Сценарий с заданиями викторины по немецкому языку для 6 класса. Содержит 4 типа заданий: лексика, грамматика, страноведение и аудирование. Данный формат можно использовать для повторения и контроля ранее изученного материала во 2 полугодии. Подходит для УМК " Deutsch Mosaik 6" Н. Д. Гальсковой.
Kennst du deutsch.docx
Сценарий викторины по немецкому языку «Kennst du Deutsch?»
Автор: Долгих Елена Сергеевна
Цель: развитие познавательного интереса у учащихся и повышение
мотивации к изучению немецкого языка.
Задачи:
Обогатить знания по страноведению страны, изучаемого языка.
Развивать память и мышление.
Повторение и закрепление пройденного материала.
Форма учебной работы: данное мероприятие можно провести как
внеклассное мероприятие (может осуществляться в рамках предметной
недели). Продолжительность 40 минут.
Правила игры: В игре по станциям принимают участие 3 команды,
участники команды зарабатывают команде очки. Очки выставляются на
маршрутные листы команды. За каждый правильный ответ команда получает
баллы. Команда, набравшая большее количество баллов, побеждает. Учитель
выступает в роли ведущего.
Подготовительная работа: учащиеся делятся на две команды, на
станциях помогают старшеклассники.
Ход мероприятия.
Ведущий: Guten Tag, liebe Freunde. Ich begrüβe euch herzlich und beginne
den Wettbewerb. Wir haben viel Neues und Interessantes über das Deutschland
erfahren.
Das Spiel hilft uns mehr über deutschsprachige Länder erfahren.
Station 1. Grammatik. Nennen 3 Grundformen der Verben
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
erfinden (изобретать)
bringen (приносить)
kosten (стоить)
mitmachen (участвовать)
durchnehmen (проходить)
treffen sich (встречаться)
wissen (знать)
besuchen (посещать)
unterhalten sich (общаться)
treiben (заниматься) 11.
12.
13.
14.
15.
gefallen (нравиться)
gewinnen (выигрывать)
trainieren (тренироваться)
bestehen (состоять)
produzieren (производить)
Station 2. Landeskunde. Antworten auf die Fragen. Sammelt die Karte
Deutschlands.
1.
2.
3.
4.
5.
Wie ist die Flagge von Deutschland?
Welche Länder gehören zu den deutschsprachigen Länder?
Das Bundesland, dessen Hauptstadt München ist, heißt …
Auf dem Wappen von Berlin ist… dargestellt.
Deutschland besteht aus … Bundesländer. Station 3. Hörverstehen. Der Lehrer liest den Text. Die Schüler sollen auf
die Fragen antworten.
Text №1
Heute ist Sonntag. Der Vater geht in die Bibliothek. Die Mutter geht in das
Geschäft. Monika läuft auf die Eisbahn. Peter fährt in den Park. Und Lars geht ins
Kino. (Wohin fährt Peter? Welcher Wochentag ist heute?)
Text №2
Die Familie ist heute zu Hause. Der Vater sitzt am Tisch. Frank spielt im
Garten. Die Mutter sitzt auf dem Sofa und liest. Monika steht am Fenster. Und die
kleine Lene ist noch im Bett. (Wo ist Frank? Wer ist noch im Bett?)
Text №3
Das ist eine Klasse. Der Lehrer sitzt auf dem Stuhl. Monika liest ein Buch.
Peter schreibt das Datum. Und Karin lernt ein Gedicht. (Was macht Peter? Was
liest Monika?)
Text №4
Auf dem Tisch liegen meine Schulsachen. Mein Buch ist blau. Meine hefte
sind gelb. Mein Kugelschreiber ist rot. Mein Lineal ist weiß. Und mein Tagebuch
ist grün. (Wie ist mein Kugelschreiber? Wo liegen meine Schulsachen?)
Station 4. Lexik. Übersetzt ins Russische.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
der Abfall
das Tier
die Luftverschmutzung
das Naturschutzgebiet
vergiften
die Krankheit
der Verkehr
verschmutzen
sparen
das Haushalt
in Gefahr sein
das Abwasser
die Ozonschicht
das Treibgas
benutzen
verarbeiten
der Boden
der Schadstoff 19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
die Industrie
das Aussterben
die Ursache
die Verpackung
die Gesundheit
der Norden
das Land
der Wappen
die Bevölkerung
grenzen an
der Müll
die Natur
Schadstoffe breiten sich in der Luft aus, fallen als saurer Regen auf die Erde,
vernichten Bäume und Pflanzen und verseuchen den Boden.
Подведение итогов награждение.
Викторина по немецкому языку (6 класс)
Викторина по немецкому языку (6 класс)
Викторина по немецкому языку (6 класс)
Викторина по немецкому языку (6 класс)
Викторина по немецкому языку (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.