Викторина по типу игры "Брейн-ринг" на тему "Коми край родной"
Оценка 4.8

Викторина по типу игры "Брейн-ринг" на тему "Коми край родной"

Оценка 4.8
Занимательные материалы +4
docx
Междисциплинарный 3
10 кл—11 кл +1
08.05.2022
Викторина по типу игры "Брейн-ринг" на тему "Коми край родной"
Цель: Создание условий для патриотического воспитания учащихся и формирования гражданственности.
Викторина Коми край.docx

Цель: Создание условий для патриотического воспитания учащихся и формирования гражданственности.
Задачи:
1. активизировать познавательную деятельность учащихся в области краеведения;
2. воспитывать потребность в изучении истории, географии родного края;
3. воспитывать любовь к родному краю, окружающей природе;
4. развивать логическое мышление учащихся;
Участники: команды 4-7 классов.

Подготовительная работа:

1. Ознакомление учащихся с историей, географическими данными, важнейшими событиями и с административно-территориальным устройством Республики Коми
2. Выполнение учащимися творческих работ в форме презентаций на тему «Любо мне в краю родном».

Оборудование: сигнальные карточки для команд, листки и ручки, проектор и экран, фотографии РК, флаг РК, карточки с темами вопросов, фотографии достопримечательностей.

Ход игры:

В брейн-ринге принимают участие команды в количестве 5 человек, в каждой команде выбирается 1 командир и придумывается название.
Правила игры:
1. На доске темы вопросов. Команда вытягивает жребий на возможность первыми выбрать тему вопроса, в дальнейшем право выбора вопроса предоставляется той команде, которая ответила правильно на предыдущий вопрос.
2. Ведущий зачитывает вопрос, на его обдумывание дается 1 минута. Если у команды есть ответ на вопрос до истечения времени, то капитан команды поднимает сигнальную карточку и говорит, кто отвечает. Если ответ неверный, то другая команда может ответить сразу или дождаться истечения 1 минуты.
4. За правильный ответ команда получает 2 балла, если ответ неполный – 1 балл, вторая команда может дополнить и получить 1 балл.
3. Если по истечении 1 минуты на вопрос не был дан правильный ответ, то 2 балла переходят на следующий вопрос.
4. Выигрывает та команда, которая набрала большее количество баллов за всю игру.

Категории и вопросы:

Животные и растения:
• Какого животного коми народ называет царем тайги? (Лось)

• Её хвост - особая часть тела. Он является рулем при прыжке, а при падении с высоты - становится парашютом. Но иногда хвост может погубить зверька. Они - хорошие пловцы, но если их хвост намокнет, то они пойдут ко дну. Поэтому в воде Они стараются держать его над водой.

Какой птице установлен памятник в Сосногорске?  (Глухарю)

Герой коми мифологии Йиркап нашел в лесу Ас пу (Своё дерево), которое приносит счастье, сделал из него лыжи, обладающие необыкновенной скоростью.  Что это было за дерево?

 Герой коми мифологии Йиркап нашел в лесу Ас пу (Своё дерево), которое приносит счастье, сделал из него лыжи, обладающие необыкновенной скоростью.  Что это было за дерево? (сосна)


Города:
• Назовите количество городов в Республике Коми, назовите их? (10: Сыктывкар, Воркута, Ухта, Вуктыл, Емва, Инта, Микунь, Печора, Сосногорск, Усинск);
• Этот город находится в 314 км к северо-востоку от Сыктывкара, занимает второе место по количеству населения после столицы РК, в этом городе началась первая в России добыча нефти. (Ухта);

• Какой город назван в честь самой крупной реки? (Печора).

Как Ухта переводится с коми языка? (Жемчужина севера.)

 Самый молодой город нефтяников в Республике Коми (с 1984 года)? (Вуктыл)


Государственные символы:
• Что символизируют цвета флага Республики Коми? (Цветовое решение флага отражает специфические географические особенности и богатства природы Республики Коми.
Синий: небесное начало, величие и бескрайность северных просторов.
Зеленый: символ надежды и изобилия - является условным обозначением необъятных таежных массивов коми пармы - основного богатства и среды жизнедеятельности коми народа.
Белый: белизна и чистота снега, девственность, простоту и суровую красоту северной природы, означает принадлежность территории Республики Коми к Северу, ее северное положение. В другой трактовке белый цвет - символ равенства проживающих в республике народов и единства их культур).

Кто впервые придумал рисовать гербы на щитах и для чего? (Средневековые рыцари около 1200 лет назад для отличия во время сражения.)

• В 2011 году в Национальном музее республики Коми выставлен в качестве экспоната Он, сделанный из золота и алмазов (герб, выполнен к 90-летию республики)

В каком порядке нужно расположить государственный флаг РФ и РК у входа в здание? ( Слева – РФ Справа - РК)

 Какое животное было изображено на гербе Усть - Сысольска?( Медведь)
Коми литература:
• Назовите имя выдающегося поэта, ученого-лингвиста, основоположника коми литературы? (Иван Алексеевич Куратов).

• Самое главное произведение И.А.Куратова – («Яг-морт»)

Сколько букв в зырянской азбуке Стефана Пермского (24)

В 1922-1923 годах в Коми крае вышел первый коми литературный журнал. Как он назывался? «Парма ёль» («Лесной ручеек»)

В Удорском районе организован ботанический заказник «Корабельная чаща». Название чащи связано с понятием «корабельный лес»: из коми лесов для строительства судов поставляли самую лучшую сосну, лиственницу и ель. Название заказника пошло от заглавия знаменитой повести-сказки русского писателя. Назовите фамилию писателя. (Михаил Пришвин)


Достопримечательности:
• Национальный парк, в переводе на русский означает «светлая вода» создан 23 апреля 1994 года? (Югыд ва);
• Памятник установлен на пересечении улиц Коммунистической и Карла Маркса для увековечивания памяти погибших в Афганистане, а также в локальных конфликтах на территории бывшего Советского Союза, России. (Скорбящий воин).
Столица:
• В феврале 1814 года в Усть-Сысольск прибыла большая группа военнопленных французов. Их разместили в казармах на окраине города у реки. После заключения мирного договора между Россией и Францией пленных отпустили на родину, а за местностью, где они прожили некоторое время, закрепилось это название. (местечко Париж).

Усть – Сысольск переводится (“город на Сысоле”)

Как предлагалось переименовать столицу Коми на XIII Всероссийской партийной конференции в 1924 году? (Владимир-Ленин)

• Назовите устаревшее название столицы нашей Коми Республики? (Усть-Сысольск);
 При какой императрице Усть- Сысольск стал городом?( Екатерина Великая)

Обряды:
• Назовите коми название обрядовой каши, которая готовилась после уборки хлебов. Под таким названием в селе Пажга происходит один из любимых сельских праздников после окончания осенних сельских работ. (Чомор).

Праздник продолжался в течение всей недели. В каждом селе устраивали ледяные горки, строили качели, выезжали на лошадях (Масленица)

В этот праздник люди купались в утренней росе, девушки плели венки. В этот день было принято гадать на банных вениках. Вечером на берегу реки жгли костры, молодёжь прыгала через огонь, пели, веселились до утра. Назовите этот праздник? (праздник Ивана - Купалы)

Черный ящик:
• В былые времена, коми народ называл этот продукт «земляным яблоком». Что в черном ящике? (Картофель)

Её приготовление не требовало особого мастерства: достаточно было наполнить горшок и поставить его в печь. Через определенное время содержимое размягчалось, превращаясь в аппетитное блюдо.

Отсюда и пошло выражение — «проще пареной репы».

В ней содержится много кальция, поэтому, она была незаменимым средством укрепления костей у крестьянских ребятишек. (репа)

Быт людей


Кто такие шестобиты?  – (люди, которые изготавливали валенки, били шерсть)

Чем древние коми закрывали окна? (Окно закрывали бычим пузырём, промасленной бумагой, слюдой)

В конце 17 – начале 18 века в Усть – Сысольске широко стали известны Георгиевская (в конце ноября – начале декабря) и Васильевская (в январе). О чём речь? (ярмарки)

В конце 16 века на реке Вымь зародился промысел. Представитель купеческой семьи Строгановых получил при Иване 4 разрешение на владение варницей, потом она перешла к коми – крестьянам Опариным, затем её купил торговец Панкратьев. О каком заводе на Выми идёт речь? (Серёговский солеваренный завод.)

•  Как называлась безрукавка коми охотника, изготовленная из толстого грубого холста? В ее карманах размешалось до 10 кг груза: продовольствие, ружейные припасы, добытая дичь и пушнина. (Лузан)

 

 

- Подсчет баллов и подведение итогов.


 

Цель : Создание условий для патриотического воспитания учащихся и формирования гражданственности

Цель : Создание условий для патриотического воспитания учащихся и формирования гражданственности

Назовите количество городов в

Назовите количество городов в

Достопримечательности: • Национальный парк, в переводе на русский означает «светлая вода» создан 23 апреля 1994 года? (Югыд ва); •

Достопримечательности: • Национальный парк, в переводе на русский означает «светлая вода» создан 23 апреля 1994 года? (Югыд ва); •

Чем древние коми закрывали окна? (Окно закрывали бычим пузырём, промасленной бумагой, слюдой) •

Чем древние коми закрывали окна? (Окно закрывали бычим пузырём, промасленной бумагой, слюдой) •
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.05.2022