Викторина "Тайная жизнь животных" (3 класс)

  • Занимательные материалы
  • Презентации учебные
  • doc
  • 19.07.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Викторина ставит цель определить победителей при фронтальная работе с классом.

Публикация является частью публикации:

Иконка файла материала Конспект занятия.doc

Внеклассное занятие по окружающему миру 

Тема:                         Тайная жизнь животных. Животные - охотники.

 Цель:                        формирование умений у учащихся оперировать понятиями,         

                                    развитие интереса и позитивного отношения к урокам 

                                    окружающего мира через использование интерактивных игр.

Предназначение:     для  закрепления  знаний о животных; развития навыков установления и

                                    выявления причинно – следственных связей  в окружающем мире;

                                    формирования уважительного отношения к природе.

Оборудование:                      мультимедиа проектор, экран, компьютер.

Форма использования:       проецирование на экран при фронтальной работе с классом.

 

 

Ход занятия.

I. Вступительная беседа.

Учитель.  Закройте на минутку глаза, улыбнитесь. Откройте глаза, посмотрите: у нас в классе стало светлее. Улыбнитесь друг другу. У вас счастливые и добрые лица.

Учитель.   Послушайте, ребята, отрывок стихотворения.

Это дом. Огромный дом.

Места всем хватает в нём.

И бельчонку, и зайчонку,

И зубастому волчонку.

Что это за дом? Бывали ли вы в лесу?

Лес - это источник энергии, лес - это кислород, ягоды, орехи, грибы. Без леса нет жизни на земле.                                                                                                                                                                                                                                                                                            1

Нет ничего милее, бродить и думать здесь.

Излечит, обогреет, накормит русский лес.                                   

А будет жажда мучить, то мне лесовичок

Средь зарослей колючих покажет родничок.

Ученики. Нагнусь к нему напиться –

И видно всё до дна:

Течёт вода-водица -

                  Вкусна и холодна.                                                                                

Нас ждут в лесу рябина, 

Орехи и цветы,                                                                                                

                  Душистая малина

На кустиках густых. 

Ищу грибов поляну 

Я, не жалея ног,

А если я устану -

Присяду на пенёк. 

Лес очень любит пеших -

Для них совсем он свой.

                        Здесь где-то бродит леший

С зелёной бородой.  

Жизнь кажется иною

И сердце не болит,

Когда над головою

Как вечность, лес шумит.

Учитель. Какие животные живут в нём?

Учитель.   Сегодня мы с Вами проведем необычное занятие - викторину по теме: «Тайная жизнь животных. Животные - охотники».   Мы начинаем интересное путешествие по ознакомлению с тайной жизнью животных. Мы как бы заново познакомимся с уже известными нам животными, то есть узнаем что – то новое и увлекательное.

Правила работы: на вопросы викторины каждый из вас отвечает самостоятельно- выбирает один из вариантов ответа А), Б), В), Г). За  правильный ответ даётся  1 балл.

II. Постановка целей, задач занятия                                                                                                                                                                                                                                                  2

            III. Викторина «Тайная жизнь животных. Животные – охотники».

Слайды

Задача

Вопросы

Ответы

Слайд 1.

 

ознакомить учащихся с темой занятия.

 

 

 

 

 

Слайд 2.

 

ознакомить учащихся с целями и задачами занятия.

 

 

 

Слайд 3.

ознакомить обучающихся с подтемой занятия.

Каких животных – охотников вы знаете?

Нужны ли они в природе?

 

Слайд 4.

 

ознакомить обучающихся с вопросом №1:

Какое время лев может обходиться без пищи?

 

А) 2 дня

Б) 4 дня

В) больше недели

Слайд 5.

 

дать возможность проверить правильность выбранного варианта ответа; дать дополнительные сведения о льве (В).

 

Лев способен обходиться без пищи больше недели. Затем сразу он может проглотить 7 -8 кг мяса.

 

Слайд 6.

 

ознакомить обучающихся с вопросом №2.

Через какое время гадюка переварит мышонка?

 

А) через 3 часа

Б) через сутки

В) через 3-11 суток

 

Слайд 7.

 

дать возможность проверить правильность выбранного варианта ответа; дать дополнительные сведения о гадюке (В).

 

 

 

Гадюка переварит мышонка через 3-11 суток в зависимости от температуры воздуха. Затраченное количество яда восстановится через 10 дней.

 

Слайд 8.

 

ознакомить обучающихся с вопросом №3.

Сколько глаз не может быть  у паука?

 

 

2 глаза

4 глаза

6 глаз

8 глаз

Слайд 9.

 

дать возможность проверить правильность выбранного варианта ответа.

 

 

 

Большинство пауков имеют 8 глаз, некоторые из них 4 или 2.

 

Слайд 10.

 

ознакомить обучающихся с вопросом №4

Какова длина самой маленькой акулы, живущей в Японии?

 

А) 2 см

Б) 30 см

В) 1 м

Слайд 11.

 

дать возможность проверить правильность выбранного варианта ответа; дать дополнительные сведения о самой крупной акуле (Б).

 

Длина самой маленькой акулы 30 см.

А самая крупная - белая акула - достигает 8 м в длину.

 

Слайд 12.

 

ознакомить обучающихся с вопросом №5

Каков объём зоба коричневого пеликана?

 

А)3 литра

Б)8,5 литров

В)10 литров

Слайд 13.

 

дать возможность проверить правильность выбранного варианта ответа; дать дополнительные сведения о пеликане (Б).

 

Объём зоба коричневого пеликана равен 8,5 литров.

Вынырнув на поверхность, птица наклоняет клюв вниз, чтобы вытекла вода, а затем съедает пищу.

Слайд 14.

 

ознакомить обучающихся с вопросом №6.

Где  развиваются и живут личинки стрекозы?

 

под водой

на водных растениях

на траве

на теле матери

Слайд 15.

 

дать возможность проверить правильность выбранного варианта ответа; дать дополнительные сведения о стрекозе.

 

 

Личинки стрекозы развиваются под водой от нескольких месяцев до 2 - 4 лет.

 

Слайд 16.

 

ознакомить обучающихся с вопросом №7

Где живут самые большие волки весом до 80 кг?

 

А)в тундре и на Крайнем Севере

Б) в Сибири

В) в Азии

Слайд 17.

 

дать возможность проверить правильность выбранного варианта ответа; дать дополнительные сведения о самых маленьких волках (А).

 

Самые большие волки живут в тундре и на Крайнем Севере. Самые маленькие – весом 25-30 кг - на юге Европы.

 

Слайд 18.

 

ознакомить обучающихся с вопросом №8

Сколько яиц откладывает самка окуня в желатинообразных лентах на водных растениях и камнях на дне водоёмов?

А) 300

Б) 1000

В) 4000-300 000

Слайд 19.

 

дать возможность проверить правильность выбранного варианта ответа (В).

 

Самка окуня, в зависимости от размеров, откладывает от 4 000 до 300 000 яиц.

 

Слайд 20.

 

- Подведение итогов занятия.

- Включение учащихся в процесс анализа содержания и результатов занятия.

- Формирование навыков анализа и самоанализа собственной деятельности, формулирования выводов.

 

Что особенно удивило вас на занятии?

О чём бы вы рассказали своим родителям, друзьям?

 

Слайд 21.

 

представить источники, используемые в процессе подготовки  к данному занятию. Мотивировать учащихся к самостоятельному поиску информации по данной теме.

 

 

IV. Итог занятия

Учитель.   Что особенно удивило вас на занятии?

                    О чём бы вы рассказали своим родителям, друзьям?

Подведение   итогов    викторины.

 

                                                                                                                                                          6