Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области
ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»
Выполнила:
Балякина Елизавета Андреевна
Конспект внеклассного мероприятия
«Весёлые старты»
Дзержинск – 2020
Класс: 4 «а»
Время проведения: 20.10.2020 г.
Форма: Веселые старты
Тема: Веселые старты
Цель: формирование интереса к здоровому образу жизни у учеников.
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Формировать двигательные умения и навыки в играх-эстафетах, подвижных играх;
2. Совершенствовать умения в ведении мяча, выполнении упражнений с обручем.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать чувства товарищества, взаимовыручки;
Развивающие задачи:
1. Развивать двигательную активность детей;
2. Развивать внимание, ловкость, умение действовать в команде.
Оборудование: конусы, обручи, мячи, скакалки, мешки.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Умеют развивать ловкость, быстроту и координацию.
Метапредметные:
1. РУУД: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей;
2. ПУУД: формируют самостоятельность и ответственность;
3. КУУД:строят взаимодействие между сверстниками и педагогом;
4. ЛУУД: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.
Личностные:
1. Владеют навыками выполнения разнообразных физических упражнений.
2. Демонстрируют умения работать в команде.
Оборудование для учителя: Свисток, секундомер, грамоты, сладкий приз.
План подготовки к мероприятию: Предупредить детей взять спортивную форму, подготовить зал к мероприятию.
План мероприятия: 45 минут
1) Организационный момент (5 минуты)
2) Вводная часть (10 минут)
3) Основная часть: (25 минут)
· «Эстафета со скакалками и обручем» - 3 минут
· Эстафета «Передача мяча» - 5 минут
· Эстафета «Гусь» - 5 минут
· Эстафета «Прыжки в мешках» - 5 минут
· Эстафета «Скорый поезд» - 3 минут
· Отгадывание загадок – 4 минуты
4) Заключительная часть (5 минут)
Ход занятия:
Этап |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы, методы, приемы |
Организационный момент |
Подготовить учащихся к работе на занятии. |
Здравствуйте, ребята. Напоминаю, что меня зовут Елизавета Андреевна. Ребята, как вы думаете, зачем мы с вами сегодня собрались в спортзале? Правильно, мы с вами собрались здесь, для того чтобы соревноваться. Сегодня я проведу у вас весёлые страты. Для начала давай вспомним, как нужно вести себя в спортзале. Действительно, нужно соблюдать такие правила безопасности: 1. Выполнять упражнения с разрешения учителя. 2. Внимательно слушать объяснения упражнений и действий и аккуратно выполнять задания. 3. При выполнении упражнений потоком, соблюдать достаточные интервал и дистанцию. 4. Не покидать место проведения занятий без разрешения учителя. 5. При перемещениях по залу избегать столкновений. Отлично, технику безопасности мы с вами вспомнили. Прежде чем перейти к веселым стартам нам обязательно нужно сделать разминку. Для чего нужна разминка? Все верно, действительно разминка нужно, для того чтобы подготовить ваши мышцы к нагрузке. |
Приветствуют учителя - Я думаю, что мы будем играть. – Я думаю, что мы будем соревноваться.
- Нужно соблюдать дистанцию. – Нужно слушать учителя. – Нужно правильно выполнять все упражнения.
- Разминка нужна, чтобы разогреть мышцы. – Я думаю, что она нужна, чтобы подготовить мышцы к нагрузке. |
Формы: фронтальная форма работы. Средства: речь учителя и ученика. |
Вводная часть |
Активизировать внимание и интерес учащихся |
Класс в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь! Напра-во! В обход налево шагом марш За направляющим шагом марш! Держим дистанцию на уровне вытянутой руки! Руки вверх в замочек, идём на носках! Тянемся! Руки за спину идём на пятках! Спину держим ровно! Без задания Медленным бегом марш! Держим дистанцию! Не обгоняем друг друга! Переходим на шаг, восстанавливаем дыхание На месте, раз, раз, раз, два три, левой, левой, раз, раз, раз,два, три, стой раз - два! Нале-во! На первый-второй-третий рассчитайсь! Первые номера – 1 шаг вперёд Вторые номера - 2 шага вперёд Третье номера – 3 шага вперёд, марш! На вытянутые руки разомкнись!
И.п. Ноги на ширине плеч, руки на пояс.Повороты головой, на 1 поворот в правую сторону, на 2 основная стойка, на 3 поворот в левую сторону,на 4 основная стойка. И.п. принять, упражнение начинай!
И.п. Ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая внизу. На 1-2 рывки правой рукой, на 3-4 левой. И.п. принять, упражнение начинай!
И.п. Ноги на ширине плеч, руки на пояс.Круговые вращения туловищем. На 1-4 вправую сторону, на 5-8 влевую. И.п. принять, упражнение начинай!
И.п. Широкая стойка, наклоны на1 к правой ноге, на 2 к середине, на 3 в левой ноге, на 4 основная стойка. И.п. принять, упражнение начинай!
И.п. Выпад на правую ногу, на 1-3 глубокие покачивания, на 4 поворот на 180 градусов. И.п. принять, упражнение начинай!
|
- Выполняют указания учителя
Рассчитываются!
|
Формы: фронтальная форма работы. Методы: рассказ, показ. Средства: речь учителя. |
Основная часть |
Ввести детей в тему мероприятия, обеспечить активное участие детей в работе. |
Ребята, мы с вами разделились на 3 команды. Сейчас каждая команда становиться у конуса. Ребята, а кто в веселых стартах оценивает участников? Конечно, жюри. На наших веселых стартах тоже присутствует жюри. Это Малуша Варвара Андреевна, Козлова Ксения Владимировна и Ростова Елена Игоревна. Оценивать они вас будут следующим образом. Команда, которая приходит первая, получает 1 балл. Вторая – 2 балла. Третья – 3 балла. Та команда, которая наберет меньше всех баллов, занимает 1 место. Если одна из команд будет шуметь, то с нее снимается 2 балла. Поднимите руку, кому непонятно? Ребята, вам дается 1 минута, что придумать название команды. Ребята, название команд должно быть на тему спорта. Время пошло. Время вышло. Первая команда, ваше название? Отлично! Вторая команда? И третья команда?Теперь мы знаем название всех команд, можем начинать! «Эстафета со скакалками и обручем» В обруче лежит скакалка. (Показ эстафеты) Вам нужно добежать до обруча прыгнуть на скакалке 5 раз, положить ее на место, и добежать обратно, передав эстафету другому. Вы готовы? Настарт, внимание.*свисток! Вы отлично справились с первым заданием, приступим к следующему. Каждой команде даётся мяч, ваша задача зажать его между ног, по моей команде допрыгать до конуса, взять мяч в руки и прибежать обратно передавая эстафету следующему и так каждый игрок, если мяч выскальзывает, вы должны вернуться в начало и проходить испытание заново. Побеждает та команда, которая с заданием справилась быстрее. Вы готовы, раз, два,*свисток! Эстафета « Передача мяча» (Показ эстафеты) У каждого направляющего в руках мяч. По команде все поднимают руки, и мяч передаётся назад. Замыкающий, получив мяч, бежит вперёд команды, встает и передаёт мяч назад. Следующие, повторяют то же самое задание, пока направляющий не станет на своё место. Побеждают те, кто быстрее справятсяс заданием. Кому непонятно поднимите руку. Отлично. Настарт, внимание,*свисток. Эстафета «Гусь» (Показ эстафеты) Вам нужно прошагать гуськом до конуса встать, и прибежать обратно, передавая эстафету следующему.Готовы? На старт, внимание,*свисток! Молодцы! Эстафета «Прыжки в мешках» (Показ эстафеты) Вам нужно пропрыгать в мешках до конуса, от конуса вы должны добежать с мешком в руке, передавая его следующему игроку. Все готовы? Настарт, внимание,*свисток! Отлично!У нас с вами осталось последняя эстафета. Эстафета «Скорый поезд» (Показ эстафеты) Направляющийдолжен добежать до конуса и обратно, взять за руку второго участника и пройти с ним такой же маршрут, далее бегут трое, четверо и так пока конус не обегут все участники команды. Кому непонятно, поднимите руку. Тогда приготовились. Настарт, внимание,*свисток! Молодцы!Вы отлично справились со всеми заданиями! Сейчас судьи быстро посчитают ваши результаты, и я их оглашу. Пока судьи подсчитывают результаты, предлагаю вам отгадать загадки. Любого
ударишь – В овощах и
фруктах есть. Очень
горький — но полезный! Болеть мне
некогда друзья, Горяча и
холодна Отлично, молодцы!
|
- Жюри.
Совещаются, придумывают название команды.
- Мячи. – Чемпионы.
Слушают
Внимательно слушают и выполняют задание
Внимательно слушают и выполняют задание
Внимательно слушают и выполняют задание
Внимательно слушают и выполняют задание
Внимательно слушают и выполняют задание
- Мяч
- Витамины
- Лук
- Спорт
- Вода |
Формы: групповая, форма работы. Методы: показ, беседа. Средства: речь учителя и учеников, инвентарь. |
Заключительная часть |
Подвести итоги. Осуществлять рефлексию. |
Готовы узнать результаты? Самые быстрыми является команда ….. Самыми ловкими - ….. И самыми сильными - …. Молодцы! Я всех вас поздравляю! Класс в одну шеренгу стано-вись! Равняйсь!Смирно!Вольно! Ребята, вам понравились веселые старты? Какая игра вам понравилась больше всего? Какая игра была самой сложной? Какие качества были нужны для игр? Отлично, молодцы! Ребята, если вам было интересно, то поднимите вверх одну руку. Если вам было сложно – две руки. Отлично, молодцы. Я вас всех поздравляю, вы молодцы. Мне было очень приятно играть с вами. Я хочу вам вручить сладкие призы. Занятие закончено, все свободны. |
- Да, понравились. – Мне понравилось прыгать в мешках. – Сложным было ходить гуськом. - Ловкость, внимательность, сила. |
Форма: фронтальная форма работы.
Средства: грамоты,подарки, речь учителя.
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.