Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа №6»
Внеклассное мероприятие по английскому языку в 7 Д классе
Тема: « HEALTH AND BODY CARE»
Провела :
учитель английского языка
Марупова М.Х.
Директор ФГКОУ « СОШ № 6» Турсунова М.Т.
Внеклассное мероприятие по английскому языку в 7 Д классе.
« Две вещи обнаруживают свою ценность после потери их- молодость и здоровье». (Арабская пословица)
Тема : « Health and body care “
Цель мероприятия:
· Формировать бережное отношение к своему здоровью;
· расширять научные знания об отрицательном воздействии на организм человека вредных привычек;
· воспитывать нетерпимое отношение к пьянству, курению, наркотикам с помощью выполнения заданий по английскому языку о здоровом образе жизни и вредных привычках;
· Развивать стремление к здоровому образу жизни, внимание, память, а также применять знания на практике языка.
Задачи мероприятия:
· Обучающие: обобщить и закрепить изученный материал на уроках английского языка, с помощью разнообразных форм работ
· Развивающие: расширять кругозор учащихся; развивать исследовательские и познавательные интересы, творческие способности;
· Воспитательные: учить ценить и беречь свое здоровье; прививать учащимся навыков здорового образа жизни; формировать негативное отношение к вредным привычкам для человека.
Форма проведения: конференция, беседа, рассуждения.
Методы и приемы обучения: наглядный, словесный, практический, индивидуальная работа.
Тип мероприятия: комбинированный, на данном уроке учащиеся учатся быть ответственными, добрыми.
Материальное обеспечение: учебное пособие, интерактивна доска, стен газеты, раздаточный материал, интернет ресурсы
Современные образовательные технологии.
Этапы мероприятия |
Используемые современные образовательные технологии |
Методическая цель |
Методы и приемы |
Этап 1. Введение в тему урока. |
Личностно -ориентированные технологии. |
Развитие интереса к теме урока, стимулирование учащихся к разговору. |
Интерактивное(ИМО) |
Этапы: 2,3,4,5,6 |
Познавательные технологии. |
Возможность планировать свои действия, контролировать свою деятельность, формировать коммуникативные навыки УДД. |
Индивидуальные, коллективные формы работ. Строить осознанно свои ответы. |
Этап 7. |
Технологии успеха. |
Организация фронтальной работы. |
Участвуют в оценке путем коллективного обсуждения. |
Ход мероприятия
1.Организационный момент.
Teacher. Good afternoon dear children and the members of our gests! Welcome to our lesson. Today we’ll speak about one of the world problem, about healthy way of life and healthy body. People do their best and take active part in taking care of young ‘s life, but these problems growing up. But many young people have become victims of unhealthy life. People can work, learn and have fun only when they are healthy. Health is the man’s greatest wealth. It is very important to have good habits and exercise regularly.
Now first of all tell us the proverbs and sayings about health as you know.
Учащиеся пересказывают наизусть пословицы и высказывания о здоровом образе жизни.
Pupil 1. To have a healthy mind you must have a healthy body.
Pupil 2. An apple a day keeps the doctor away.
Pupil 3. By doing nothing we learn to do ill.
Pupil 4. The early bird catches the worm.
Teacher. That’s right you are very clever boys an girls.
2. Актуализация опорных знаний. Мотивация
Teacher. Now our next task. You should find out only those pictures that connect with our theme. Which of them are important in our life and those are not. Go on….
Учащимся представлены рисунки на интерактивной доске .Задание «Найти лишнее».
1) В основном выбор детей останавливается на чипсах, так как они вредны для здоровья. Почему выбранная вами картинка лишняя? (вредит здоровью)
2) Важны для здоровья: спорт, учеба, здоровая пища. Лишнее – употребление алкоголя( приносит вред здоровью)
3) Что общего? Английский язык и здоровье. Правильный выбор слов на английском языке ( take care, fruits, vegetables, sport, exercise …)
4) А что значить для вас « Здоровый образ жизни ? Health and body care”? ( It’s when you take care of your health , supporting , keeping safe and strengthen it every time . Это правильный образ жизни, поддерживающий, сохраняющий и укрепляющий здоровье.)
3. Фонетическая разминка. Teacher. Now children try to read correctly the sentences on our board. Then explain their mean.
Health is better than wealth.
Live not to eat but eat to live.
Eat with pleasure, drink with measure.
A change of activity is the best rest.
What is food for one man is better poison to others.
Каждый из учащихся зачитывают по предложению и объясняют значение этих предложений.
4. Развитие монологической речи учащихся по теме. Teacher.
A)Now pupils what should be do to have a good health.
Pupil 1.Today, we’ll speak about our health and body and about our well-being. We are healthy when all parts of our bodies and our minds work together properly. In the past “ being healthy” meant not to be ill. Nowadays we realize that “health” does not mean physical health only. It consists of physical, mental and social health. What do we mean when we say “ Physical health”, Mental health”, “ Social health”?
Physical health |
Is the way you feel about yourself and how you handle your problems. |
Mental health |
Is a condition of your body. |
Social health |
Is the way you build your relationship and establish contacts with people. |
Учащиеся находят правильные ответы к предложениям с таблицы.
B) Match the words to make the right word combinations.
A weak |
Of living |
Blood |
regularly |
To break |
One’s feelings |
Regular |
The law |
Do morning exercises |
One’s temperature |
To feel |
The pulse |
A healthy way |
work |
To take |
For headache |
A medicine |
Pressure |
To hurt |
chest |
(a weak pulse, blood presser, to break the law, regular work, do morning exercises regularly, to feel the temperature, a healthy way of living, a medicine for headache, to hurt chest ).
5. Беседа по теме « Визит к доктору». Учитель задает вопросы ученикам , они отвечают на вопросы. Активизация диалогической и монологической речи.
1. Have you ever had a sour throat?
2. Who phoned a doctor?
3. When did the doctor come?
4. Did the doctor take you pulse?
5. Did the doctor listen to you heart?
6. Did the doctor examine your throat?
7. What medicine did the doctor prescribe for you?
8. Did you recover soon?
10 What should you do to be health ?
Учащиеся по цепочки рассказывают о своем визите к доктору.
Pupil 1. I don’t like to visit doctor, but I should. I had a cough sounds really very bad .I took off my shirt. The doctor checked me and took my temperature……
Pupil 2. Oh, Doctor, I feel bad. And I have a terrible headache. I have a high temperature. Doctor : Don’t worry. I think you have a cold. Pupil- What shall I take for my cold? Take this medicine regularly, three times a day. You should drink warm milk with honey or butter. Thank you doctor.
P4, P5…..
6. Тренировка памяти и внимания. Учащиеся прослушивают текст и выполняют задание. Текст №51 ( учебник Английский язык 5 класс Верещагина И. В. Афанасьева О.В. )
(headache, doctor, pulse, lungs, medicine, bed, regularly)
John is ill. He is coughing, he has a terrible h….. and feels a p….. in his chest. The d….. came yesterday. He felt the boy’s p….. and listen to his l……/ He touched John’s head and immediately gave him some m ……. The doctor told John to stay in b… and take the medicine r…. 3 times a day.
7. Подведение итогов урока и выставление оценок. Рефлексия.
Now every one our lesson is over. I hope you like our answers and pupils what do think about it? Good luck and be happy!
What interesting things do you get for yourself?
How will you start you every day life?
Do you want to have a healthy body?
What should we do to be healthy?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.