Урок химии 10 класс.
Тема: «Витамины»
Цель: Сформировать общее представление о витаминах, познакомить с их классификацией, представителями и значением.
Задачи: 1) на основе межпредметных связей с биологией на примере важнейших представителей водо-и жирорастворимых витаминов изучить их влияние на процессы жизнедеятельности
2) использовать повседневной жизни знания о витаминах.
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя:
Народная мудрость гласит:
«Обед без овощей – Праздник без музыки»
«Зелень на столе – здоровье на сто лет»
«Лук от семи недуг»
«Хлеб да капуста никого не подпустят»
-Ребята, сформулируйте тему нашего урока
-Витамины
Эпиграфом нашего урока подходят следующие строки:
Это избранное сословье,
Перед ними в почтенье склонись:
Витамины дают здоровье,
Людям всем продлевают жизнь.
II. Изучение нового материала:
1) В обмене веществ особое значение имеет группа веществ, которые крайне необходимы для нормальной жизнедеятельности
Прежде
чем говорить о значении витаминов, мы должны знать, чем с точки зрения химии
ЯВЛЯЮТСЯ ВИТАМИНЫ?
НО ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОТВЕТИТЬ НА ЭТОТ ВОПРОС СКАЖИТЕ, О ЧЁМ ИДЁТ РЕЧЬ В ДАННОМ
ЧЕТВЕРОСТИШЬИ:
БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ОНИ УСКОРЯТ РАЗОМ,
И СПЕЦИФИЧЕН В МОРЕ ЖИЗНИ ВЕЧНЫЙ ХОД,
КОГДА ПЕПСИН, ТРИПСИН И АМЕЛАЗА
ВСТУПАЮТ В ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ ПОХОД?
ОТВЕТ: ФЕРМЕНТЫ
ВСПОМНИМ, ЧТО БОЛЬШИНСТВО ФЕРМЕНТОВ – белки и для функционирования многих из
них необходимо некая небелковая часть – кофактор (от лат. «со» - вместе).
Кофакторами многих ферментативных реакций являются витамины
Даётся определение, что такое витамины:
Витамины – низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, катализаторы, биорегуляторы процессов, протекающих в живом организме
2) История изучения витаминов!
Когда и кем были открыты витамины? Электронная презентация учащихся.
3) Какие бывают витамины?
Классификация витаминов. Электронная презентация учащихся.
4) Работа с таблицей №10 стр 243 «Суточная потребность человека витаминов». Анализ второй колонки таблицы.
Вывод: витамины необходимы организму в ничтожных (по сравнению с другими питательными веществами) количествах. (ферменты, как катализаторы не расходуются в процессе химических реакций, а потеря витаминов связаны с тем, что ферменты с некоторой периодичностью обновляются в организме)
Почему витамины нельзя отнести к питательным веществам?
Ответ: Потому что питательные вещества и витамины выполняют в организме разные функции: питательные вещества являются строительным материалом и источником энергии, а витамины входят в состав биологических катализаторов – ферментов, или сами являются ферментами, которые ускоряют химические процессы в организме.
5) Как поступают витамины в организм?
Ответ: С пищей, некоторые синтезируются в недостаточных количествах.
6) Витамины в продуктах питания (презентация).
7) Отсутствие или недостаток витаминов в организме приводит к заболеваниям. (презентация учащихся)
8) Аптечные витамины или овощи и фрукты? (сообщение)
9) Эквивалент витаминной таблетки (электронная презентация)
10) О том, что знают о витаминах учащиеся нашей школы и какие витамины ребята предпочитают употреблять, нам расскажут учащиеся, проводившие социологический опрос 6-11 классов.
(электронная презентация)
III. 1) Рефлексия:
Тест «Есть ли у меня авитаминоз?»
Подсчёт результатов (представлено в презентации)
Обсуждение результатов.
2) Какие задачи мы с вами сегодня разобрали?
IV.
Домашнее задание: параграф №
Вопросы:
1) Как нужно хранить плодоовощную продукцию, чтобы в них не разрушались витамины?
2) Запишите правила, которые необходимо соблюдать при приготовлении блюд из овощей?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.