Викторина по обществознанию в 7 классе
Оценка 4.9

Викторина по обществознанию в 7 классе

Оценка 4.9
doc
05.05.2020
Викторина по обществознанию в 7 классе
Викторина.doc

Игра-викторина по обществознанию, 7 класс.

 

1 задание: (1 БАЛЛ)

На первом уроке мы с вами изучали социальные нормы. Но, как вы помните, социальные нормы возникли не просто так. Это был долгий, многовековой процесс. Я раздам вам карточки, а вы должны распределить их последовательно. У вас должна получиться цепочка слов или словосочетаний итогом которых станет «Социальная норма». Команда, первой составившая цепочку поднимает руку и я проверяю ваш результат, а жюри выставляет баллы.

 

ПРИВЫЧКА — ОБЫЧАЙ — РИТУАЛ — ОБРЯД — ПРАВИЛО — СОЦИАЛЬНАЯ НОРМА

 

2 ЗАДАНИЕ:

Обеим командам даётся одинаковый кроссворд. Найдите 8 слов, которые «спрятались» в этом кроссворде. Слова могут быть изогнуты змейкой. За каждое слово – 1 бал. Команды пишут ответы на листиках и отдают жюри. Жюри подсчитывает количество слов.

 

Ж

И

О

Б

Р

О

В

А

О

З

Н

Ь

А

З

З

Н

Б

Щ

Е

У

Ж

Е

А

И

В

Т

С

В

А

Н

К

Е

О

П

Л

С

П

И

О

Н

П

У

Е

И

И

Е

Ш

К

Р

Т

Н

Д

П

Н

А

О

Е

С

И

Е

Л

И

А

Л

1.     жизнь 2. общество 3. преступление 4. уважение 5. дисциплина 6. школа 7. закон 8. образование

 

 

3  задание:

В данном задании я читаю вам пересказ какой то сказки, а вы поднимаете руку и только после моего разрешения отвечаете. Если ответ не правильный, то право ответа переходит другой команде. Если и вторая команда не отвечает, я зачитываю следующую сказку. За каждый правильный ответ — 1 балл. Жюри следит за тем, какая команда подняла руку первой.

 

1.     В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на свободное передвижение по лесу, свободу слова и мысли, она подвергалась дискриминации, на ее жизнь было совершенно покушение, а ее бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища. (Красная шапочка).

2.     Герой этой сказки содержится в неволе. Он потерял сестру, на его жизнь покушалась ведьма, нарушая его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Козленочек)

3.     Он имел право на свободное передвижение в пределах станы, свободу мысли и совести, право на защиту от посягательства на честь и репутацию, но, в итоге, лиса нарушила его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Колобок)

4.     Эта героиня русских сказок очень хитра и плутовата. Нарушая права других героев, она очень часто попадала сама в неприятные ситуации, в которых ее жизнь была в опасности. (Лиса).

5.     Ему очень не везло в жизни: сначала он был собственностью одного человека, затем стал сыном другого. Разбойники не раз нарушали личную неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу, попытались завладеть его имуществом, а вот правом на образование он сам не воспользовался. (Буратино)

6.     Эта девушка имела право на брак, но ее разлучили с женихом. Поскольку она была очень красива, злая женщина нарушила ее право на жизнь и свободу, право на защиту от посягательств. Но настойчивость жениха привела сказку к счастливому концу. (Белоснежка, Спящая красавица)

7.     Она родилась в знатной семье, но старшие сестры жестоко с ней обращались, нарушали ее права, заставляли ее прислуживать им (т.е. рабство подневольный труд). Воспользовавшись своим правом на создание семьи, девушка была счастлива. (Золушка)

8.     Она жестоко обращалась со своим мужем, дискриминация его прав проявлялась во всем ее отношении к нему: она заставляла его унижать собственное достоинство, но, обогащаясь, она осталась у разбитого корыта. (Старуха)

4 задание: (2 балла)

Блиц -опрос. Я говорю вам определение, а вы называете понятие, которому оно принадлежит. Условия такие же, как и в прошлом задании.

1.     Определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся нормам права и морали или требование какой-либо организации (дисциплина)

2.     правонарушение (общественно опасное деяние), совершение которого влечет применение к лицу мер уголовной ответственности (преступление)

3.     Правило, которое устанавливает и охраняет государство (закон)

4.     Принятая в определенных социальных кругах система правил поведения (этикет)

5 задание (Игра для командиров)

Все вы наверняка слышали об игре крокодил. Это когда один человек показывает что-то без слов, а другие должны отгадать. Сегодня наши командиры будут вам показывать какие-то обществоведческие слова, а команды должны их отгадать. Командир показывает только для своей команды.

Слова для показа: Патриот, Конституция, Штраф, Преступник

 

 

 

ПРИВЫЧКА

ОБЫЧАЙ

РИТУАЛ

ОБРЯД

ПРАВИЛО

СОЦИАЛЬНАЯ НОРМА

 

 

Ж

И

О

Б

Р

О

В

А

О

З

Н

Ь

А

З

З

Н

Б

Щ

Е

У

Ж

Е

А

И

В

Т

С

В

А

Н

К

Е

О

П

Л

С

П

И

О

Н

П

У

Е

И

И

Е

Ш

К

Р

Т

Н

Д

П

Н

А

О

Е

С

И

Е

Л

И

А

Л

 


Игра-викторина по обществознанию, 7 класс

Игра-викторина по обществознанию, 7 класс

В данном задании я читаю вам пересказ какой то сказки, а вы поднимаете руку и только после моего разрешения отвечаете

В данном задании я читаю вам пересказ какой то сказки, а вы поднимаете руку и только после моего разрешения отвечаете

Но настойчивость жениха привела сказку к счастливому концу

Но настойчивость жениха привела сказку к счастливому концу

ПРИВЫЧКА ОБЫЧАЙ РИТУАЛ

ПРИВЫЧКА ОБЫЧАЙ РИТУАЛ

Ж И О Б

Ж И О Б
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.05.2020