Составитель: учитель истории и
обществознания Людишина С.И.
Внеклассное мероприятие по истории Древнего мира для обучающихся 5 класса
«Знатоки истории»
Обоснование: в связи с большим объемом учебного материала по истории Древнего мира и с тем, что большинство обучающихся читают «плохо» они теряют интерес к учебному предмету, поэтому необходимо повысить интерес. Повышению интереса способствует игра. Данное мероприятие проводится в форме соревновательной игры во внеурочное время.
Цель мероприятия: повышение познавательной активности обучающихся и повышение качества усвоения учебного материала через внеклассную работу
Задачи мероприятия:
1. В игровой форме закрепить знания обучающихся по истории Древнего мира.
2. Продолжить формирование умений логически мыслить, анализировать, работать в группе (команде), обобщать, делать выводы, работать с картой, компьютером.
3. Активизировать познавательный интерес к исторической науке.
4. Воспитывать чувство коллективизма, уважения к наследию народов древности.
Оборудование:
1. Исторические карты, иллюстрации.
2. Карточки с названиями туров.
3. Карточки с задачами, терминами, определениями.
4. Муляжи продуктов (или настоящие продукты).
5. Компьютер.
6. Выставка книг по истории Древнего мира.
Ход мероприятия
I. Вступительная часть
- История - одна из самых интересных наук в мире. Сегодня мы проведем внеклассное мероприятие в игровой форме. Мы с вами отправляемся в путешествие по истории Древнего мира.
- Предлагаю каждой команде представить себя.
Представление команд (название, девиз, эмблема)
II. Основная часть
1. I тур «Интеллектуал»
На вопросы отвечают команды (по очереди). За каждый правильный ответ 1 балл.
№ п/п |
Вопрос |
Ответ |
1. |
Повелитель Египта, его правитель |
Фараон |
2. |
Знатные, знаменитые люди, советники фараона |
Вельможи |
3. |
1. Столица Двуречья |
Вавилон |
4. |
2. Рассказ о богах |
Миф |
5. |
Грамотный египтянин, находящийся на службе у фараона, собирал налоги |
Писец |
6. |
Царь Междуречья, создатель первых письменных законов |
Хаммурапи |
7. |
Подневольный человек. Пленник, человек без прав и свобод |
Раб |
8. |
Рабы, которые сражались на потеху римлян
|
Гладиаторы |
9. |
Поселение, основанное в чужих краях, далеко от родины (Колония). |
Колония |
10. |
Континент, на котором возникло государство Египет
|
Африка |
11. |
Осадное орудие, созданное ассирийцами |
Таран |
12. |
«Логовище львов», «Город крови» - какой город так называли |
Ниневия |
13. |
Вырезанная из камня фигурка льва с головой человека |
Сфинкс |
14. |
Злой бог ветра и пустыни |
Сет |
15. |
Самый главный бог Древнего Египта, чьим сыном считался фараон |
Амон – Ра |
16. |
Египетский бог, фараон и судья в царстве мертвых |
Осирис |
17. |
Бог земли в Древнем Египте |
Геб |
18. |
Главный строительный материал в Двуречье |
Глина |
19. |
Материал для письма в Китае |
Бамбук |
20. |
Какой вид войска впервые стали широко использовать в Ассирии |
Конница |
21. |
Первая столица объединенного Египта
|
Мемфис |
2. II тур – «Историческая личность»
Разгадать анаграммы. Правильный ответ - 3 балла.
№ п/п |
Анаграмма |
Ответ |
1. |
Б А Л И Н Г А Н |
Ганнибал |
2. |
Х А Т А Н М О Н Т У |
Тутанхамон |
3. |
Б А Н А Ш У Р Ш А П А Л |
Ашшурбанапал |
4. |
М У Р Х А М А П И |
Хаммурапи |
3. III тур – «Размышлялки»
Максимальное количество баллов - 30
1. |
Из дошедших до нас документов мы узнаем, что в Древнем Египте можно было приобрести дом в обмен на кровать. Не слишком ли маленькая цена? Подумайте, чем можно объяснить возможность такого обмена. |
Строевой лес, из которого изготавливали мебель, был привозным, стоил дорого. Дома строили из сырцового кирпича, который стоил дешево. (3 балла) |
2. |
На многих языках слова, обозначающие бумагу, звучат сходно. Например, по-немецки бумага – «папир», по-английски – «пэйпер», по-французски – «папье». По-видимому, такое сходство не случайно: все эти слова однокоренные и происходят от одного и того же слова. Что это за слово? Обоснуйте свою мысль. |
Папирус, т.к. это был первый материал для письма, близкий к бумаге. (2 балла) |
3. |
В гробнице фараона Тутанхамона, жившего более 3000 лет назад, найдено множество предметов из золота, общим весом несколько тысяч килограммов. И всего только три железных предмета: подставка для головы фараона, железный кинжал, железная застежка для браслета. Почему в гробнице было так мало железных предметов? |
Железа в Египте почти не было. Оно считалось драгоценным материалом. Железные предметы, по-видимому привозились из Малой Азии. (3 балла) |
4. |
Кто из греческих героев мифов мог бы выразить свое родительское горе такими словами? «Афиняне, я узнаю в морской дали корабль! О, лучше бы мне умереть, чем видеть этот страшный цвет парусов! Мой сын погиб…Будь проклято рогатое чудовище! Жить больше не хочу и не могу!» |
Царь Афин – Эгей. В честь него названо Эгейское море. (2 балла) |
5. |
Два индийца сидят за низким столом друг против друга. Судя по их разговору, оно – злейшие враги, но почему-то они улыбаются, нет ненависти на их лицах. - Это было лучшее из выигранных мною сражений! – хвастается один. – Помнишь, как мой любимец слон топтал твою пехоту? - Все было так, но в этот момент моя конница прорвалась в твой тыл и уничтожила твои колесницы. – ответил второй. - Совсем ненадолго,- возражает первый. – Притворным отступлением я заманил в ловушку твоего царя, и ты вынужден был сдаться. - Не зазнавайся! В следующий раз выиграю я, - ответил второй. О каких сражениях идет речь? |
Речь идет об игре в шахматы, придуманной в Индии. (5 баллов) |
6. |
Более трех тысяч лет назад в Египте и Двуречье ученики писцовых школ тратили на овладение письмом и чтением долгие – долгие годы. Напротив, в древних городах Библе, Тире и Сидоне школьники, едва начав учиться, через несколько недель могли записать и прочитать несложный текст. Чем объяснить различие в сроках обучения грамоте в данном случае? |
В Египте были иероглифы (несколько тысяч), в Двуречье – клинопись, а в Финикии придумали алфавит, где было всего 22 согласных буквы. (5 баллов) |
7. |
Греки были умеренны в еде и питье. Вино не пили чистым, а разбавляли его водой. Пьянство осуждали. Для кого из героев поэм Гомера и при каких обстоятельствах злоупотребление вином имело роковые и необратимые последствия? |
Страшный циклоп - людоед Полифем, который лишился единственного глаза, потому что заснул, опьянев от выпитого вина. «Тут повалился он навзничь… не в меру напившись» пишет Гомер. (5 баллов) |
8. |
Перед вами продукты: инжир, лук, утка, картофель, чеснок, виноград, финики, кукуруза, помидор, мед. Какие из них не входили в рацион египтян? Выберите 3 продукта. |
Картофель, помидор, кукуруза. (5 баллов) |
4. IV тур – «Картографы»
Максимальный балл - 30
1. |
Укажите древние государства, которые находились на полуостровах (назовите их). |
Индия – полуостров Индостан Греция – Балканский полуостров (4 балла, по 1 баллу за каждую позицию) |
2. |
Определите по очертаниям, где изображены Египет, Индия, Финикия и Палестина, Китай, Двуречье. |
1 – Индия, 2 – Египет, 3 – Двуречье, 4 – Палестина и Финикия, 5 – Китай. (5 баллов, по 1 баллу за каждую позицию) |
3. |
Рассмотрите иллюстрации и соотнесите их со страной, где это встречалось, было построено или изобретено. |
1 – Индия (Будда) 2 – Египет (пирамида) 3 – Двуречье (глиняная табличка с клинописным текстом) 4 – Финикия (корабль) 5 – Китай (компас) 6 – Греция (статуя богини Афины) (6 баллов, по 1 баллу за каждую позицию) Примечание: если укажут, что корабль можно отнести и к Финикии, и к Греции – поощрительный балл. |
4. |
Жители Египта побывали в одной из стран Передней Азии и заявили, что в ней реки текут наоборот. Как вы думаете, в какую страну ездили египтяне? Покажите ее на карте. |
Египтяне были в Междуречье, где реки текут в противоположном Нилу направлении. (5 баллов, с названием рек) |
5. |
Покажите на карте страну, которая стала одной из крупных держав при правителе Дарии I. |
Это – Персия. (5 баллов, за название и верное обозначение на карте). |
6. |
Покажите страну в юго – восточной Азии, находящуюся на большой равнине. |
Китай, который находится на Великой китайской равнине. (5 баллов, за показ и название) |
5. V тур – «Инсценирование»
Максимальный балл – 10
· Сценка: «Девочка и кошка»
Девочка идёт и ищет кошку
Кис – кис, кис – кис
Навстречу ей знакомая.
Знакомая: Что ты здесь делаешь?
Девочка: Да вот, кошка убежала, хозяева меня ругать будут, если не найду.
Знакомая: О да, за это и наказать могут. А ты там смотрела? Пойдём поищем.
- Какую пользу приносила кошка, почему они так заботились о ней?
А) Редкое животное в Египте.
Б) Любимое животное хозяйки.
В) Использовали при охоте на птиц, и защищала от эпидемий.
· Сценка: «Жрец и художник»
Жрец даёт заказ художнику: Пирамида готова, остались внутренние работы. На этой стене ты должен нарисовать фараона, приближённых к нему слуг, и народ, который ему поклоняется. Только не забудь, как тебя учили рисовать фараона.
- В чём особенность работ египетских художников?
6. VI тур – «Знаток-интеллектуал»
За каждый правильный ответ – 1 балл.
- Что означает выражение? Почему мы так говорим?
· Нить Ариадны (Путеводная нить, выход из затруднительного положения)
· Ахиллесова пята (Слабое, уязвимое место)
· Гордиев узел (Запутанное сплетение обстоятельств. Разрубить – решить дело прямолинейным способом)
· Дамоклов меч (Угрожающая опасность)
· Троянский конь (тайный, коварный замысел)
· Пришел, увидел, победил (легкая победа, быстрое решение дела)
· Жребий брошен (перейти к решительным мерам)
· И ты, Брут? (неожиданное предательство близкого человека, друга)
Между Сциллой и Харибдой (о больших опасностях с разных сторон)
III. Заключительная часть
1. Синквейн «Государства Древнего мира» (выполняется на компьютере)
2. Подведение итогов
3. Награждение команд
Список используемой литературы
1. Борзова Л.П. Игры на уроке истории. – М., 2001.
2. Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История древнего мира. Учебник. 5 класс М; “Просвещение”, 2006.
3. Годер Г.И. Задания и задачи по истории Древнего мира. – М., 1996.
4. Задания и задачи по истории древнего мира, М: “Просвещение”, 1996.
5. История древнего мира и средних веков. 5 – 6 класс: Дидактические материалы / В.В.Сухов и др. М., 2000.
6. Тестовые задания по истории Древнего мира и Средних веков. / Чеботарёв С.А. Кончаков Р.Б. Тамбов, 1996.
7. Петрович В.Г., Петрович Н.М. Уроки истории. 5 класс, “Творческий Центр Сфера”, Москва, 2012.
8. Цветкова Г.А. Дидактические материалы по истории Древнего мира, “Владос”, Москва, 2010.
Используемые интернет-ресурсы
1. http://kopilkaurokov.ru/istoriya/meropriyatia/vnieklassnoie-mieropriiatiie-ighra-putieshiestviie-po-istorii-drievniegho-mira-5-i-klass Внеклассное мероприятие «Игра-путешествие по истории Древнего мира». Составитель Пронина И.Н.
2. http://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/2013/09/12/vneklassnoe-meropriyatie-po-istorii-drevnego-mira-5-klass Внеклассное мероприятие по истории Древнего мира. Составитель Шатохина Н.С.
3. Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.