Видео-ресурс по подготовке к выполнению экспериментального задания ОГЭ
Оценка 4.6

Видео-ресурс по подготовке к выполнению экспериментального задания ОГЭ

Оценка 4.6
Видеоуроки +2
docx
физика
7 кл—9 кл
07.04.2022
Видео-ресурс по подготовке к выполнению экспериментального задания ОГЭ
Переход на дистанционное обучение во время карантина показал необходимость создания системы индивидуальной поддержки учеников, а также более четких механизмов не только контроля их работы, но и поддержки каждого из них. Во время первой волны пандемии в 2019 – 2020 уч.г. остро возник вопрос в обеспечении учащихся 9-х классов, желающих сдавать ОГЭ по физике, наглядными пособиями по подготовке и проведению экспериментального задания. Так как все занятия были выведены в онлайн-формат, мне пришла в голову идея создать видео-пособия, помогающее детям увидеть поэтапно ход выполнения экспериментального задания, входящего в состав КИМ ОГЭ по физике.
Аннотация к разработке видео.docx

Аннотация к разработке видео-уроков по теме

«Экспериментальное задание в ОГЭ по физике. Подготовка и выполнение»

Вирус covid-19 изменил жизнь почти каждого человека в мире. Влияние пандемии на образование оказалось колоссальным. Не стали исключением и российские школьники. Из-за пандемии они были вынуждены готовиться к выпускному экзамену в домашних условиях.

Образование в период пандемию коронавируса невозможно представить без дистанционного обучения. Среди основных проблем образования в условиях пандемии можно назвать:

·         невозможность организовать полноценное дистанционное обучение;

·         сложности с техническим обеспечением учащихся;

·         недоступность некоторых учебных материалов в условиях дистанционного обучения.

Переход на дистанционное обучение во время карантина показал необходимость создания системы индивидуальной поддержки учеников, а также более четких механизмов не только контроля их работы, но и поддержки каждого из них.

Во время первой волны пандемии в 2019 – 2020 уч.г. остро возник вопрос в обеспечении учащихся 9-х классов, желающих сдавать ОГЭ по физике, наглядными пособиями по подготовке и проведению экспериментального задания.

Так как все занятия были выведены в онлайн-формат, мне пришла в голову идея создать видео-пособия, помогающее детям увидеть поэтапно ход выполнения экспериментального задания, входящего в состав КИМ ОГЭ по физике.

В этих обучающих видео ребята получают возможность увидеть ход выполнения экспериментального задания, познакомиться с используемыми приборами и узнать какие варианты замены оборудования могут быть произведены в различных пунктах сдачи ОГЭ, научиться правильно снимать показания с приборов и оформлять задание в тетрадях и бланках ответов. В последствии всё это позволит привести к повышению балла за выполнение экспериментальной части задания в ОГЭ по физике, а на уроках позволяет использовать этот материал как подготовку к проведению лабораторных работ в классе.

При подготовке к съемке этого материала я старалась использовать современные технологии обучения, такие как: перспективно-опережающее, проблемное обучение, методика открытого обучения по ЮЛД

Основным методом является открытое обучение по Ю.Л.Деражне. Также использовала технологию перспективно-опережающего обучения и проблемное обучение.

Когда таких видео-уроков накопилось достаточное количество, я разместила этот материал на сайте YouTube и использовала их в работе с детьми. Таким образом, ребята получили возможность самостоятельно, в удобное для них время, использовать видеоматериал при подготовке к ОГЭ.

Получив положительный отзыв от учеников и коллег, я поделилась ссылкой на канал с коллегами из других школ и районов города. Просмотры росли, от коллег приходили положительные отзывы, а я стала использовать этот видео-ресурс не только при подготовке учащихся к ОГЭ, но и как пособие при проведении лабораторных работ в обычном очном учебном процессе.

 

Ссылка на канал: https://www.youtube.com/channel/UCXSi-cMEjF8PKWjACCeeYyw


 

Скачано с www.znanio.ru

Аннотация к разработке видео-уроков по теме «Экспериментальное задание в

Аннотация к разработке видео-уроков по теме «Экспериментальное задание в

Ссылка на канал: https://www.youtube

Ссылка на канал: https://www.youtube
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.04.2022