МБОУ СШ с.Частая Дубрава
Методическая разработка внеклассного мероприятия по физике
на тему: «Занимательная физика»
Выполнила: учитель физики
Юсова Е.А.
Участники: учащиеся 8-9-х классов
с.Частая Дубрава 2024 г.
Физика занимает особое место среди учебных дисциплин. Она даёт учащимся представление о научной картине мира. Большой, сложный и разнообразный материал физики может быть осознанно усвоен лишь тогда, когда обучение происходит при оживлённом участии самих учащихся, когда у них развиты навыки самостоятельной работы. Только при этих условиях мы можем воспитать инициативных, умелых, творческих, энергичных людей. Развитие активности учащихся тесно связано с интересом, который возбуждают как содержание учебного материала, так и сам процесс организации познавательной деятельности учащихся. Следовательно, преподавание физики должно быть ориентировано на то, чтобы вызвать у учащихся живой, неослабевающий интерес, притягивающий их внимание. Поэтому игра на уроках физики приобретает большое значение.
Главная цель «занимательной физики» — возбудить деятельность научного воображения, приучить учащегося мыслить в духе физической науки и создать в его памяти многочисленные ассоциации физических знаний с самыми разнородными явлениями жизни, со всем тем, с чем он обычно входит в соприкосновение.
Задания помогут учащимся заглянуть за страницы учебника, расширят их кругозор. Данный материал может быть использован как на уроках, так и при проведении внеклассных мероприятий.
Тема мероприятия: «Занимательная физика»
Эпигрaф: «Я мыслю,
следoвaтельнo, я существую» Рене Декaрт
Цели занятия:
· Образовательная: в интересной игровой форме повторить, обобщить и углубить знания, полученные при изучении физики с 7 по 9 классы.
· Воспитательная: развивать коммуникативные способности учащихся, воспитывать волевые качества, стремление к победе.
· Развивающая: развивать познавательную активность, логическое мышление, исследовательские навыки, интерес к предмету, умение видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни.
Вид занятия: урок-игра
Тип занятия: комбинированный
Метод проведения: словесный, наглядный, самостоятельная работа.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки – задания, презентация - сопровождение с заданиями.
Подготовительная работа:
· подбор заданий для каждого тура, для каждой команды игроков;
· оповещение учащихся о предстоящей игре;
· подготовка оборудования и кабинета.
Структура занятия.
1. Организационный этап. |
(2 мин.) |
2. Проведение урока – игры. |
(40 мин.) |
Задание 1. Ответы на вопросы. |
(16 мин.) |
Задание 2. «Найди правильную дорогу». |
(8 мин.) |
Задание 3. «Слова – перевертыши». |
(8 мин.) |
Задание 4. Кроссворд. |
(8 мин.) |
3. Подведение итогов игры. Рефлексия. |
(3 мин.) |
|
|
Ход занятия.
1. Организационный этап.
Класс делится на две команды, выбираются капитаны. Представляется жюри. Командам - участницам сообщаются правила ведения игры. Команды по очереди отвечают на вопросы. На обсуждение вопроса командой наложен регламент, в зависимости от задания. За каждый верный ответ команда получает 1 балл. Если ответ неверный, то даётся возможность ответить другой команде. За правильный ответ – 1 балл. Оценивать правильность ответов будет компетентное жюри (представление жюри).
2. Проведение урока – игры.
Команды определяют название команды.(ракета, компас, электрон)
Задание 1. Ответы на вопросы.
Максимальное число очков – 1 балл. Учитель задает поочередно каждой команде вопросы.
В о п р о с ы:
Траектория
часы,
секундомер
3.
Послушайте отрывок из произведения Л.Н.Толстого «Набег».
Мы уже почти догоняли батальон, когда сзади нас послышался топот скачущей
лошади, и в
туже минуту проскакал мимо хорошенький и молоденький юноша в офицерском сюртуке
и
высокой белой папахе. Сравните скорости батальона, молоденького юноши и
рассказчика
Самая большая скорость у
юноши, потом у рассказчика
и затем у батальона
4.
Анаграмма
Анаграмма – это литературный приём, состоящий в перестановке букв или звуков определённого слова
( например : народ +и = Родина)
Анаграмма
Видение+ ж= ?
Трость+к-т+с+о=?
Кузов-о=?
Алиса-а= ?
Видение+ ж= ?
( движение)
Трость+к-т+с+о=? (скорость)
Кузов-о=? ( звук)
Алиса-а= ? ( сила)
5.
В полдень из Новосибирска в Томск выходит автобус с пассажирами.
Часом позже из Томска в Новосибирск выезжает грузовой автомобиль и едет по тому
же шоссе, но, значительно медленнее, чем автобус. Когда автобус и грузовой
автомобиль встретятся, кто из них будет дальше от Новосибирска?
При встрече расстояние одинаковое
Объяснение: встретившиеся путешественники находятся
в одном месте, следовательно, на одинаковом расстоянии
от Новосибирска.
6.Отгадайте
ребус
скорость
7.Кто
этот известный ученый?
Еще в студенческие годы он открыл, что период колебаний маятника не зависит от
амплитуды
маятника. После окончания университета он занялся исследованиями в области
механики и
астрономии. Им открыт принцип относительности движения и закон инерции. Он
открыл 4 спутника у Юпитера и фазы Венеры.
Галилео Галилей
8.Послан человек из Москвы в Вологду, и велено ему в хождении своем совершать по 40 верст в день. На следующей день вслед ему послан второй человек, и приказано ему проходить в день по 45 верст. На какой день второй догонит первого?
На восьмой
9.Оно соблазняет, оно несет в себе раздор и в тоже время по легенде позволило одному учёному открыть закон. Что это?
яблоко
10.Найди
лишнее
пядъ, миля, метр, туаз, сажень, баррель
все являются единицами измерения длины кроме барреля
баррель-это ед.измерения объёма
11.Отрывок
из произведения Н.В.Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки»
А Черевик, как будто облитый горячим кипятком, схвативши на голову горшок вместо
шапки, бросился к дверям и , как полоумный, бежал по улицам, не видя земли под
собой, одна усталость только заставила его уменьшить немного скорость бега. А
как называется такое движение?
Равнозамедленное, так как скорость Черевика уменьшилась
12.Недалеко
от берега стоит корабль со спущенной на воду веревочной лестницей вдоль борта.
У лестницы 10 ступенек. Расстояние между ступеньками составляет 30 см. Самая нижняя
ступенька касается поверхности воды. Океан сегодня спокоен, но начинается
прилив, который за час поднимает воду на 15 см. Через какое время покроется водой
третья ступенька веревочной лестницы?
никогда
Объяснение :вода никогда не покроет третью ступеньку,
потому что с водой поднимутся и корабль и лестница.
13.Необходимо
определить, кому и чему соответствуют данные скорости
сокол, улитка,
пароход, муха,
человек
360 км/ч
18 м/с
5,4 м/ч
1,5 м/с
18 км/ч
Сокол
Теплоход
Улитка
Человек
Муха
360 км/ч
18 м/с
5,4 м/ч
1,5 м/с
18 км/ч
14.Перечислите
меры длины в порядке возрастания: верста, сажень, вершок, аршин
Вершок,
аршин,
сажень,
верста
15.Кто
этот ученый?
Он жил в 4 веке до н. э. Он был воспитателем Александра Македонского. Его
сочинения относятся ко всем областям знаний того времени: философии,
астрономии, механике, теории звука, оптике, метеорологии. В основе его физики
лежали рассуждения и умозаключения. Его учение было кононизированно
церковью,признано святым, и господствовало в науке
1000 лет.
Аристотель
16.Мальчик
бросает камень с гружёной баржи и с лёгкой резиновой надувной лодки.В каком
случае камень полетит дальше?
с баржи
17.Отгадайте ребус
ТЕЛО
18.Самым
быстрым живым существом является летающее насекомое – южноафриканский овод
цефенемия. Скорость его полёта 200 м/с. Выразите скорость в (км/ч).
720 км/ч
19.Расшифруйте
имя и фамилию учёного в честь которого названы кратеры на Луне и Марсе ,
международная награда в области физики, ежегодно с 2008 года присуждаемая
британским
Институтом физики. Множество научных законов, теорем и понятий.
Исаак Ньютон
Задание 2. "Найди правильную дорогу".
Каждый капитан получает карточку, где в три столбика выписаны обозначения физических величин, их единицы и их названия. Необходимо стрелками соединить каждую физическую величину со своей единицей измерения и названием.
V |
м/с |
Скорость |
А |
Дж |
Мощность |
F |
м3 |
Плотность |
N |
Кг |
Масса |
u |
кг/м3 |
Объем |
r |
Вт |
Сила |
m |
Н |
Работа |
Ответ:
Задание 3. «Слова – перевертыши».
Каждое слово нужно заменить на обратное. Кто быстрее восстановит оригинал. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
1) Вынужденный подъем;
2) Беспредел регионального отторжения;
3) Замедление вынужденного подъема;
4) Слабость легкости;
5) Слабость скольжения.
Внимание – правильные ответы:
1. Свободное падение;
2. Закон всемирного тяготения;
3. Ускорение свободного падения;
4. Сила тяжести;
5. Сила трения.
Задание 4. Кроссворд – необычный.
Нужно найти как можно больше слов связанных с физикой. Идти можно по вертикали, горизонтали, нельзя по диагонали. Время 8 мин. За каждое слово команда получает по 1 баллу.
Н О Т Р Т Д Б Л
А М Е Ы Р Е М О
М С И Ч А Г И К
Ь Н Л А Д В Х Р
Ю Т П Л А И Ж А
Н О Т О С С Е Н
С О Н Е Ъ А М И
Т Ь О М Б О К Е
Ответы: объем, сила, движение, метр, Ньютон, рычаг, манометр, масса, плотность, Ом, кран, мера.
Сегодня мы сделали небольшой шаг в познании окружающего нас мира – посмотрели на него глазами физика. Как сказал Пьер Лаплас (французский астроном, математик, физик): „То, что мы знаем, - ограниченно, а то чего мы не знаем, - бесконечно! ” Поэтому обогащайтесь знаниями, чаще находитесь в этой бесконечности.
3. Подведение итогов игры. Рефлексия.
Слово жюри. Награждение команд.
КАРТОЧКИ
Задание 2. "Найди правильную дорогу".
Каждый капитан получает карточку, где в три столбика выписаны обозначения физических величин, их единицы и их названия. Необходимо стрелками соединить каждую физическую величину со своей единицей измерения и названием.
V |
м/с |
Скорость |
А |
Дж |
Мощность |
F |
м3 |
Плотность |
N |
Кг |
Масса |
u |
кг/м3 |
Объем |
r |
Вт |
Сила |
m |
Н |
Работа |
Задание 3. «Слова – перевертыши».
Каждое слово нужно заменить на обратное.
1) Вынужденный подъем;
2) Беспредел регионального отторжения;
3) Замедление вынужденного подъема;
4) Слабость легкости;
5) Слабость скольжения.
Задание 4. Кроссворд – необычный.
Нужно найти как можно больше слов связанных с физикой. Идти можно по вертикали, горизонтали, нельзя по диагонали. Время 8 мин. За каждое слово команда получает по 1 баллу.
Н О Т Р Т Д Б Л
А М Е Ы Р Е М О
М С И Ч А Г И К
Ь Н Л А Д В Х Р
Ю Т П Л А И Ж А
Н О Т О С С Е Н
С О Н Е Ъ А М И
Т Ь О М Б О К Е
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.