Викторина "Знатоки Конституции Российской Федерации"
Оценка 4.8

Викторина "Знатоки Конституции Российской Федерации"

Оценка 4.8
docx
09.02.2020
Викторина "Знатоки Конституции Российской Федерации"
Знатоки конституции Российской Федерации.docx

Знатоки конституции Российской Федерации

 

Добрый день, уважаемые участники, здравствуйте, уважаемое жюри! Мы рады приветствовать вас на нашей интеллектуальной викторине «Знатоки КонституцииРФ», посвященной 22 летию Российской Конституции. Конституция – основной закон государства, поэтому каждый гражданин нашей страны обязан знать и понимать права человека и гражданина, знать, какие высшие органы власти управляют нашей страной и в чем заключаются их полномочия. А сейчас прошу всех встать! Звучит государственный гимн Российской Федерации.

Все встают. Исполнение гимна

Сегодня в нашей викторине принимают участие команды (представление команд). А ваши ответы будет оценивать строгое, но справедливое жюри в составе (представление жюри, председателем жюри может быть директор школы или завуч).

Для того, чтобы освежить ваши знания и настроить вас на соответствующий лад, вашему вниманию предлагается презентация– «22 лет Конституции» (просмотр презентации)

Туры викторины:

  1. Разминка
  2. Вопросы – минутки
  3. Моё слово о конституции
  4. Вставь недостающие слова
  5. Конституция в ассоциациях
  6. Черный ящик

1 тур: разминка – 1 балл за правильный ответ

Вопросы разминки

1.Как переводится слово «Конституция» (установление, утверждение) 2.Кто подписывает федеральные законы в стране? (президент) 3.Что означает 49 статья Конституции: презумпция невиновности? (человек невиновен до тех пор, пока судья не вынес приговор о виновности человека 4.Кто обеспечивает единую финансовую, кредитную, денежную политику в стране? (правительство) 5.Когда был введен пост президента в России? (1991 г)

6.Что такое преамбула? (вводная часть правового акта) 7.Верховный главнокомандующий в Российской Федерации? (президент) 8.Кто ратифицирует международные договора? Совет Федерации 9.В какой статье Конституции речь идет одновременно о правах и обязанностях? Ст 43, о праве на образование 10.Назовите первого президента России? Б.Н.Ельцин

11.Кто является источником власти в нашей стране? Народ 12.Кто объявляет амнистию в стране? Дума 13.Возможно ли повторное осуждение за одно и то же преступление? Нет 14.Статья № 37 Право на труд. Включает ли она для наших граждан обязанность трудиться? Нет 15.Какой закон государства обладает высшей юридической силой? Конституция

16. Входит ли местное самоуправление в систему органов власти? Нет 17.Кто выступает гарантом прав и свобод человека? Президент 18.Кто разрабатывает государственный бюджет страны? Правительство 19.Как называется округ, на территории которого мы проживаем? Сибирский 20.Как называется форма правления Российского государства? Республика



Второй тур – «Вопросы-минутки». – 2 балла за правильный ответ

1.39912121 .Вопрос: Что означают эти магические цифры? (День принятия Конституции) 2.Состоит из 15 членов.5 назначаются Гос. Думой, 5-Советом Федерации, 5-Президентом. О каком органе власти идет речь? (Центральная Избирательная комиссия РФ)

3. Отгадайте слово: отобрать, извлечь, взять нужное, предпочитаемое из наличного; вытянуть, поднять; найти, освободить для какой либо цели, (выбор)

4. О ком идет речь:

- лицо, он же гражданин Р. Ф.,

- не моложе 18 лет;

- не сумасшедший и не наркоман;

- живет с кем  хочет,  и где хочет,

- верит и в бога и в черта;

- безумно богат и несказанно беден (избиратель)

5. Одним из символов государства является гос. гимн. Назовите точное время, когда гимн звучит всегда в одно и то же время.

( новогодняя ночь, после трансляции боя часов на Спасской башне Московского Кремля в 24 часа).

6. В. И. Ленин, И. В. Сталин, Л. И. Брежнев, Б. Н. Ельцин, что их объединяет – принимали конституции России

7. Прочитайте 1 куплет и припев государственного гимна РФ –

Россия — священная наша держава,

Россия — любимая наша страна.

Могучая воля, великая слава —

Твое достоянье на все времена!

Припев:

Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

8. Сколько депутатов входит в состав гос. Думы и что такое гос. дума? (450) (нижняя палата парламента)

9. Это возникла в Древней Греции;

-на латыни - общественное дело;

-ради неё Робеспьер отправлял на гильотину других и был казнён сам;

-это форма правления;

-бывает парламентской и президентской (РЕСПУБЛИКА)

10. У халифов он был желтый, в Великобритании - серебряный, в Священной

Римской империи- с поясом, у графа Бургундского - в нашлемнике, в Испании -

с короной,

Вопрос. О чем идет речь, а какой он в России...( герб, двуглавый орел)

 

 

 

 

Третий тур - «Моё слово о конституции» - 1 мин. Конкурс капитанов

В конкурсе принимают участие по одному участнику от команды. В течение одной минуты они должны литературно и правильно с обществоведческой точки зрения рассказать о конституции.

Четвертый тур - «Вставь недостающие слова в текст преамбулы и статей главы 1 Конституции РФ»

 

В течение 10 минут команды выполняют задание и сдают листы с ответами жюри.

Задание (слова, выделенные в тексте красным цветом – правильные ответы) Дети получают задания с пробелами в тексте.

– Перевернув страницу, не забудьте её подписать.

ТЕКСТ

Мы, многонациональный (1) народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство (1), исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную (1) государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности (1) за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ (1) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Статья 1 Конституции РФ

1. Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное (1) правовое государство с республиканской (1) формой правления.

Статья 2 Конституции РФ

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность (1) государства (1).

 

Статья 3 Конституции РФ

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный (1) народ (1) …

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум (1) и свободные выборы

Статья 5 Конституции РФ

1. Российская Федерация состоит из республик, краев (1), областей, городов федерального значения, автономной области, автономных (1) округов (1) – равноправных субъектов (1) Российской Федерации.

Статья 13 Конституции РФ

1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность (1).

 

 

Пятый тур - «Конституция в ассоциациях».

Знать Конституцию необходимо всем. Поэтому в программу викторины включен данный конкурс. Внимание! На столе в коробке находятся предметы. Командам разрешается пользоваться текстом Конституции РФ. Поочередно от каждой команды выходят «делегаты» и вытягивают предметы. Главная цель - опреде­лить, на какие статьи может указывать данный предмет. Время работы команды – 5 минут. При ответе обязательно зачитывать текст статьи документа. Правила оценивания: за каждый верный ответ – 2 балла. Максимальное количество баллов – 4.

 

Предмет

Один из вариантов ответа

Ключи от квартиры

Ст. 25, ст.40

Фотография

Ст. 24

Книга

Ст. 43

Письмо

Ст. 23

Российский рубль

Ст. 75 п.1

Кукла

Ст. 38 п.1

Учебник русского языка

Ст. 68 п. 1

Таблетки

Ст. 41

 

Шестой тур - Внести в студию черный ящик.

  1. Он впервые появился в Архангельске, изначально это было ввезено в Россию Петром Первым. Он долгое время был символом только моряков. В России 1917 году он исчез. Но возродился 1993, что находится в черном ящике

Ответ: триколор

  1. Конституция 1924 года ст.70 подробно описывала, как должен

выглядеть этот важный для государства предмет. Известно, что он должен был содержать

6 изображений - серп, молот, земной шар, лучи солнца, колосья, звезда. Что лежит в

черном ящике? ( Герб СССР)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы, _____________(1) народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное _________(1), исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая __________(1) государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из _______________(1) за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем ____________(1)__________________(1).

 

Мы, _____________(1) народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное _________(1), исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая __________(1) государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из _______________(1) за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем ____________(1)__________________(1).

 

Мы, _____________(1) народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное _________(1), исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая __________(1) государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из _______________(1) за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем ____________(1)__________________(1).

 

Мы, _____________(1) народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное _________(1), исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая __________(1) государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из _______________(1) за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем ____________(1)__________________(1).

 

 

 

 

 

 

 

Статья 1 Конституции РФ

1. Российская Федерация – Россия есть демократическое __________(1) правовое государство с ____________ (1) формой правления.

Статья 2 Конституции РФ

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – ____________(1) ____________(1).

Статья 3 Конституции РФ

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её ____________(1)___________ (1) …

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются ________ (1) и свободные выборы

Статья 5 Конституции РФ

1. Российская Федерация состоит из _________, _______ (1), ______, _______ , ________,_________, _________ (1) _________ (1) – ____________(1) _________(1).

Статья 13 Конституции РФ

1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

3. В Российской Федерации признаются политическое ________, ________ (1).

 

 

 

Статья 1 Конституции РФ

1. Российская Федерация – Россия есть демократическое __________(1) правовое государство с ____________ (1) формой правления.

Статья 2 Конституции РФ

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – ____________(1) ____________(1).

Статья 3 Конституции РФ

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её ____________(1)___________ (1) …

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются ________ (1) и свободные выборы

Статья 5 Конституции РФ

1. Российская Федерация состоит из _________, _______ (1), ______, _______ , ________,_________, _________ (1) _________ (1) – ____________(1) _________(1).

Статья 13 Конституции РФ

1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

3. В Российской Федерации признаются политическое ________, ________ (1).

 

 

 

 

 

Протокол викторины «Знатоки Конституции РФ»

Туры

1.Разминка – 1 б

2.Вопросы – минутки – 2б

3.Моё слово о конституции – 3б

4.Вставь недостающее слово – за правильный 1 б

5.конституция в ассоциациях – за правильны1й 1 б

6.Черныйящик – за правильный 1 б

 

Протокол викторины «Знатоки Конституции РФ»

Туры

1.Разминка – 1 б

2.Вопросы – минутки – 2б

3.Моё слово о конституции – 3б

4.Вставь недостающее слово – за правильный 1 б

5.конституция в ассоциациях – за правильны1й 1 б

6.Черныйящик – за правильный 1 б

 


 

Знатоки конституции Российской

Знатоки конституции Российской

Отгадайте слово: отобрать, извлечь, взять нужное, предпочитаемое из наличного; вытянуть, поднять; найти, освободить для какой либо цели, (выбор) 4

Отгадайте слово: отобрать, извлечь, взять нужное, предпочитаемое из наличного; вытянуть, поднять; найти, освободить для какой либо цели, (выбор) 4

Третий тур - «Моё слово о конституции» - 1 мин

Третий тур - «Моё слово о конституции» - 1 мин

Конституции РФ. Поочередно от каждой команды выходят «делегаты» и вытягивают предметы

Конституции РФ. Поочередно от каждой команды выходят «делегаты» и вытягивают предметы

Мы, _____________ (1) народ Российской

Мы, _____________ (1) народ Российской

Статья 2 Конституции РФ Человек, его права и свободы являются высшей ценностью

Статья 2 Конституции РФ Человек, его права и свободы являются высшей ценностью

Туры 1

Туры 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.02.2020