Внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов "Рождение книги"

  • docx
  • 27.12.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект Рождение книги.docx

              МОУ «Волчковская основная общеобразовательная школа»

 

 

     Конспект внеклассного мероприятия

 

                «Книги- мои друзья»

 

           для учащихся начальных классов

 

       http://s018.radikal.ru/i520/1202/61/95d9861ea499.jpg

                          

                                    Занятие приготовлено

                                    учителем начальных классов

                                    Борисовой Еленой Михайловной

 

 

                                                  2022 год

 Цель:   

Сформировать представление о том, что такое книга, о значении книги в жизни человека, уметь обращаться с книгой

 Планируемые результаты:

 

 Познавательные:общеучебные -осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме при формулировании ответов на вопросы; совершенствование уровня читательской компетентности; овладение техникой чте­ния, приемами понимания прочитанного.

 

Регулятивные:принимать и сохра­нять учебную задачу; планировать действия согласно поставленной задаче; адекватно воспринимать оценку учителя или товарища; контролировать свои дей­ствия по точному и оперативному ориен­тированию в учебнике.

Коммуникативные: уметь: форму­лировать собственное мнение и позицию; участвовать в коллективном обсуждении проблем; продуктивно взаимодействовать со сверстниками.

 

Личностные:осознают значимость чтения; проявляют эмоциональную отзыв­чивость на прочитанное

                                     Ход урока

I.        Оргмомент.

II.      Вступительное   слово   учителя.    

 -Отгадайте его загадку:

«Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком,

Разговаривает с нами

Терпеливым языком» (Книга)

 

- Нужны ли людям книги? Для чего? (Ответы учеников)

  -Сегодня нас ждет увлекательное путешествие: мы побеседуем о том, где рождается книга, познакомимся с книжкиными родителями и послушаем, о чем между собой беседуют книги. Готовы? Тогда сядьте ровно и приготовьтесь ответить на вопрос…

 

III.    Работа по теме.                            

          Долгим был путь к современной книге. У разных народов были разные способы письма и разные материалы.

На каменной плите слова высекали, на страницы из шёлка - наносили кисточкой, на пальмовых листьях - выцарапывали. До наших времён дошли "книги" на глиняных дощечках, папирусе, пергаменте, бересте.

Писать люди научились раньше, чем делать бумагу и поэтому использовали камень – высекали на нём буквы. Но камень неудобный для письма  материал, так как он твёрдый, жёсткий и тяжёлый.

Люди стали искать более удобный материал для письма и решили использовать глину.

Первыми писать на глиняных дощечках стали в Греции. На еще влажной и мягкой глине писец острой палочкой выдавливал слова – значки. Потом глиняную дощечку сушили и обжигали.

           http://www.bestreferat.ru/images/paper/83/52/6365283.jpeg

Чтобы написать книгу, таких плиток нужно было очень много - несколько сотен. Глиняные книги были очень неудобными, громоздкими. Их нельзя взять домой почитать, ведь плиток очень много. Каждая книга весила несколько десятков килограммов. Поэтому читали только в библиотеке.

Так же в Греции использовали деревянные дощечки, залитые воском.

Так же в Греции использовали деревянные дощечки, залитые воском.

Писали по воску стальной палочкой "стилем". До сих пор сохранилось это название - про писателя говорят, что у него хороший стиль (т.е. хорошо пишет).

         http://fortee.ru/wp-content/uploads/2013/06/saepe-stilum-vertas-580x435.jpg

В древнем Египте писали на папирусе. Папирус – речной тростник с высоким и толстым стволом. Стебли папируса разрезали на тонкие полоски и укладывали их друг на друга, смазывали клеем, проглаживали деревянной гладилкой, сушили на солнце и свертывали в трубку.

 

          http://decoracion2.com/imagenes/2010/09/papiro.jpg

 

IV. -Посмотрите, какой долгий путь мы с вами проделали, пора возвращаться из путешествия.   Встаньте.

Физминутка:

Сначала глину мы помяли,

Папирус в свитки закатали.

Пергамент с силой натянули

И бумажный лист свернули.

 

V. Работа с учебником.

- Мы проследили историю рукописной книги. А когда же появилась первая напечатанная книга? Ответ нам даёт учебник. Прочитаем. Так когда же и где появилась первая напечатанная книга? (В Корее 1200 лет назад).

- А когда же впервые на Руси была напечатана книга? Оказывается, не так и давно – всего 448 лет назад. Первым известным нам книгопечатником был Иван Фёдоров, который в 1563 году создал первую печатную книгу “Апостол”, а в 1574 году напечатал первую “Азбуку”. (Фотография книгопечатника).

 Наши предки, которые жили в Древней Руси, писали на бересте. Береста – это наружная часть берёзовой коры.     Писать на бересте удобно, но для книг она не годилась.

В городе Пергаме придумали пергамент – названный в честь города. На изделие одной книги уходило целое стадо баранов. Писали её от руки несколько лет. Книги из пергамента были очень дорогие.

 На Руси тоже стали создавать книги из бумаги, но они были рукописными.
Первые рукописные книги на Руси появились в 10 веке.

Книг было мало, и стоили они дорого, ценились на вес золота.

На Руси первопечатником стал Иван Фёдоров. Первая русская печатная книга - “Апостол” – была

выпущена 1 марта 1564 года.

Книга – величайшее сокровище      человечества, кладезь мудрости, источник знаний.

 

VI. Итог.

- Посмотрите, какой долгий путь прошла книга. Как нужно обращаться с книгой? Послушайте, как об этом говорил известный российский философ, писатель Александр Иванович Герцен: ”Надо уважать книгу, надо с почтением входить в этот храм мысли”. А русский писатель Михаил Александрович Шолохов писал: “Любите книгу всей душой! Она не только ваш лучший друг, но и до конца верный спутник”.

- Я уверена, что вы любите книги. И у каждого из вас есть своя любимая книга. Поэтому я прошу вас к следующему уроку подготовить небольшой рассказ о ней. Я благодарю вас за работу, всем спасибо.