Виды словосочетаний

  • docx
  • 31.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Словосочетание. Виды словосочетаний.docx

Урок русского языка в 8 классе

Тема: Словосочетание. Виды словосочетаний

Цель урока:  Показать ученикам строение словосочетаний; научить  выделять словосочетания в тексте, конструировать их, определять грамматическое значение, делать схемы; развивать умение работать самостоятельно; воспитывать чувство уважения к русскому языку.

Ход урока

Оргмомент.

 I. Творческое задание.

Построить словосочетания, используя слова-паронимы в качестве главных слов:

представить - предоставить (например, представить друга - предоставить свободу); оделить - отделить; осудить - обсудить; вдохнуть вздохнуть; здравица - здравница; дипломат - дипломант; отклик - оклик; поиски происки.

... в качестве зависимых слов:

искусный искусственный; обидный обидчивый; эффектный ффективный

II. Проверка домашнего задания.

III. Работа над новым материалом.

1.      Строение и грамматическое значение словосочетаний. Работа с материалом учебника.

2.      Выполнение упражнений учебника по выбору учителя.

3. Грамматическая форма и грамматическое строение словосочетаний. Работа с материалом учебника.

  IV. .  Выборочный диктант.

Запишите словосочетания, которые помогают определить, о ком идет речь.

Каждый человек с самого детства знает маленьких вороватых птиц. Возле нас они кормятся, согреваются. Их песни простое чириканье - мы часто вовсе не замечаем. Но стоит ей почему-то утихнуть, мы чувствуем, что привыкли к этим нехитрым звукам... И если мы расстаёмся с родными местами, воспоминание о доме непременно связано с этой серенькой птицей (В. Песков).

В результате получается следующее:

Каждый человек, знает птиц, маленьких птиц. Кормятся возле нас. Простое чириканье, часто не замечаем. Почему-то утихнуть, привыкли к звукам, нехитрым звукам. Расстаёмся с местами, родными местами, воспоминание о доме, непременно связано, связано с птицей, серенькой птицей.

V. Закрепление изученного.

  Виды словосочетаний по морфологическим признакам.

Игра «Четвертое - лишнее».

1)     Галстук из шелка; ковер из шерсти; друг из Москвы; кувшин из глины.

2)  Письмо из Болгарии; мальчик из города; лес из Сибири; варенье из клубники.

Составьте предложения с тремя из этих словосочетаний.

Итоги урока.

Выставление оценок.

Домашнее задание: