Литература 5кл. (А,Б) - 03.10.15г (В,Г) - 05.10.15г
Тема: Внеклассное чтение. Басенный мир И.А. Крылова
Цели: проверить знания, полученные на уроках литературы; выявить восприятие учащихся; активизировать творческие способности учащихся; расширение словарного запаса учащихся; формирование интереса и любви к литературе; развитие внимания, культуры речи, творчества детей.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка д/з
- Что такое басня?
- Какие басни Крылова вы знаете?
- Когда родился писатель?
- Какова мораль басни «Свинья под дубом»?
3. Слово учителя
1) Вступительное слово учителя
И. А. Крылов – русский баснописец. Он писал свои басни и для детей, и для
взрослых. Эти произведения принесли ему всенародную любовь. Люди читали их и
смеялись над своими пороками. Басни И.А. Крылова актуальны и в наше время. Сами
по себе входят в нашу жизнь умные крыловские звери с их вполне человеческими
мыслями, поступками, рассуждениями и остаются в памяти долгие годы.
Талант баснописца настолько могуч, что никто не мог превзойти его. Дедушка
Крылов безраздельно царствует в басенном мире. Его басни читали в веке XIX и XX,
читают их и в XXI веке.
Эпиграф к уроку
Что сделалось смешным, не может быть опасным. Вольтер.
Портрет Крылова
Его басни – книга мудрости самого народа. Н.В. Гоголь
За время своей жизни Крылов был журналистом, издателем, автором прозаических
и драматических произведений, однако в большей степени стал известен как
баснописец.
К концу жизни И.А. Крылова его басни были переведены на многие языки мира.
12 мая 1855г. был открыт памятник Крылову – первый в Петербурге памятник
писателю, сооруженный Клодом на народные деньги.
2) Работа с учебником.
Чтение басен Крылова
3) Беседа с учащимися
-Что такое басня? Что такое мораль басни?
-Аллегория?
6 Конкурс «Читаем внимательно»
● Из каких басен извлечена мораль?
1. Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет… («Лебедь, Рак, Щука»)
2. Невежи судят точно так:
В чем толку не поймут, то все у них пустяк («Петух и жемчужное зерно»)
3. А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь («Квартет»)
4. Хоть видит око, да зуб неймет («Лиса и виноград»)
5. Кто про свои дела кричит всем без умолку,
В том, верно, мало толку. («Две бочки»)
7. Конкурс «Знаешь ли ты басни И.А. Крылова?»
●Назовите басни, в которых действует Волк
1. «Волк и ягненок»
2. «Волк на псарне»
3. «Волк и кот»
4. «Волк и журавль»
5. «Волк и пастух»
6. «Волк и лисица»
7. «Волк и волчонок»
8. «Волк и кукушка»
8. Конкурс «Розыск»
Учитель За одну встречу невозможно вспомнить 200 басен. Царство басен ждет вас снова. Книги И. А. Крылова стоят на полках в библиотеке и всегда рады оказаться в любящих руках юных читателей
4. Подведение итогов урока. Оценка знаний учащихся
-Кто на уроке был самым активным?
- Кто заслужил отличные оценки и почему?
- Я тоже хотела бы наградить особенно отличившихся из вас, ребята. Сертификаты на
оценку «5» получают…
5. Домашнее задание
- Какая басня понравилась? Почему?
- К следующему уроку подготовить инсценировку понравившей басни
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.