Лекция12. Тема: Азотсодержащие органические соединения.
Цель урока:Расширить и углубить знания об органических соединениях.Изучить класс азотсодержащих органических веществ — амины, аминокислоты их строение, свойства, применение.
Задачи:
Образовательные:
Ознакомление обучающихся с понятием амины, аминокислоты и их классификацией; изомерией, свойствами, применением.
Развивающие: развитие у обучающихся химического мышления – навыков анализа, сравнения, установления логической связи в изученном, умение обобщать и систематизировать полученные знания, развитие интересов и способностей обучающихся.
Воспитательные:воспитание позитивного отношения к химии, совершенствование учебных умений, навыков, привитие любви к предмету.
Тип урока:Изучение нового материала с использованием информационных технологий.
Методы:-Словесный (беседа, объяснение).
- Наглядный (проектор).
- Проблемный
- Контроля
-Проблемно-поисковый метод(поиск решения поставленных перед обучающимисяпроблемы)
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор.
ЦОР:Видеоопыты с интернета, презентация.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
Здравствуйте, гости!
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, все кто пришел к нам на урок!
Здравствуйте, скажем, с улыбкой друг другу.
Пусть позитивно всем будет сейчас!
Я думаю, что совместная наша сегодняшняя работа будет приятной, плодотворнойи уйдем с хорошим настроением.Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с миром органических соединений.
1.Приветствие студентов, проверка преподавателем подготовки студентов к работе на занятии (наличие тетради, учебника, таблицы).
2. Включение студентов в деловой ритм.
II Актуализация знаний
1.Задание: На доске и в листах написаны формулы веществ. Задание: дать названия веществам и определить к какому классу органических соединений они относятся. (Слайд 2.)
1) СН2=СН-СН2-СН3
2) СН3-СН-СН-СН3
| |
СН3ОН
3) СН3 - СН -СН-СН2-СН3
| |
СН3СН3
4) СН3 - СН2-СН2-СООН
5) СН3 - С-СН2-СН2-СН2-СН3
||
О
6) СН3 - СОН
А теперь внимание на экран! Слайд 3.
CH3– CH2– NH2
CH3 – CH2– NH – CH3
NH2–CH2– COOH
CH3– CH– COOH.
|
NH2
Внимательно посмотрите на формулы веществ, что вы заметили. Помимо углерода, водорода и кислорода в состав молекул органических веществ часто входят атомы какого химического элемента.
Конечно, это азот. Как вы думаете, к какому классу будут относиться эти вещества? Исходя из этого давайте определим тему сегодняшнего урока. Ответ:азотсодержащие органические соединения.(Слайд4 ). Молодцы!
- Правильно, итак, запишите тему сегодняшнего занятия: «Азотсодержащие органические соединения».
Что мы должны рассмотреть?
Чему стоит научиться?
И давайте попробуем вместе с вами определить цель занятия:рассмотреть классификацию, изомерию, номенклатуру, свойства аминов, аминокислот, познакомиться с областями применения.
Эпиграфом нашего сегодняшнего урока станут слова великого английского драматурга Бернарда Шоу.Слайд 5.
Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность.
Бернард Шоу.
Ответ студентов: Мы думаем, это значит, что для того, чтобы узнать что-то новое, надо предпринимать какие-то действия.
III Изучение нового материала
К азотсодержащим органическим соединениямотносятся: амины, аминокислоты, белки и нуклеиновые кислоты.(Слайд 6.)
Азотсодержащие органические соединения
Амины Аминокислоты Белки Нуклеиновые кислоты
Наиболее простые из них -это амины. Откройте учебник с. 169, прочитаем мы с вами определение, что такое амины.
Вопрос: что такое аммиак? Формула аммиака. Нашатырный спирт? (Показываю флакон с нашатырным спиртом и задаю вопрос: Для чего используют нашатырный спирт?) Молодцы!
Давайте, рассмотрим классификацию и номенклатуру аминов.
На доске написать структурные формулы аммиака и аминов. Ученики видят общее между аммиаком и аминами.
1. По количеству углеводородных радикалов:Слайд 7.
-первичные
-вторичные
-третичные

2. По характеру радикалов
-предельные
-ароматические

Амины, в которых аминогруппа связана непосредственно с ароматическим кольцом, называются ароматическими аминами.
Простейшим представителем этих соединений является анилин. Рассмотрим физические свойства, с.171 учебника.
Номенклатура аминовСлайд 8.
1. В большинстве случаев названия аминов образуют из названий углеводородных радикалов и суффикса амин.
CH3-NH2 метиламин
CH3-CH2-NH2 этиламин
Различные радикалы перечисляются в алфавитном порядке.
CH3-CH2-NH-CH3 метилэтиламин
Слайд 9.
2.Задание: Метилпропилэтиламин -написать структурную формулу.
Применение аминов. (Проверка домашнего задания).
Изомерия аминовСлайд 10.
1. Для аминов характерна структурная изомерия:
а) изомерия углеродного скелета начиная с С4H9NH2:
б) изомерия положения функциональной группы: начиная с С3H7NH2
3.Задание: Написать изомеры составаC4H9 - NH2 и дать им названия. Слайд 11.
Физические свойства Слайды12,13.
Метиламин, диметиламин, триметиламин-газообразные вещества, с запахом аммиака, хорошо растворяются в воде.
Средние амины, начиная с С4 до С15 – жидкости со слабым запахом тухлой рыбы.
Высшие амины, начинаяС16-твердые нерастворимые вещества, не имеющие запаха.
Амины образуются при различных бактериальных процессах, в гниющих рыбе и мясе, придавая им неприятный запах, а также содержатся в селедочном рассоле.
Учебник с.169.Чем обусловлен запах моря? (Аминами, образовавшимися при разложении морских организмов).
Амины широко распространены в природе и играют важную роль в различных процессах. Они содержатся в живых организмах, таких как растения и животные, и участвуют в важнейших биологических функциях. В организме человека амины содержатся в белках, аминокислотах и способствуют функционированию нервной системы.
Применение аминов (Слайды 14,15)
Амины, будучи универсальными по своей природе, имеют широкий спектр применения. Вот несколько примеров применения аминов:
· Амины используются в фармацевтике для создания различных лекарств.80% лекарственных препаратов изготавливаются на основе анилина и его ближайших родственников – аминов.
· Они используются в производстве красителей, придающих яркие цвета текстильным и другим изделиям.
· Амины необходимы для синтеза пестицидов, которые помогают бороться с вредителями в сельском и лесном хозяйстве.
· Они используются в производстве полимеров, способствуя созданию различных пластиковых материалов.
· Амины используются при приготовлении растворителей, облегчающих растворение веществ в различных отраслях промышленности.
· Амины играют решающую роль в резиновой промышленности.
Амины в лесном хозяйстве применяются в следующих областях:
Обработка древесины.Алкоксилированные амины используются для пропитки древесины и других целлюлозных материалов с целью улучшения их водоотталкивающих свойств и уменьшения поглощения воды при контакте с водой.
Применение арборицидов. Водный раствор аминных солей 2,4-Д используется для обработки насаждений с целью уничтожения древесной растительности и ухода за составом насаждений.
Также в качестве корневых и внекорневых подкормок при выращивании сеянцев хвойных пород. Они стимулируют рост и развитие растений, повышают их адаптивные свойства и иммунитет к заболеваниям.
Рассмотрим следующую группу азотсодержащих органических соединений- аминокислоты.
А теперь внимание наСлайды 16,17и скажите, что представляют собойаминокислоты?
NH2 – CH – COOH
|
R
Аминокислоты — органические амфотерные соединения, в состав которых входят карбоксильные группы – СООН и аминогруппы -NH2.Молодцы!
Так как аминокислоты содержат две различные функциональные группы, которые оказывают влияние друг на друга, характерные реакции отличаются от характерных реакций карбоновых кислот и аминов.
Изомерия и номенклатура аминокислотСлайды 18,19
По систематической номенклатуре названия аминокислот образуются из названий соответствующих кислот прибавлением приставки амино- и указанием места расположения аминогруппы по отношению к карбоксильной группе.
Нумерация углеродной цепи с атома углерода карбоксильной группы.
Например:

Часто используется также другой способ построения названий аминокислот, согласно которому к рациональному названию карбоновой кислоты добавляется приставка амино- с указанием положения аминогруппы буквой греческого алфавита.
Например:

Для α-аминокислот R-CH(NH2)COOH, которые играют исключительно важную роль в процессах жизнедеятельности животных и растений, применяются тривиальные названия.
Изомерия
1. Изомерия углеродного скелета

2. Изомерия положения функциональных групп

Физические свойстваУчебник с.175.
Аминокислоты представляют собой кристаллические вещества с высокими (выше 250°С) температурами плавления, которые мало отличаются у индивидуальных аминокислот и поэтому нехарактерны. Плавление сопровождается разложением вещества.
Аминокислоты хорошо растворимы в воде и нерастворимы в органических растворителях, чем они похожи на неорганические соединения. Многие аминокислоты обладают сладким вкусом.
Применение (Слайды 20-23 )
1) аминокислоты широко распространены в природе;
2) молекулы аминокислот – это те кирпичики, из которых построены все растительные и животные белки; аминокислоты, необходимые для построения белков организма, человек и животные получают в составе белков пищи;
3) аминокислоты прописываются при сильном истощении, после тяжелых операций;
4) их используют для питания больных;
5) аминокислоты необходимы в качестве лечебного средства при некоторых болезнях
Аминокислоты и их производные используются в качестве лекарственных средств в медицине. В аптеке можно купить глицин в таблетках. (Показываю обучающимся). Этот препарат оказывает укрепляющее действие на организм и стимулирует работу мозга:
- уменьшает напряжение, конфликтность;
- улучшает настроение;
- повышает умственную работоспособность.
Тауфон (глазные капли) является
серосодержащей аминокислотой. Препарат способствует улучшению энергетических
процессов, стимулирует процессы при заболеваниях тканей глаза. Способствует
нормализации функций клеточных мембран. Применяют при травмах роговицы.
Метионин - незаменимая аминокислота. Применяют при лечении печени,
профилактика токсического поражения печени.
6) некоторые аминокислоты применяются в сельском хозяйстве
для подкормки животных, что положительно влияет на их рост;
7) имеют техническое значение: аминокапроновая и аминоэнантовая кислоты образуют синтетические волокна – капрон и энант.
Особенно важны аминокислоты триптофан, метионин и лизин.
Аминокислоты находят применение в сельском хозяйстве для повышения иммунитета и жизнестойкости растений. Они способствуют быстрому восстановлению при неблагоприятных условиях, например, в случае высокой или низкой температуры, недостатка или переизбытка света или влаги, неблагоприятного состава почвы, наличия болезней и вредителей.
Некоторые функции аминокислот в сельском хозяйстве:
· Аланин способствует синтезу хлорофилла, повышает устойчивость растений в условиях засухи и оптимизирует процесс водного обмена.
· Аргинин улучшает процесс синтеза гормонов, связанных с формированием цветов и плодов, способствует проникновению в корневую систему питательных веществ и помогает растениям преодолевать стресс.
· Аспарагиновая кислота принимает активное участие в азотном обмене и синтезе белка, стимулирует прорастание семян.
· Валин улучшает вкусовые качества плодов, способствует быстрому прорастанию семян, ускоряет процесс опыления и повышает устойчивость растений к неблагоприятным природным факторам.
· Удобрения, содержащие аминокислоты, могут быть как в жидкой форме, так и в сухом виде. Как правило, комплексом аминокислот обогащают органическое удобрение, например, гумус или помёт.
Также аминокислоты добавляют в баковые смеси с пестицидами и инсектицидами, чтобы снизить фитотоксичность растворов для культурных растений.
Аминокислоты находят применение и в лесном хозяйстве для регулирования роста и развития растений. Изменение аминокислотного состава в растительных тканях влияет на процессы синтеза белка, функциональную активность ферментов и клеточных мембран.
Например, аргинин у зимующих растений выполняют функцию не только запасания азота, но и в сочетании с сахарозой защищают клеточные мембраны от повреждения морозом.
Также обработка растений препаратами, содержащими аминокислоты, повышает их иммунитет и степень жизнестойкости, способствует быстрому восстановлению при неблагоприятных условиях.
IV. Закрепление нового материала
1. Составить структурные формулы следующих веществ:
1) 2-амино- 3-метилбутановая кислота;
2) 2 -амино-4-метилпентановая кислота;
3) 4 – аминобутановая кислота
2.Чтобы закрепить информацию, полученную в ходе урока, мы с вами поиграем в игру «Третий лишний»
Каждая группа получает карточку, в которой написаны четыре строчки формул, по три формулы в каждой строке. Такие же таблицы проецируются на экран. (Слайд )Одна из них лишняя, её необходимо зачеркнуть. Например, задание для группы «Амины»
|
NH2CH3 |
NH2C2H5 |
N H3 |
|
C6H5NH2 |
C6H4(NH2)2 |
С 6Н6 |
|
NH(CH3)2 |
NH2CH3 |
NH(C2H5)2 |
|
NH2CH3 |
NО2CH3 |
NH(CH3)2 |
(в первой строчке лишним является аммиак, он не относится к аминам; во второй строчке бензол, он не ароматический амин; в третей строчке лишний метиламин, он не вторичный амин; в четвёртой строчке лишний нитрометан, он не относится к аминам.
Давайте еще раз вспомним цель нашего урока?
Достигли ли мы цели урока?
V. Домашняя работа.Самостоятельное изучение двух классов азотсодержащих органических соединений: Белки. Нуклеиновые кислоты.
(Слайд 24)
VI. Рефлексия (подведение итогов занятия)
По итогам урока обучающимся предлагается выбрать на столах кружок, который отображает их усвоение материала:
Палец вверх - все понял, чувствую себя знатоком
Палец вниз – понял, но есть вопросы,
По итогам работы на уроке озвучиваем и выставляем оценки.
За урок получили оценки:
Честно скажу, я получила огромное удовольствие от работы с вами. Молодцы, вы сегодня великолепно работали. Большое вам спасибо!
Урок хотела завершить изречениемЛ.Н.Толстого: «Правильныйпутьтаков: усвойвсе, чтосделалсегодня, и идидальше». (Слайд 25)
Литература и интернет-ресурсы:
1. Рудзитис Г. Е., Фельдман Ф. Г. Химия: Органическая химия. 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: базовый уровень / Г. Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман. – 14-е издание. – М.: Просвещение, 2012.
2. Химия. 10 класс. Профильный уровень: учеб. для общеобразоват. учреждений / В. В. Еремин, Н. Е. Кузьменко, В. В. Лунин, А. А. Дроздов, В. И. Теренин. – М.: Дрофа, 2008. – 463 с.
3. Химия. 11 класс. Профильный уровень: учеб. для общеобразоват. учреждений / В. В. Еремин, Н. Е. Кузьменко, В. В. Лунин, А. А. Дроздов, В. И. Теренин. – М.: Дрофа, 2010. – 462 с.
4. Хомченко Г. П., Хомченко И. Г. Сборник задач по химии для поступающих в вузы. – 4-е изд. – М.: РИА «Новая волна»: Издатель Умеренков, 2012. – 278 с.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.