УРОК №8
ТЕМА: ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ ДАЛЬ «БИКЕЙ И МАУЛЯНА» (ОБЗОР ПОВЕСТИ)
Цели:
· познакомить учащихся с содержанием повести;
· проанализировать главу 2 «Соседи наши», раскрывающую жизнь оренбуржцев в плену и побеги из плена;
· формировать навык аналитического чтения;
· воспитывать интерес к историческому и литературному прошлому края.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Актуализация изученного. Проверка домашнего задания.
Беседа.
· Понравился ли вам рассказ В.И.Даля «Осколок льду»?
· Как 14летняя Маша Чернушкина оказалась в плену?
· Как приняли пленницу казахские женщины? Какое прозвище она получила?
· Кому и для чего была продана русская девушка?
· Как характеризует Марью её поведение в плену?
· Можно ли считать избавление Маши чудесным? Почему?
· Как отнеслись в станице Красногорской к возвращению Маши?
· Как сама девушка вспоминала годы плена? Возненавидела ли она тех, кто держал её в рабстве? Почему?
III. Сообщение об истории создания повести «Бикей и Мауляна»
IV. Краткий обзор содержания повести.
Реальные источники повести В.И.Даля «Бикей и Мауляна»
Через три года после
приезда В.И.Даля в Оренбург в1833году в журнале «Библиотека для чтения»
появилось одно из его лучших художественных произведений - повесть «Бикей и
Мауляна», первое в русской литературе произведение о жизни казахов, называвшихся
тогда киргизами или киргиз-кайсаками.
Повесть эта и по сей день остается, пожалуй, самым известным и популярным
произведением Даля-писателя. История любви «степных Ромео и Джульетты» пленила
современников и давно уже высоко оценена литературоведами. Эта повесть имеет
большую этнографическую ценность, поскольку в ней подробно рассказывается о
казахах, их обычаях и обрядах, об их приездах в пограничный Оренбург, об
отношениях русских чиновников с ними. В повести читатель видит не только
чудесные портреты двух главных героев, но и изображения многих людей, с
которыми представителям оренбургской администрации приходилось регулярно
встречаться по делам службы. Главное достоинство повести – в ее достоверности.
Сам Даль писал: «...все происшествие рассказано так, как было, и было в
точности так, как рассказано» [1, 140]. «Я пишу не сказку, а быль», - не раз
напоминал он читателю по ходу повествования.
В повести описана трагедия, разыгравшаяся в семействе аксакала Исянгильды
Янмурзина - одного из старшин богатого казахского рода, известного миролюбием и
спокойствием в сосуществовании с уральскими казаками. У старшины было три жены
и много детей. Одну из дочерей от первого брака просватали и получили за нее
калым, но она умерла, не успев выйти замуж. Нужно было вернуть калым или отдать
жениху другую невесту, а у первой жены Исянгильды взрослых дочерей больше не
было. Тогда она уговорила мужа отдать дочь от его умершей к тому времени второй
жены. Таким образом, как пишет Даль, «отдали птенца из второго гнезда, а калым
за него остался в первом» [там же, 113]. Родных братьев и сестер девушки при
этом не только ограбили. Для них было позором то, что сестру фактически выдали
замуж без калыма, «как рабыню или неверную». И когда повзрослел ее брат Бикей,
он восстал против несправедливости отца, стал требовать, чтобы имущество,
полученное когда-то в виде калыма, было отдано ему и другим детям его матери.
«Старик Исянгильды, слывший мудрым и справедливым, когда судил и рядил чужую
расправу, в собственном своем деле погрешил и покривил, а потом уже сознаться и
исправить беды не хотел» [там же], - пишет Даль. Между отцом и сыном возникла
вражда, причем на стороне отца, разумеется, были его сыновья от первой жены.
Однажды, во время очередной ссоры отец потребовал непокорного сына к себе. За
Бикеем поскакали старшие братья и убили его, поскольку он не хотел ехать сними.
Когда же известие о происшествии дошло до Оренбургской пограничной комиссии,
убийцы объясняли, что Бикей, пытаясь ускакать от них, упал со споткнувшейся
лошади и случайно нанес себе смертельную рану собственной саблей.
Даль рассказывает о том, как расследовалось это дело, и о том, в каком
затруднительном положении было руководство края. Недопустимо было как полное
бездействие, так и слишком суровое отношение к подозреваемым.
Жена Бикея, красавица Мауляна, вышедшая за него замуж по любви и собственной
воле, ненадолго пережила его. «Она... умерла от оспы летом 1832года, менее года
после убиения мужа, на 22-мгоду от рождения своего» [там же, 236], - такими
словами Даль закончил свою повесть.
В Государственном архиве Оренбургской области хранится дело «Об убийстве
старшиною Исянгильды Янмурзиным сына своего Бикея» [2]. Познакомившись с ним,
нетрудно убедиться, что Даль и в самом деле описал реальный случай, что
документы, лежащие в этой папке, действительно дали ему такой сюжет, для
которого уже не было необходимости ничего придумывать. В1937 или 1939г. кто-то
из работавших в нашем архиве ученых написал на обложке: «Настоящее дело
послужило темой для написания Далем повести ′′Бикей и
Мауляна′′».
Большинство документов содержат подробности, которые удалось узнать входе
расследования. Здесь можно прочитать о том, как поступил Исянгильды, узнав о
смерти Бикея. Отец пришел в ужас и решил, что, потеряв одного сына, он должен
спасти остальных. Он «разрезал у умирающего сына грудь и окровавленную руку
поднес к губам, объявляя предстоявшим, что ненависть их к умершему
удовлетворена, но чтобы они не беспокоились о последствиях, ибо он сам сделался
убийцею сына и должен ответствовать за все» [2, лл. 5-5 об]. Этот эпизод в
документе, пожалуй, выглядит страшнее, чем в повести. Описывая его, Даль
немного смягчил краски.
Старик также
настаивал на том, что сын нечаянно убился сам. Жена же Бикея утверждала, что
все это клевета и что муж ее убит братьями. Повесть заканчивается рассказом о
приятеле автора, от которого он узнал, как умирала от оспы, повторяя имя Бикея,
легендарная красавица Мауляна. Свидетелем ее смерти был бесстрашный человек,
который не боялся подходить к больным, брошенным соплеменниками в степи из
страха перед заразой, разговаривать с ними, облегчать страдания умиравших. Ему
посвящена почти целая страница. Даль пишет: «У меня есть в Оренбурге товарищ,
знакомый, близкий человек, которого я крайне люблю и уважаю. Он из числа людей,
коих большею частью называют чудаками, и это поделом: они всегда пекутся только
о благе и добре чужом. Он много занимается, читает, особенно путешествия, любит
сам быть вечно в разгоне; чем дальше и глубже в новую и не известную ему доселе
страну, тем лучше. Он выучился азиатским языкам, знается и братается со всеми
нехристями, так что мы его зовем татарином, хотя и мусульмане еще его бранят
кяфыром. Я слышал сам, как русские называли его поляком, и слышал, как поляки
честили его москалем...» [1, 233-234].
Кто этот замечательный человек? Все, что Даль говорит об отваге, честности,
принципиальности друга, о его любознательности, образованности, любви к
путешествиям, знакомстве со степью и степняками, указывает на яркую личность
Ивана Викторовича Виткевича [3].
Это был один из первых людей, встреченных Далем в Оренбурге, которые помогли
ему в его этнографических исследованиях. В результате этих исследований
родились повести «Бикей и Мауляна», «Майна», «Осколок льду», «Башкирская
русалка» и другие.
V. Словарная работа
КАЛЫ́М м. у татар: цена за невесту, окуп, выкуп, выводные; у русских, где есть обычай этот, калым называют кладка, столовые деньги, на стол. || Взятка, срыв, слаз, отсталое; поборы всякого рода. Калы́н арх. оброк, подать, сбор; сумма на выкуп залога.
БАРАНТА - ж. у азиятских пограничных народов, а более у кочевых, самоуправная месть, по междоусобиям; набег, грабеж; отгон СКОТа, разор аулов, захват людей. баранта тем отличается от военных набегов, что нападающие, из опасения кровомести, идут без огнестрельного и даже без острого оружия, а берут ожоги, вместо копий, обух и нагайку. барантовый, относящийся до баранты. барантовать, идти на баранту; барантоваться, быть во взаимной вражде по баранте. барантовщик м. участник в баранте, разбойничий наездник, грабитель.
КУН - это у тюркских и кавказских народностей выкуп за убийство родственникам убитого, спасающий от кровной мести.
VI. Комментированное чтение главы 2 «Наши соседи» (в сопровождении презентации)
VII. Беседа.
· Что нового узнали вы о прошлом нашего края?
· Как удавалось пленным подать о себе весточку?
· Какую помощь оказывало правительство пленным?
· Что заставляло людей после многих лет рабства стремиться на родину?
· Как относится автор к происходящим на его глазах событиям? К киргиз-кайсакам?
· Для чего нужно нам сегодня знать о далёком прошлом?
VIII. Итог.
Что нового вы узнали на уроке? О чём хотели бы поговорить ещё? Поделитесь услышанным и прочитанным с родителями. Как они оценят поступки героев повести?
VII. Домашнее задание:
· нарисовать иллюстрацию к произведению
· или составить викторину по прочитанным произведениям в.и.даля
· или написать отзыв на прочитанные произведения
1) Читать балладу С.Т.Аксакова «Уральский казак»
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.