Технологическая карта занятия
Русановой Ольги Александровны,
педагога дополнительного образования, изостудии «Дар»
МАУ ДО ДДТ «Искорка» г. Чайковский Пермского края
Предмет: изобразительная деятельность
Тема занятия: "Ветер в городе Детства».
Место и роль занятия в изучаемой теме: второе занятие по теме «Динамические пространства», согласно учебно-тематическому плану программы «ДАР»; занятие по изучению нового материала.
Цели занятия:
· образовательная: моделирование динамического пространства во вновь создаваемой реальности посредством цветовых и графических выразительных средств;
· развивающая: осознание выразительных возможностей элементов художественного языка в искусстве;
· воспитательная: формирование эмоциональной отзывчивости и устойчивого интереса к художественной деятельности.
Задачи:
· актуализировать изученный материал;
· организовать освоение нового способа деятельности – учебное исследование на содержании нового материала;
· обеспечить групповое продуктивное взаимодействие и содержательную коммуникацию;
Прогнозируемые результаты: обучающиеся
· понимают сущность динамики в изображении (что такое, для чего, как выражать);
· умеют выразить динамику определёнными художественными средствами;
· могут содержательно и продуктивно взаимодействовать в группах;
· принимают учебное исследование как способ деятельности.
Технологии: приоритетная – технология учебного исследования (адаптированная к возрасту и возможностям обучающихся), сопутствующая - проблемное обучение, технология группового обучения.
Оснащение: компьютер, мультимедийная презентация «Ветер в городе Детства», магнитная доска, краски, бумага, карандаши, кисти, гелевые ручки, фломастеры.
Литература, использованная при подготовке и проведении занятия:
1. Калинина Т. Башня, растущая в небо. – С.Пб.: Агентство образовательного сотрудничества, 2006.
2. Неменский Б.М. Изобразительное искусство. – М.: Просвещение, 2011.
3. Аранова С.В.. Обучение изобразительному искусству. – С. Пб., 2008
4. setilab.ru›ms/detsad/tag/albom-s-klyaksami/
Технологическая карта занятия
45 минут
№ |
Время |
Де руководителя |
Де воспитанников |
Прогнозируемый результат |
Примечания |
1. Организационный этап – 3 мин. (16.00 – 16.03) |
|||||
1.1 |
16.00 – 16.01 |
Приветствует, выражает готовность к сотрудничеству.
|
Реагируют, выражая ответную готовность к взаимодействию |
Создана позитивная дружелюбная атмосфера для взаимодействия. |
|
1.2 |
16.01 – 16.03 |
Организует актуализацию изученного материала: Здравствуйте! Вы знаете, что художники не только хорошо рисуют, но и умело владеют различными художественно-выразительными приёмами, чтобы передать чувства: грусть, радость, печаль, нежность. А ещё художники передать чувство динами и статики. Знакомы вам такие понятия? |
Реагируют |
Задан фокус обсуждения |
|
2. Содержательный этап – 32 мин. (16.03 – 16.35) |
|||||
2.1 |
16.03 -16.07 |
Формулирует и комментирует тему занятия: «Ветер в городе Детства» Как можно иначе сказать про ветер? Тогда город – это…. С ветром и городом, мы определились…, а город Детства, какой он? Какие дома в городе Детства? Как можно «оживить» город? Как передать движение ветра? |
Отвечают вопросы, реагируют, называют возможные характеристики, применяют в новой ситуации изученный на прошлом занятии материал. |
Определен и согласован контекст занятия |
Презентация (Приложение №1, слайд 1-4)
|
2.2 |
16.07 – 16.14 |
Организует первичное осмысление нового путем предположений, анализа ощущений. На столах вы найдёте изображения (репродукции). Благодаря каким средствам и художественным приёмам, использованным авторами, вы чувствуете движение ветра? Структурирует высказывания через таблицу – классификацию выразительных средств. У нас получилось 3 группы выразительных средств. Как вы думаете, по какому признаку они сформированы? |
Обсуждают в группах (сформировано 2 рабочие группы), выделяют основные художественные средства.
Отвечают от группы.
|
Определена готовность к групповому взаимодействию
Актуализирован через классификацию объект деятельности
|
Карточки для работы в группах – на столы (Приложение №2)
Карточки для работы на доске по классификации (Приложение №3) |
2.3 |
16.14 – 16.15 |
Актуализирует способ деятельности как учебное исследование. Можно сказать, что мы провели исследование изображений, чтобы определить художественно-изобразительные приёмы, которые передают динамику? |
(Не) соглашаются, реагируют, доказывая свою точку зрения. |
Способ деятельности определен как учебное исследование |
|
2.4
|
16.15 – 16.35 |
Организует групповую деятельность в формате учебного исследования: · помогает распределить роли в группах, комментирует функции, · помогает сформулировать гипотезу, · выбрать объект исследования (средство выразительности) Предлагаю провести эксперимент. У нас две группы исследователей, в каждой необходимо выбрать докладчика, который будет выражать мнение группы. Мы определили 3 группы выразительных средств: цвет, графика, сюжет. Как вы, думаете, все ли эти средства работают на раскрытие образа? Есть предположение, иными словами гипотеза, что выразить тему, пользуясь только одним выразительным средством невозможно. Так ли это? Я предлагаю вам сегодня подтвердить или опровергнут гипотезу. Договоритесь в группе, каким выразительным средством вы будете опровергать гипотезу, а докладчики сообщат мне.
Формулирует задание: Выразить тему «Ветер в городе Детства» 1 группе - через цвет, 2 группе - через графику. Для раскрытия образа, третья группа слов (сюжет) может быть использована по желанию всеми. Координирует действия в группах, консультирует при выполнении задания. |
Распределяют роли.
Выбирают объект исследования.
Согласуют между группами объекты исследования. Работают индивидуально
|
Зафиксированы ролевые позиции.
Технология учебного исследования актуализирована через эксперимент как адекватный возрасту способ деятельности.
Организована индивидуальная деятельность как экспериментальная по доказательству или опровержению гипотезы.
|
Презентация (Приложение №»1, слайд №5)
Музыкальный фон (Приложение №5) |
3. Рефлексивный этап – 10 мин. (16.35 – 16.45) |
|||||
3.1 |
16.35 – 16.42 |
Организует содержательную рефлексию по опоре: · в группе, · в межгрупповой дискуссии. Наш эксперимент завершён, давайте обсудим и сделаем выводы. Для этого предлагаю группам поменяться местами для анализа работ по предложенной схеме:
|
Работают в группе, анализируя индивидуальную работу, делают выводы. Докладчики являют мнение группы с опорой на текст с выбором ответа.
|
Подведен итог эксперимента, согласованы его результаты |
Текст раздатки с выбором окончания предложений – в группы Презентация (Приложение №1 слайд №6) + Приложение №4 |
3.2 |
16.42 – 16.45 |
Подводит итоги, подчеркивая, что сегодня ребята осваивали новый способ деятельности – учебное исследование, выдвигая гипотезу, проверяя ее в эксперименте, делая выводы. |
Реагируют устно по желанию |
Продемонстрирована учителем ценность и значимость учебного исследования как эффективного способа деятельности. |
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.