любую вещь сначала создаёт человек, а потом уже станки и агрегаты. Дизайнер к созданию новой вещи подходит правильно, с учётом функциональности этой вещи, чтобы мы могли её применять по назначению, а уже потом идёт обработка стилизацией, разработка объёмов форм , и конечно же декор.-Итак, мы продолжаем с вами говорить о конструктивных искусствах в мире вещей и зданий. Сегодня тема нашего урока. «Вещь: красота и целесообразность. Единство художественного и функционального в вещи. Вещь как сочетание объёмов и материальный образ времени». Сегодня на уроке мы попробуем спроектировать вещь с учётом её функции и в тоже время сделать её эстетически красивой, удобной. Познакомимся с понятием «Дизайн», и с работой дизайнеров в этом направлении.
-Говорить о многообразии мира вещей можно бесконечно. Вещи окружают нас везде- дома, на работе, в школе, на улице, в магазинах и т.д. Иногда мы не обращаем на них внимания, а иногда просто не можем оторвать взгляд. Любимые вещи мы носим с собой, мы их можем украсить по своему. Внешний облик вещи, это прежде всего авторство дизайнера. Любую вещь сначала создаёт человек, а потом уже станки и агрегаты. Дизайнер к созданию новой вещи подходит правильно, с учётом функциональности этой вещи, чтобы мы могли её применять по назначению, а уже потом идёт обработка стилизацией, разработка объёмов форм , и конечно же декор.
File6.docx
Автор – Шумакова Ирина Анатольевна, учитель русского языка и литературы
МБОУ Ревенская СОШ Карачевского района Брянской области, д.Лужецкая 2017.
Тема урока «Вещь: красота и целесообразность. Единство художественного и функционального в
вещи. Вещь как сочетание объёмов и материальный образ времени».
Цель урока:
1) научить понимать и гармонично объединять функциональность и эстетичность в вещи.
Задачи:
образовательные
1) познакомить с понятием «дизайн» и его видами
2)
3) показать необходимость единства красоты художественной стилизации с функциональностью
дать представление о роли дизайнера в многообразии мира вещей
вещи
развивающие
1) развитие творческого воображения и фантазии
2) развитие интереса к профессии и работе дизайнера
3) развитие умения сочетать образное и рациональное
воспитывающие
1) воспитывать чувство красоты и эстетизма
2) воспитывать умение рационально выполнять работу.
Оборудование и материалы: компьютер, мультимедииное оборудование, презентация «Дизайн»,
художественные материалы, иллюстрации из журналов по дизайну, рисунки учеников по данной теме.
Тип урока: изучение нового материала
План урока:
1) Организационный момент (2 мин).
2) Ведение в тему. Объяснение нового материала(15 мин).
3) Закрепление основных понятий (2 мин).
4) Практическая работа (20 мин).
5) Подведение итогов , анализ работ (4 мин).
6) Домашнее задание (2 мин)
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Введение в тему. Объяснение нового материала.
Итак, мы продолжаем с вами говорить о конструктивных искусствах в мире вещей и зданий.
Сегодня тема нашего урока. «Вещь: красота и целесообразность. Единство художественного и
функционального в вещи. Вещь как сочетание объёмов и материальный образ времени». Сегодня
на уроке мы попробуем спроектировать вещь с учётом её функции и в тоже время сделать её
эстетически красивой, удобной. Познакомимся с понятием «Дизайн», и с работой дизайнеров в
этом направлении.
Говорить о многообразии мира вещей можно бесконечно. Вещи окружают нас везде дома, на
работе, в школе, на улице, в магазинах и т.д. Иногда мы не обращаем на них внимания, а иногда
просто не можем оторвать взгляд. Любимые вещи мы носим с собой, мы их можем украсить по
своему. Внешний облик вещи, это прежде всего авторство дизайнера. Любую вещь сначала
создаёт человек, а потом уже станки и агрегаты. Дизайнер к созданию новой вещи подходит
правильно, с учётом функциональности этой вещи, чтобы мы могли её применять по назначению, а
уже потом идёт обработка стилизацией, разработка объёмов форм , и конечно же декор.
Дизайн вещи это искусство, умение создавать новое, а иногда старое , но с учётом новых
требований. При этом вещь должна быть эстетически красивой, модной и не важно стул это,
мусорное ведро или ручка. Люди любят красивые вещи, а задача дизайнера ещё сделать вещь
удобной, практичной.
Слово дизайн, мы повторяем на уроках и в жизни очень часто, что же такое дизайн? (слайд 1 ) (диалог с классом)
Поведём итог (слайд 2)
Итак главным в определении будет слово – проектирование , создание нового.
Роль дизайна в современном мире велика, он касается практически всего. Можно выделить
основные направления или виды дизайна (слайд 3)
Графический дизайнэто промышленная графика (этикетки, упаковка товаров, открытки и .д.),
шрифтовые работы, графическая реклама.
Дизайн среды включает в себя дизайн интерьеров, экстерьеров, экологический дизайн,
ландшафтный дизайн, фитодизайн.
Дизайн имиджа все области деятельности связанные с внешним обликом человека.
Промышленный дизайн проектирование объектов массового производства.
И мы с вами сегодня на уроке будем работать, как дизайнеры, именно в этом виде дизайна. Что
включает в себя промышленный дизайн? (слайд 4)
Давайте посмотрим, как создавая бытовые предметы, объёмные элементы оборудования,
технологическое или производственное оборудование, транспортные средства дизайнеры
соединяют эстетичность, функциональность, фактуру, материалы, как используют стилизацию ,
объёмы для создания формы вещи. (Слайды с 5 по 28)
Во время просмотра, активно обсуждаются вещи, выявляются особенности фактур,
функциональности, стилизация вещей. Гармоничное соединение в единое целое всех важных
компонентов вещи.
3. Закрепление основных понятий.
Мы посмотрели с вами очень много разных дизайнерских проектов, что то вам понравилось, что
то вызвало улыбку, а что то натолкнуло на раздумье хочу ли я такое? Самое главное что вы
теперь должны отметить для себя –не всё красивое удобно, если это касается практических
вещей. Вещь прежде всего должна применяться по назначению, и должна быть удобна именно
своей функциональностью, она должна быть модной, красивой, эстетически правильно
восприниматься. Для этого дизайнеры используют разные материалы, стилизацию, форму и
объёмы.
Назовите основные виды дизайна?(ответы учеников)
Назовите основные виды промышленного дизайна?(ответы учеников)
4. Практическая работа. Ну, а теперь ваша самостоятельная работа. Попробуйте спроектировать
любую современную вещь с учётом необходимых правил, так как это делают дизайнеры. Техника и
материалы могут быть любыми, главное чтобы было понятно что это за вещь и как её применять в
быту.
5. Подведение итогов. Анализ работ.
Давайте посмотрим ваши дизайнерские мысли на наши обычные вещи.
Просмотр интересных рисунков, выделение гармонического соединения функции и красоты,
интересного соединения объёмов для создания формы, интересного применения стилизации.
Молодцы, вы поработали сегодня замечательно! Надеюсь ,что вы поняли какую роль играет
дизайнер в нашей обычной жизни.
6 . Домашнее задание. Найти интересные дизайнерские решения вещей в журналах и принести
вырезки с интересным цветовым или фактурным решением.
«Вещь: красота и целесообразность. Единство художественного и функционального в вещи. Вещь как сочетание объёмов и материальный образ времени».
«Вещь: красота и целесообразность. Единство художественного и функционального в вещи. Вещь как сочетание объёмов и материальный образ времени».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.