Предмет: Литературное чтение
Класс: 3
Тема урока: Внеклассное чтение: произведения о животных.
Цели урока: привить детям любовь к самостоятельному чтению и интерес к книгам.
Планируемые результаты:
Предметные: понимают роль чтения для человека; учатся осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвуют в их обсуждении, дают и обосновывают нравственную оценку поступков героев.
Личностные: формируют любовь к чтению; формируют познавательный интерес к новым книгам; формируют любовь к природе.
Тип урока: Урок-отчет.
Оборудование: Литературное чтение: 3 класс, 2 часть, Л.Ф. Климанова. Школа России. «Просвещение» 2014, презентация.
Этап урока. Методы и приемы |
Хроно-метраж |
Содержание урока. Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Планируемые результаты (УУД) |
Организационный
момент |
1 мин |
Самостоятельно проверяем готовность к уроку. Сейчас тихо сядут те, кто готов к уроку и хочет узнать сегодня много нового.
|
Приветствовать учителя Проверять
готовность к уроку |
Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. |
Постановка
учебной задачи ; |
1 мин |
Тает снег, клокочут воды, Звонко птицы гомонят. По-весеннему сегодня Расцвели глаза ребят. Очень любят праздник книжки И девчонки, и мальчишки. Книга – верный, Книга – первый, Книга – лучший друг ребят. Нам никак нельзя без книжки, Нам никак нельзя без книжки! – Все ребята говорят. У нас сегодня необычный урок, а урок – праздник книжки. Поэтому сегодня мы делимся впечатлениями от прочитанных рассказов о животных, пересказываем их содержание, демонстрируем книги. Обратите внимание на план урока. Сформулируйте цель урока. |
Проговаривать скороговорку
Размышлять над темой урока
|
Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. |
Решение частных задач Словесный: ответы на вопросы; слово учителя
Практический: физические упражнения |
26 мин
3 мин |
Перед тем, как приступить к пересказам, давайте вспомним, что мы только что изучили? Какой вывод сделали для себя после прочтения рассказов о животных? Работаем в таком темпе. Один из вас, кто желает рассказать о своем рассказе, говорит мне заранее, о каком животном пойдёт речь. В то время как одноклассники внимательно слушают ученика, я ищу или кто-то из класса интересные факты о таком животном в интернете.
Физминутка Ребята, а сейчас давайте немного подвигаемся под музыку, вставайте и повторяйте движения за мной. |
Рассказывать о прочитанном Готовить пересказ Осуществлять информационный поиск Анализировать ответы учащихся Выполнять физические упражнения |
Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге. Личностные: личностный моральный выбор. Познавательные: работа с информацией, информационный поиск. Личностные: установка на ЗОЖ. |
Домашнее задание |
1 мин |
Ребята, сейчас откройте ваши дневники и запишите домашнее задание: |
Записывать д.з. |
|
Итог урока. Рефлексия. Словесный: ответы на вопросы, самоанализ. |
3 мин |
Ребята, достигли цели урока? Какие интересные факты узнали о животных? Какой ученик лучше всех рассказал? Оцените свою деятельность. Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо за урок. |
Подводить итог урока Оценивать свои достижения |
Регулятивные: осознание качества и уровня усвоенного. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.