МОУ СОШ № 12
Г.Сергиев Посад-14,
Предмет: химия
8 класс
Учитель: Кабанкова И.А.
ТЕМА: ОКСИДЫ И ЛЕТУЧИЕ ВОДОРОДНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ.
Цели урока: образовательная: учащиеся должны знать особенности строения бинарных соединений – оксидов и гидридов, уметь составлять формулы оксидов и гидридов по названию и давать названия веществам по формуле.
Развивающая: развивать активность учащихся на уроке
Воспитательная: воспитывать желание учиться активно, с интересом, прививать сознательную дисциплинированность, четкость и организованность в работе.
Методы обучения: фронтальный, индивидуальный, беседа, работа с учебником, работа по инструкции, упражнения.
Приборы и материалы: образцы минералов и оксидов, инструкционная карта, растворы нашатырного спирта, соляная кислота.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент: (1 мин.)
- Приветствие учителя и учеников
- учащиеся кладут все на свои места и рассаживаются за партами
- Учитель отмечает отсутствующих.
2. Проверка домашнего задания: (5 мин.)
1) опрос по теме
В. Что такое валентность?
О. Валентность – это способность атома химического элемента образовывать определённое число химических связей с атомами других элементов.
2) Учителю 2 ученика сдают тетради с домашней работой на проверку и выполняют подобные задания у доски:
1-й ученик: определить валентность в веществах:
N2, MgO, BaS, Cu, Na3P, CO, SO3.
2-й ученик: составить формулу по валентности между:
K и S, K и F, Mg и F, Mg и S, N(V) и O, N(III) и O, C(IV) и O.
3. объяснение нового материала: (33 мин)
У. В химии все вещества принято делить на определенные классы, группы. Вещества, относящиеся к одной группе, имеют в своем составе или в строение что-то общее.
Сегодня мы познакомимся с двумя классами неорганических веществ – оксидами и водородными соединениями.
1. Оксиды (работа с инструкционной картой)(см. приложение 1)
В. Что общего в составе оксидов?
О. Содержат в составе атом кислорода.
В. Чем отличаются оксиды: а) по составу; б) по физическим свойствам?
О. а) кроме кислорода могут входить различные элементы; б) имеют различный цвет, агрегатное состояние, интервал температуры плавления очень широк.
В. Итак, какой же вывод?
О. Оксиды – это бинарные соединения, в их состав входит кислород.
Или: Оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух элементов одним из которых является кислород.
(определение записывается в тетрадь)
У. оксиды называют по определенным правилам:
Э2Оn – оксид элемента (n), где n – валентность элемента.
Например: SO3 – оксид серы (VI)
Запомните: для металлов I – III групп главных подгрупп, валентность в названии не указывается.
Например: Na2O – оксид натрия.
Упражнения: заполните колонку «название» в таблице.
По названию можно составить формулу оксида.
Например: оксид хрома(III) – Cr2O3.
Упражнения: составьте формулы оксидов калия, алюминия, фосфора(III), фосфора (V), никеля(II), хлора(VII).
3. Выполните тестовые задания (7 мин). Приложение 3
5. итоги урока: итак, сегодня мы познакомились с важными классами неорганических веществ – оксидами и водородными соединениями; познакомились с их физическими свойствами; узнали состав оксидов и водородных соединений; распространение в природе; научились давать названия этим веществам, а также записывать формулу вещества по названию.
Выставление оценок за урок. (2 мин.)
6. задание на дом: §11 (стр. 44-45), упр. 1(а) – решить цепочку превращений, упр. 5 – решить задачу. (2 мин.)
Приложение 1
Инструкционная карта
I. Выполните лабораторный опыт «Ознакомление с образцами оксидов».
Опишите физические свойства оксидов при обычных условия, заполните таблицу
(один ученик описывает свойства оксидов металлов, другой неметаллов, графа «название» не заполняется).
|
№ |
Формула оксида |
Название |
Цвет |
Агрегатное состояние |
Температура плавления, 0С |
Строение |
|
1 2 3 4 5 6 |
CuO MgO Fe2O3 SiO2 H2O NO2 |
|
|
|
1026 (с разлож.) 2825 1565 (с разлож.) 1728 0 -75,5 |
Немолекулярное Немолекулярное Немолекулярное Немолекулярное Молекулярное Молекулярное |
II. Обменяйтесь результатами ваших наблюдений.
III. Прочитайте 1й абзац текста «Оксиды», проанализируйте данные, занесенные в таблицу. Установите взаимосвязь между составом, строением и свойствами оксидов?
IV. Прочитайте 2й абзац текста «Оксиды». Выделите ключевые слова. Сформулируйте вывод, пользуясь следующей схемой: понятие → ближайшее родовое понятие → существенный признак.
V. Прочитайте 3й абзац текста «Оксиды». Рассмотрите минералы в состав которых входят оксиды.
Оксиды
При обычных условиях оксиды могут находиться в твердом, жидком или газообразном состоянии. Различны их температуры плавления: одни плавятся при очень высокой температуре, а другие – при очень низкой. Это зависит от их строения. Среди всех оксидов можно выделить оксиды металлов и оксиды неметаллов. Оксиды металлов имеют немолекулярное строение. Они тугоплавки и при обычных условиях твердые. Оксиды неметаллов, как и сами неметаллы, характеризуются более разнообразными свойствами. Некоторые оксиды неметаллов имеют молекулярное строение. Они находятся в жидком или газообразном состоянии, но могут бббвть и твердыми с низкими температурами плавления (например, оксид фосфора(V) P2O5).
Общей характерной особенностью оксидов является то, что в их состав входит кислород. Все оксиды – бинарные соединения. Отсюда можно вывести определение понятия оксидов. В определение указывают более общее родовое понятие, которое применимо к данным веществам, а также характерные особенности, которые отличают эти вещества.
Оксиды широко распространены в природе. Наиболее распространенным оксидом является вода. В атмосфере находится углекислый газ (CO2), а также оксиды серы(IV) SO2, азота(II) NO, и азота(IV) NO2. Которые появляются в результате извержений вулканов и деятельности человека. В земной коре оксиды часто встречаются в составе минералов, например кварца SiO2 , магнетита Fe3O4, глинозема Al2O3, пиролюзита MnO2 и других. Оксиды металлов используют для получения металлов.
Приложение 2
Тест по теме
Вариант 1
а) ВаО б) NaNO3 в) H2SO4
2.О ХИМЧЕСКОМ ЭЛЕМЕНТЕ ИДЕТ РЕЧЬ В ПРЕДЛОЖЕНИИ
а) кислород входит в состав воздуха
б) кислород входит в состав оксидов
в) рыбы дышат кислородом, растворенным в воде
3. ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ НИЖЕ ФОРМУЛ НЕ ПРАВИЛЬНО СОСТАВЛЕНА
а) SrO б) ALO в) Na2O
4. МАССОВАЯ ДОЛЯ КИСЛОРОДА В ОКСИДЕ КРЕМНИЯ (IV) РАВНА
а) 23% б) 53% в) 6%
5. ФОРМУЛА ОКСИДА АЗОТА (II):
а) NO б) N2O в) NO2.
Вариант 2
а) NaOH б) HNO3 в) CO2
2.О ХИМЧЕСКОМ ЭЛЕМЕНТЕ ИДЕТ РЕЧЬ В ПРЕДЛОЖЕНИИ
а) кислород входит в состав воды
б) кислород - газ
в) кислород плохо растворим в воде
3. ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ НИЖЕ ФОРМУЛ НЕ ПРАВИЛЬНО СОСТАВЛЕНА
а) O2 б) LiO в) H2O
4. МАССОВАЯ ДОЛЯ КИСЛОРОДА В ОКСИДЕ УГЛЕРОДА (IV) РАВНА
а) 84% б) 73% в) 36%
5. ФОРМУЛА ОКСИДА ХЛОРА(III) :
а) CL3O; б) Cl2O3 в) CLO3
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.