Внеклассное мероприятие. Классный час на тему: "В мире профессий".

  • docx
  • 23.04.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала в мире профессий.docx

                                 Министерство образования Пермского края

ГБПОУ «Соликамский социально-педагогический колледж имени А.П. Раменского»

 

 

Внеклассное мероприятие

Классный час на тему:

«В мире профессий»

 

Выполнила студентка

                                                                  Группы: Ш-27

                                                                  Специальности 44.02.02

                                                                  Преподавание в начальных классах

                                            Филипьева Диана Андреевна

Проверили:

                                                                  Руководитель практики от школы

_____________(…………………)

Методист колледжа

___________(Е.В. Глазырина)

Оценка____________(_____________)

г. Соликамск 2020 г.

Тема:Классный час на тему: «В мире профессий»

Цель: Развитие познавательного интереса младших школьников к миру профессий.

Задачи:

Образовательные:

-Ознакомление учащихся с разнообразием профессий.

-Выявить у учащихся уже имеющиеся знания о профессиях.

Воспитательные:

-Воспитывать положительные межличностные взаимоотношения в детском коллективе;

-Воспитывать интереск профессиям.

-Воспитывать трудолюбие.

Развивающие:

-Формирование зрительного восприятия.

-Развитие речи, памяти, внимания, мышления.

Время проведения:40 минут

Класс: 4

Учитель:Ефремова Галина Петровна

Организатор (студент): Филипьева Диана Андреевна

Оформление:

1.Столы и стулья для участников и зрителей.

Оборудование:

1.   Мультимедийный проектор

2.   Экран

3.   Кружки из бумаги.

4.   Вырезанные пословицы.

План мероприятия

   №

                          Ход урока

             Время

I

Орг.момент

1минута

II

Определение темы урока

8минут.

III

Игры

26минут.

1.

«Узнай профессию»

 

3 минут

2.

«Переставь и составь»

5 минут

3.

Пословицы.

5 минут

4.

«Угадай по вещам.»

5 минут

5.

«Загадки»

5 мин

6.

«Да или нет»

3 минуты

IV

Подведение итогов. Рефлексия.

5 минут

ИТОГО

40   минут

 

I . Приветствие:

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Диана Андреевна.  Сегодня я проведу у вас классный час.

- Покажите свои умные глазки, ровные спинки.

Повернитесь к гостям, поздоровайтесь, улыбнитесь.

Мы готовы начинать урок.

 

II. Определение темы урока:

- Для того, чтобы узнать о чём мы будем сегодня говорить послушайте внимательно стих:

- Лётчик водит самолёт,
На такси таксист везёт,
Доктор лечит нас, людей,
Ветеринар лечит зверей,
Повар варит нам и жарит,
А актриса развлекает
Для нас и пляшет и поёт
Настроенье создаёт.
Модельеры и портнихи
Одевают всех нас лихо.
Дворник тоже нужен нам
Он убирает грязь и хлам.
Все профессии важны,
Все профессии нужны.
Ведь профессий друг мой много
Выбирай свою дорогу
Всегда к знаниям стремись
Хорошенько ты учись.

-Вы догадались о чём сегодня будет идти речь? (ответы детей)

-Правильно, сегодня мы с вами поговорим о профессиях.(слайд 1) Профессия — это дело, которым занимается человек и получает за это деньги, работа, трудовая деятельность людей.Выбрать профессию – право человека. Любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Путь к любой профессии начинается с детства. Как можно раньше вы должны узнать, какие профессии бывают, определить ту, к которой у вас есть способности. 

- А какие вы знаете профессии? (ответы детей)

- Некоторые дети подготовили сообщения об одной из профессий. Давайте их внимательно послушаем.

(слайд 2) Археолог:Археолог – это, тот, кто изучает человеческую историю по вещественным источникам. Они ведут раскопки старинных городов, восстанавливают историю по пластам земли и останкам затонувших кораблей. Сначала археолог работает лопатой, потом – специальной кисточкой, осторожно извлекая из земли вещественные источники. Профессионалы должны уметь чертить, рисовать, фотографировать. Те археологи, которые изучают исторические древности, должны хорошо знать историю. Нужна хорошая выносливость и физическая подготовка, так как работа археологов чаще всего связана с раскопками, которые проходят в различных климатических условиях. Плюс отсутствие аллергии на органические материалы. Археолог – это человек, который должен быть уравновешенным, спокойным, уметь работать в команде. Благодаря археологам современные люди знают, как жили наши предки.

(слайд 3) Ветеринар: Ветеринар – это медицинский работник, который защищает здоровье и благополучие животных. Сейчас ветеринарный кабинет есть почти в каждом населенном пункте. А в городах их может быть даже несколько. Профессия ветеринар построена прежде всего на бесконечной любви к животным. Работать ветеринаром непросто – нужно много знать и уметь определить, чем болеет животное, просто осмотрев его и взяв анализы. Ведь кошки и собаки не умеют говорить и не могут показать, где и что у них болит.Ветеринар лечит и таких животных, как коровы и лошади, и маленьких, как попугай или морская свинка. Он не боится, что пациент рычит или пытается укусить – ветеринар умеет справляться с животными и помогать им даже в самых сложных ситуациях.

 

(Слайд 4) Почтальон: Профессия почтальон – это работа в почтовом отделении. Сотрудник почты доставляет адресатам письма, посылки, прессу и другие виды корреспонденции. Почтальон должен обладать прекрасной памятью, он должен обладать способность легко и быстро ориентироваться на любой местности. Сначала письма приходят в почтовое отделение. Там их сортируют почтальоны, забирая газеты, журналы, письма, другие отправления для людей, проживающих в районе, который они обслуживают. Эти работники доставляют извещения и ценные письма, разносят по домам пенсии. За такие отправления почтальон несет ответственность. Почтальону приходится носить тяжелую сумку. Ему нужно много ходить, ездить, так как у каждого работника большой район обслуживания. Ответственный почтальон, умеющий общаться с людьми, имеет много хороших знакомых, которые относятся к нему как к близкому человеку.

(слайд 5) Учитель: Профессия учителя является одной из древнейших на земле. В каждом городе, селе, деревне есть учитель. Это профессия всегда и везде довольно востребованная. Учителю необходимо обладать терпением, наблюдательностью и настойчивостью. Профессия учителя непростая, потому что учитель должен много знать и уметь поделиться своими знаниям с учениками. Он должен уметь вести урок так, чтобы его все внимательно слушали и понимали. Он водит детей на экскурсии в парк, в лес, в музей, проводит веселые праздники. Настоящий учитель обладает щедрой и доброй душой, умением отдавать детям свои знания, силы, время, талант.

(слайд 6) Врач:Врач играет большую роль в жизни человека. Врачи оказывают медицинскую помощь людям, назначают лечение, помогают выздороветь. А в сложных ситуациях дают шанс на жизнь. Врачи определяют различные заболевания, защищают людей от болезней и эпидемий. Профессия врача сложная и интересная, самоотверженная и ответственная. Врачи наблюдают состояние здоровья с самого рождения, проводят осмотры перед детским садом, школой и вовремя обучения. Качества, которыми должен обладать врач: - терпеливость и выдержанность; доброжелательность и приветливость;ответственность. Самыми распространенными профессиями докторов являются врач-терапевт, хирург, невролог, кардиолог, педиатр

- Спасибо! Мы с вами послушали сообщения, а сейчас я предлагаю поиграть.

III. Игры.

1.Узнай профессию. (слайд 7)

- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Узнай профессию».

- Ваша задача отгадать профессию по фразе. Догадаться, кто так говорит. Вы готовы? Но для этой игры мне нужны добровольцы. Кто желает?

(выбираю ученика я говорю ему фразу. Он говорит её так, как сказал бы человек этой профессии, ученики, сидящие за партами должны угадать профессию.)

- 1) Дышите, не дышите, откройте ротик, скажите «А-а-а-а». (Врач)

2) Как вас постричь? (Парикмахер)

3) Спасибо за покупку, приходите ещё. (Продавец)

4) Кому добавки? (Повар)

5) Вам письмо и посылка. (Почтальон)

6) Дети, открываем тетради записываем число, классная работа. (Учитель)

7) Какой дом хотите, чтобы мы построили? Какой высоты?(Строитель)

8) Куда вас отвезти? (шофёр)

- Очень хорошо, по одной фразе вы смогли отгадать профессии.

2.«Переставь исоставь»(слайд 8)

- У вас на столах лежал листочки, в парах вы должны угадать что за слово зашифровано, переставляя буквы. Но помните, что при работах в группе вы должны учитывать мнение вашего соседа. На это задание вам 2 минуты.

Оегдлоп (логопед), олтскуи (окулист), шфорё (шофёр), асжпноки (сапожник), даропевц (продавец), чкиёлт (лётчик)

- Время вышло и мы проверим то, что у вас получилось. Внимание на экран.(слайд 3)У всех получилось так?

3. Пословицы.(слайд 9)

С давних пор на Руси трудолюбивые люди пользуются уважением. О них говорят: «золотые руки», «мастер своего дела», «работает, засучив рукава», «трудится не покладая рук». А что такое «трудолюбие»? Отвечаем по поднятой руке (ответы детей.)

- Трудолюбие – положительное качество человека, отличающегося любовью к труду, усердием в работе.

- А вы знаете какие-нибудь пословицы, связанные с трудом? (Ответы детей)

- Сейчас ваша задача в парах составить пословицу из данных словосочетаний и  слов, подумать, чему она вас может научить. На это задание вам 2 минуты.

1. человек в почёте, Тот , чьи руки , в работе.

(Тот человек в почёте, чьи руки в работе.)

2. в жизни, Если не, трудиться – можно , заблудиться(Если не трудиться – можно в жизни заблудиться.)

3.а лень,Труд , портит, кормит (Труд кормит, а лень портит.)

4.Без труда, пруда , не вынешь, и рыбки, из (Без труда не вынешь и рыбки из пруда.)

5.трудиться- тому, не сидится, Кто любит, без дела  (Кто любит трудиться – тому без дела не сидится.)

6. не ест, Кто, не работает, тот (Кто не работает, тот не ест)

- Кто понял, чему нас учат пословицы? (ответы детей)

- Всё верно, Если человек не трудится, а ленится, то у него ничего и не получается.

4. «Угадай по вещам». (слайд 10)

- Сейчас каждый будет работать в парах. Задание такое, у вас на столах лежит листочек, на нём написаны вещи, ваша задача угадать, кому они принадлежат. Работаем в пол голоса, не мешая друг другу.

1. Ложка, нож, поварёшка. (повар)

2. Мел, указка, книга. (учитель)

3. Кирпич, цемент. (строитель)

4. Иголка, нитка, ткань.(швея)

5. Тряпка, ведро, швабра. (уборщик)

6. Письма, газеты, сумка (почтальон) 

7. Автобус , деньги, билет. (Кондуктор.)

8.Кошка, шприц, лекарства. (Ветеринар.)

- Проверяем, внимание на экран. У всех ли так получилось?

5. «Загадки.» (слайд 11)

- Про профессии существует не только много стихов, но и загадок. Некоторые из них сейчас мы с вами будем отгадывать. Отвечаем по поднятой руке.

Правила движения

Знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит... (Шофер)

 

 

Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь —

Как лечиться, знает... (Врач)

 

Громко прозвенел звонок,

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель —

Проведет урок... (Учитель)

 

На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты.

Помидор и огурец

Предлагает... (Продавец)

 

Учит вежливости нас,

Почитает вслух рассказ.

Не учитель, не писатель.

Это няня,... (Воспитатель)

 

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит... (Пожарный)

 

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит... (Строитель)

 

Кто плывет на корабле

К неизведанной земле?

Весельчак он и добряк.

Как зовут его? (Моряк)

 

Наяву, а не во сне

Он летает в вышине.

Водит в небе самолет.

Кто же он, скажи? (Пилот)

- Загадки вы отгадываете хорошо и профессии знаете.

6.«Да или нет» (слайд 12)

-А теперь давайте попробуем сыграть в игру. Правила простые. Я задаю вопросы, а вы отвечаете на них «да» или «нет».

+ Учитель учит детей? (да)

+ Рыболов пасет свиней? (нет)

+ Кочегар топит печь? (да)

+ Доктор собирает налоги? (нет)

+ Маляр красит стены? (да)

+ Модель работает в цирке? (нет)

 + Строитель строит дома? (да)

+ Кондитер печет торты и пирожные? (да)

+ Таксист разводит собак? (нет)

 + Парикмахер делает сапоги? (нет)

+ Пекарь печёт хлеб? (да)

- Хорошо. Вы прекрасно владеете информацией о том, чем занимается каждый человек данной профессии.

IV. Подведение уроков. Рефлексия. (слайд 13)

-Наш классный час подошёл концу. Конечно, у вас есть ещё очень много времени  для выбора будущей профессии. Кто-то может уже определился кем он хочет стать, возможно, ваше мнение изменится до окончания школы, но я надеюсь, что тема сегодняшнего мероприятия была вам интересна. Осталось только сделать вывод: Какую профессию вы бы не выбрали в жизни, вы должны любить её и отдавать все свои знания и силы для того, чтобы, она была полезна для общества. Выбор профессии - важный шаг в жизни каждого человека, но всегда помните:«Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь!» 

- Что бы закрепить сегодняшнюю тему напишите свои впечатления о уроке, оцените то, как вы сегодня работали и что нового вы узнали.

 

 

 

 

2.  «Переставь и составь»

Оегдлоп

олтскуи

шфорё

асжпноки

даропевц

чкиёлт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Пословицы

1. человек в почёте, Тот , чьи руки , в работе.

2. в жизни, Если не, трудиться – можно , заблудиться

4.Без труда, пруда , не вынешь, и рыбки, из

5.трудиться- тому, не сидится, Кто любит, без дела 

6. не ест, Кто, не работает, тот

4.   Угадай профессию по вещам:

1. Ложка, нож, поварёшка.

2. Мел, указка, книга.

3. Кирпич, цемент.

4. Иголка, нитка, ткань.

5. Тряпка, ведро, швабра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напиши свои впечатления:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Археолог:Археолог – это, тот, кто изучает человеческую историю по вещественным источникам. Они ведут раскопки старинных городов, восстанавливают историю по пластам земли и останкам затонувших кораблей. Сначала археолог работает лопатой, потом – специальной кисточкой, осторожно извлекая из земли вещественные источники. Профессионалы должны уметь чертить, рисовать, фотографировать. Те археологи, которые изучают исторические древности, должны хорошо знать историю. Нужна хорошая выносливость и физическая подготовка, так как работа археологов чаще всего связана с раскопками, которые проходят в различных климатических условиях. Плюс отсутствие аллергии на органические материалы. Археолог – это человек, который должен быть уравновешенным, спокойным, уметь работать в команде. Благодаря археологам современные люди знают, как жили наши предки.

 


Ветеринар: Ветеринар – это медицинский работник, который защищает здоровье и благополучие животных. Сейчас ветеринарный кабинет есть почти в каждом населенном пункте. А в городах их может быть даже несколько. Профессия ветеринар построена прежде всего на бесконечной любви к животным. Работать ветеринаром непросто – нужно много знать и уметь определить, чем болеет животное, просто осмотрев его и взяв анализы. Ведь кошки и собаки не умеют говорить и не могут показать, где и что у них болит.Ветеринар лечит и таких животных, как коровы и лошади, и маленьких, как попугай или морская свинка. Он не боится, что пациент рычит или пытается укусить – ветеринар умеет справляться с животными и помогать им даже в самых сложных ситуациях.

 


Профессия почтальон – это работа в почтовом отделении. Сотрудник почты доставляет адресатам письма, посылки, прессу и другие виды корреспонденции. Почтальон должен обладать прекрасной памятью, он должен обладать способность легко и быстро ориентироваться на любой местности

 

 

 

Учитель: Профессия учителя является одной из древнейших на земле. В каждом городе, селе, деревне есть учитель. Это профессия всегда и везде довольно востребованная. Учителю необходимо обладать терпением, наблюдательностью и настойчивостью

 

 

 


Врач: Врач играет большую роль в жизни человека. Врачи оказывают медицинскую помощь людям, назначают лечение, помогают выздороветь. А в сложных ситуациях дают шанс на жизнь. Врачи определяют различные заболевания, защищают людей от болезней и эпидемий. Профессия врача сложная и интересная, самоотверженная и ответственная.

 


 

Скачано с www.znanio.ru