Внеклассное мероприятие "День птиц"

  • Занимательные материалы
  • docx
  • 15.04.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Материал мероприятия поможет расширить знания детей о птицах.
Иконка файла материала Внеклассное мероприятие _День птиц.docx

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области

«Гуковская специальная школа-интернат  № 12»

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

 «День птиц»

3 класс

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Е.А. Буркут

 

 

 

 

г. Гуково

2025 г.

 

 

Сценарий мероприятия, посвященный Международному дню птиц.

 

Цели: формировать у детей представления о жизни птиц; пробуждать желание к познавательной деятельности, форма проведения игровая.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: 

-расширить знания детей о птицах; отработать умение работать самостоятельно, в малых группах, достигать поставленной цели.

Коррекционно-развивающие:    

-развивать  умение слышать и слушать  учащихся;

- развивать логическое мышление, внимание, творческие способности.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать любовь и бережное отношение к птицам; прививать любовь к родной природе.

Оборудование: фотографии и рисунки птиц, запись «Голоса птиц», карточки.

Предварительная работа: подготовка сценария мероприятия, подготовка музыкального оформления, карточки, кормушки, скворечники корм для птиц, раскраска «Синичка», восковые мелки.

Ход мероприятия:

Вступительное слово. (звучат голоса птиц)

Ведущий:

Если снег повсюду тает

День становится длинней,

Если всё зазеленело

И в полях звенит ручей.

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна

Если стал теплее ветер,

Значит, к нам пришла весна.

 

-Здравствуйте, ребята! Первые гонцы Весны конечно птицы!

С ними нужно подружиться! 1 апреля отмечается праздник – Международный день птиц.

 Птицы украшают землю, их веселая, звонкая песня; яркая окраска оживляет природу, вселяет в нас бодрость и радость. Польза птиц в природе огромна. И они дороги нам, как незаменимые помощники человека в борьбе за урожай, верные союзники в истреблении вредителей сельхозугодий и лесного хозяйства.

 - Сегодня мы проводим мероприятие - викторину, посвященное  нашим пернатым друзьям — птицам. В нем участвуют две команды. Каждой команде предлагается отвечать на вопросы и выполнять задания, за каждый правильный ответ и правильно выполненное задание  выдается жетон. Выигрывает та команда, у которой жетонов больше. За выкрикивание, шум — снимается жетон.

1.      Конкурс «Узнай птиц»

-Узнайте, какие птицы изображены на слайде. Учитель показывает птицу.

За каждый правильный ответ – 1 балл. Если члены команды не могут ответить, вопрос передается другой команде. Если и другая команда не может ответить, то отвечают зрители. 

2.Конкурс «Угадай, чей голосок?». 

Ведущий. Каждой команде надо послушать пение птицы и по голосу отгадать название этой птицы.

 

3.Игра «Прилетели птицы» (играет музыка П.И. Чайковского)

  Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Крылья сложили назад.

Сегодня к нам в гости прилетели птички, посмотрите ребята:

Непоседа, невеличка,

Желтая почти вся птичка.

Любит сало и пшеничку,

Кто узнал ее? (синичка)

 

Как назвать нам эту птичку,

 Что похожа на синичку:

Тем же ходом и размером,

Только цветом — буро-серым? (воробей)

- Вот кто к нам прилетел на нашу кормушку!

А что любят, есть, наши птички? Что они любят клевать?

Пальчиковая гимнастика. «Угощение для птиц»

Посмотрите,  у нас есть волшебные коробочки, что же в них лежит? (Потрясти коробочки) там что - то шуршит? давайте посмотрим. (Открыть коробочки и рассмотреть что там внутри.)  А в этой коробочке угощение для наших птичек (семечки, пшено, макароны)

Молодцы ребята! Птички благодарят Вас!

4. Конкурс «Все о птицах».  

В какое время птицы вьют гнезда? (весной)

Для чего нужны всем птица хвосты? (управление полетом)

Какая птица не спит ночами? (сова)

Какие птицы прилетают к нам первыми весной? (грачи)

Руки птицы? (крылья)

Ноги утки? (лапы)

Какую птицу называют «лесным доктором»? (дятел)

Какая птица не вьет гнезда? (кукушка)

Какая птица любит воровать блестящие предметы?(сорока)

У какой птицы дом на скале? (орел)

5. Конкурс «Птичьи загадки».  

1. Он прилетает каждый год

Туда, где домик ждёт.

Чужие песни петь умеет,

А всё же голос свой имеет. (Скворец)

2.Спинкой зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синица)

3.Зимой на ветвях яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это…(снегири)

4.Кто в беретке ярко-красной,

в черной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Все стучит, стучит, стучит. (дятел)

5.Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели?

Голосистее, нежнее?

Кто же это? (соловей)

6.И в лесу, заметьте дети,

Есть ночные сторожа.

Сторожей боятся этих,

Мыши прячутся, дрожа!

Очень уж суровы филины и… (совы)

 

6. Конкурс  «Восстанови пословицы и поговорки»

Лучше синица в руке, чем журавль в небе.

Ласточка день начинает,...                  чем журавль в небе.

Красна птица пером,…                          а соловей вечер кончает.

Воля птичке лучше…                               а человек умом.

Лучше синица в руках,…             золотой клетки.

7. Конкурс «Перелётные птицы»

Выберите перелетных птиц, отложите их в отдельную группу.

Проверка (слайд 7)

Как помогаете тем птицам, которые зимой не улетают?

8. Конкурс «Ребус»

В конверте №3  у вас табличка.

Найдите как можно больше названий  птиц в этих буквах.

9. Конкурс «Как быть?». Разбор жизненной ситуации.

 - Расскажите, как поступите вы в такой проблемной ситуации. Вы можете выбрать один из предложенных вариантов ответа, или предложить свое решение проблемы.

У каждой группы своя ситуация. Дети разбирают их в группах. Затем предлагают общему вниманию своё решение. Учитель комментирует.

1 ситуация.

За домом на земле вы увидели птенца, который не может далеко улететь, а пролетев 1-2 метра, садится на куст и кричит.

Варианты ответов:

·         Взять птенца домой и покормить, а потом отпустить.

·         Это подлёток. Птенец, который вылетел из гнезда, но летать только учится. Рядом с ним будет кто-то из родителей. Его нельзя трогать.

·         Посадить в клетку.

2 ситуация

Гуляя в поле, в кустах нашли гнездо с птенчиками.

Варианты ответов:

·         Гнездо упало. Попробуем его  поднять на дерево

·         Посмотрим птенцов, погладим, покормим и уйдём.

·         Гнездо и птенцов трогать не будем. Сразу отойдём. Родители прилетят и покормят птенцов.

3 ситуация

У вас на балконе ласточки строят гнездо.

Варианты ответов:

·         Сломаю гнездо, чтобы по утрам своим криком меня не будили.

·         Буду наблюдать за их работой

·         Насыплю им крошек. Пусть едят.

4 ситуация

У вас на даче скворцы клюют  черешню.

Варианты ответов:

•Черешни хватит всем. Пусть едят. А потом помогут нашему саду - избавят его от вредителей.

·         Пострелять их из духового ружья.

·         Поставить чучело.

Разбор ситуаций.

Физминутка «Аист»

А теперь ребята давайте с вами немного отдохнем. Дети поворачиваются друг за другом и идут по кругу, выполняя движения.

Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу.

Аист отвечает.

Топай правою ногой,

Топай левою ногой.

Снова- правою ногой,

Снова - левою ногой.

После- правою ногой,

После - левою ногой.

Вот тогда придёшь домой

Молодцы!

Ребята весна приготовила вам подарки (вручает птичек). (Дети на уроке раскрашивают их и прикрепляют на доску)

https://auho.ru/sites/default/files/img_567bc85defe83.jpghttps://yastatic.net/naydex/yandex-search/sqJRi9120/54c3994o1GS/Ys1GJzSFmhSSfi-ib786DVDYAiL9lj3OGAsGLFtwlk56uBRR18GjkgUH8H3kDZRuj3yfg2t-gWSn9nQkq_GEA3SJVTblQw1BwPu6oG9-eooHiMZl6xcqiIicBDwZJldPOncO2J_IeYxdGa0jul5E_gisn4A-_tN2I7KvK4

Итог. Давайте подведем итог нашему занятию.  Пришло время подсчитать жетоны и определить победителя.

 

Рефлексия.

-Если вам понравилось занятие возьмите красную птичку и посадите ее в скворечник, а если нет, то желтую птичку и посадите в скворечник

Молодцы ребята! Спасибо за внимание!


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.