ВЛИЯНИЕ РАСТВОРОВ РАЗЛИЧНЫХ ШАМПУНЕЙ НА ВОЛОСЫ ЧЕЛОВЕКА И САЖЕНЦЫ ТОМАТОВ
Оценка 5

ВЛИЯНИЕ РАСТВОРОВ РАЗЛИЧНЫХ ШАМПУНЕЙ НА ВОЛОСЫ ЧЕЛОВЕКА И САЖЕНЦЫ ТОМАТОВ

Оценка 5
Научно-исследовательская работа
doc
биология +2
Взрослым
22.10.2021
ВЛИЯНИЕ РАСТВОРОВ РАЗЛИЧНЫХ ШАМПУНЕЙ НА  ВОЛОСЫ ЧЕЛОВЕКА И САЖЕНЦЫ ТОМАТОВ
в статье рассматривается вопрос влияния растворов различных шампуней на волосы и объекты живой природы, в частности на саженцы томатов. В ходе опытов было доказано, что растворы шампуней пагубно влияют на объекты живой природы.
Влияние растворов различных шампуней на волосы человека и саженцы томатов.doc

ВЛИЯНИЕ РАСТВОРОВ РАЗЛИЧНЫХ ШАМПУНЕЙ НА

ВОЛОСЫ ЧЕЛОВЕКА И САЖЕНЦЫ ТОМАТОВ

 

Лыгин Сергей Александрович

 канд. хим. наук, доц., Бирский филиал Башкирского государственного университета,

РФ, Башкортостан, г. Бирск

E-mail: [email protected]

 

Закиева Эльмира Фидаритовна

бакалавр факультета биологии и химии, Бирский филиал Башкирского государственного университета,

РФ, Башкортостан, г. Бирск

 

Аннотация: в статье рассматривается вопрос влияния растворов различных шампуней на волосы и объекты живой природы, в частности на саженцы томатов. В ходе опытов было доказано, что растворы шампуней пагубно влияют на объекты живой природы.

Ключевые слова: шампунь, волосы, томаты, пагубное влияние.

Шампунь - это одно из главных и самых распространенных средств по уходу за волосами. Шампунь представляет собой смесь нескольких веществ, среди которых есть компоненты, которые наносят вред человеку и окружающей нас среде.

Например, детергенты, используемые почти в каждом шампуне, проникая через кожу, откладываются в органах и вызывают денатурацию белковых структур. В процессе мытья головы происходит процесс окисления, и оксидная пленка оседает на коже и на волосах, нарушая их природную структуру. Появляется раздражение и перхоть. Со временем данный компонент может привести к потере волос, резкому ухудшению зрения, заболеваниям кожи и раку.

Пропиленгликоль и полиэтиленгликоль – производные глицерина, которыми производители любят насыщать составы шампуней. Они также способны вызвать появление аллергических реакций в виде дерматита и пересушивают волосы и кожу головы. Проникая через поры, они накапливаются в печени и почках, вызывают сбой их нормального функционирования [2].

Компоненты, из которых состоит шампунь, в конечном итоге попадают в почву и водоемы, что приводит к уничтожению гидробионтов, нарушению экологического баланса, а также загрязнению питьевой воды.  Особое внимание следует уделить частным хозяйствам сельской местности, потому что там, как правило, не существует канализационных стоков и «отработанные» воды, очень часто выливают недалеко от садов или огородов. Таким образом, флора сада и огорода подвержена воздействию компонентов шампуней. Также в зоне риска оказываются и всевозможные представители животного мира.

В настоящее время, как никогда, актуальна проблема защиты окружающей среды, и выбор таких шампуней, которые в меньшей степени будут наносить вред природе, является важной задачей каждого человека.

Цель данной работы – выявить экологические аспекты влияния шампуней на волосы и саженцы томатов.

Для решения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить некоторые экологические проблемы, которые связанны с использованием шампуней в быту,

- рассмотреть на экологических объектах влияние растворов шампуней.

Исходя из этих мышлений, было решено проверить действие растворов различных видов шампуней на объекты растительного мира, а именно, на саженцы томатов, и на волосы.

Томат "Бычье сердце" (лат. Solánum lycopérsicum "Byche serdce") - высокорослый сорт помидоров с мясистыми плодами (рис.1). Эта разновидность томата очень популярна среди огородников из-за отличного вкуса и крупных плодов.

    http://semena-baza.ru/upload/iblock/f17/f1784af4bfcb033a826b4ca31a2b6065.jpg   http://content.vyrastisad.ru/p1120177-1024x512.jpg

                            А                                             Б

Рисунок 1. Томат "Бычье сердце"

А - Этикетка семян томата; Б - созревшие плоды томата.

Польза этой овощной культуры заключается в том, что она:

- богата витаминным составом: витамины А, С, РР, витамины группы В; большое содержание различных минеральных веществ: целлюлоза, жиры, кальций, цинк, хром, магний, йод, и т.д.;

- содержит лимонную, яблочную и винную кислоты;

- считается хорошим антидепрессантом, налаживает работу нервной системы;

         - благодаря наличию серотонина способствует улучшению нашего настроения;

- борется с бактериальными и воспалительными процессами, которые обусловлены наличием фитонцидов;

- благотворно влияет на функцию половых желез;

- его семечки имеют вещества, которые препятствуют развитию тромбозов, делая кровь жиже;

- шкурка томатов способствует хорошей перистальтики желудочно-кишечного тракта.

Польза томатов заключается так же в ликопене. Это природное лекарство, помогающее при лечении большого количества заболеваний. Ликопен предотвращает возникновение раковых клеток, мутаций нашего ДНК. Польза томатов будет гораздо больше, если употреблять их вместе с растительным маслом, потому что ликопен лучше усваивается желудком с жирами растительного происхождения. Именно благодаря содержанию ликопена томаты имеют красный цвет [1].

Для выявления самых эффективных и наиболее используемых шампуней для волос были опрошены студенты, проживающие в общежитии №4 г. Бирск. В опросе приняли участие 80 человек. Представим в виде таблицы 1 и на рисунке 2 наиболее часто используемые шампуни для волос.

Таблица 1

Результаты опроса использования шампуней для волос

Показатель

Sсhauma

Чистая линия

Nivea

Shamtu

Число человек, использующих данный шампунь

25

19

12

9

 

 

 

https://pp.vk.me/c636519/v636519916/b6ca/dUcpsVEwLPY.jpg

Рисунок 2. Исследуемые марки шампуней

Приготовление растворов испытуемых средств. Навески испытуемых шампуней массой 5,00 (±0,02) г поместили в стакан, растворили в 150 см3 жесткой воды при температуре 50 (±2) °С, количественно перенесли в цилиндр вместимостью 1000 см3, довели объем раствора до 1000 см3 при температуре 20 (±2)°С и перемешали. При испытании шампуней навеска составила 10,00 (±0,02) г. Саженцы томатов были выбраны сравнительно одинаковой формы и вида и поливались раствором в течении трех дней [3].

Изменение состояния рассады томатов представлено на рисунке 3.

Рисунок 3. Изменение состояния рассады томатов в зависимости от раствора шампуней

Исходя из данного рисунка, можно сделать вывод, что хуже всех на рассаду томатов влияют шампуни «Nivea» и «Schauma». В них она погибла. А в растворе шампуней «Чистая линия» и «Shamtu» рассады ослабли, но не высохли.

Чтобы узнать, какое влияние оказывают шампуни на волосы, мы разделили девушек на группы и попросили пользоваться каждую группу этими марками шампуней в течении месяца.

Shamtu оказывает не только моющий эффект, но и ухаживает за волосами. Шампунь средней густоты, хорошо распределяется по волосам, мылится, пенится идеально, оставляет после мытья надолго приятный запах экзотических фруктов. Волосы после него шелковистые, блестят, и увеличиваются в объёме раза в два. Шампунь не сушит кожу головы и не вызывает перхоть, что тоже очень важно.

Schauma моет не жестко и не мягко. Запах у шампуня достаточно приятный. Отлично пенится, вымывается и не путает волосы. За счет этого имеет экономный расход. Волосы после мытья мягкие, эластичные, с легким блеском. Но нет ожидаемого эффекта объема. После мытья головы волосы остаются чистыми и ухоженными как минимум 3 дня.

Чистая линия оказывает хорошее укрепляющее воздействие на корни волос, интенсивно питает и защищает волосы от повреждений, оказывает укрепляющее воздействие на корни волос. Шампунь имеет приятный аромат, хорошо пенится и очищает волосы. После мытья волос заметно уже с первого применения, что волос стало как будто больше. Они на ощупь стали плотнее, приподнялись у корней. После высыхания естественным путем было видно, что волосы объемные от корней и по всей длине и не пушатся, хорошо расчесываются.

Nivea промывает очень мягко, очень хорошо очищает волосы. После использования шампуня ощущается чистая легкость на волосах. Они становятся рассыпчатыми, блестящими. Волосы после шампуня выглядят здоровыми, ухоженными, на ощупь мягкие. Нельзя точно сказать, что шампунь имеет накопительный эффект, но волосы после него увлажненные. Шампунь не вызвал никакой аллергической реакции, волосы с ним быстрее не пачкаются.

Из проделанного опыта можно сделать вывод, что шампуни в большей или меньшей степени оказывают негативное действие на и зелёные растения. Чтобы защитить сельскохозяйственные культуры от компонентов шампуней, нужно стараться не сливать «отработанные» воды вблизи них, а делать это в специальнo-установленных местах. Использование натуральных шампуней было бы предпочтительнее, но современный человек не может полностью отказаться от применения шампуней.

Список литературы.

1.                 Помидор (Томат) - полезен или вреден? История появления, состав, лечение, как выбрать, противопоказания, сорта [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://ast752.ru/poleznii-sovet.php (дата обращения 12.12.2016).

2.                 Составы шампуней для волос [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://fb.ru/article/195498/sostavyi-shampuney-dlya-volos (дата обращения 09.12.2016).

3.                 Средства моющие синтетические. Метод определения моющей способности. - ГОСТ 22567.15-95


4.                 Скачано с www.znanio.ru

ВЛИЯНИЕ РАСТВОРОВ РАЗЛИЧНЫХ ШАМПУНЕЙ

ВЛИЯНИЕ РАСТВОРОВ РАЗЛИЧНЫХ ШАМПУНЕЙ

Компоненты, из которых состоит шампунь, в конечном итоге попадают в почву и водоемы, что приводит к уничтожению гидробионтов, нарушению экологического баланса, а также загрязнению питьевой…

Компоненты, из которых состоит шампунь, в конечном итоге попадают в почву и водоемы, что приводит к уничтожению гидробионтов, нарушению экологического баланса, а также загрязнению питьевой…

А

А

Именно благодаря содержанию ликопена томаты имеют красный цвет [1]

Именно благодаря содержанию ликопена томаты имеют красный цвет [1]

С и перемешали. При испытании шампуней навеска составила 10,00 (±0,02) г

С и перемешали. При испытании шампуней навеска составила 10,00 (±0,02) г

Shamtu оказывает не только моющий эффект, но и ухаживает за волосами

Shamtu оказывает не только моющий эффект, но и ухаживает за волосами

Список литературы. 1.

Список литературы. 1.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.10.2021