Внеклассное мероприятие в 4 классе по окружающему миру "Берегите Землю, берегите!"
Оценка 4.8

Внеклассное мероприятие в 4 классе по окружающему миру "Берегите Землю, берегите!"

Оценка 4.8
docx
12.05.2024
Внеклассное мероприятие в 4 классе по окружающему миру "Берегите Землю, берегите!"
Внеклассное мероприятие по окруж мир Берегите землю берегите 4 класс.docx

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Калиновская средняя общеобразовательная школа»

Тарумовский район, Республика Дагестан

 

                                                Утверждаю

Директор:_________/Черников А.Г./

 

Внеклассное мероприятие

 по окружающему миру  в  4  классе

«Берегите Землю, берегите»

 
на тему :

 

 

 

Picture background   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Провела: Рамалданова Шушехалум Касумхановна,

учитель начальных классов

 

Внеклассное мероприятие по окружающему миру в 4 классе

«Берегите Землю, берегите!»

Цели: 1. Воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, ко всему живому.
            2. Привлекать к природоохранной работе.

Задачи:

Формировать у детей экологические ценностные ориентации и корректное поведение;

Углублять знания детей об окружающем мире и экологических проблемах;

Содействовать накоплению навыков коллективной работы.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

Здравствуйте! Ребята, тема нашего внеклассного мероприятия «Берегите Землю, берегите!

Но вначале я хочу показать видео «ФИКСИКИ»

 

-Мы желаем друг другу добра?

-Мы желаем друг другу добра!

-Если будет трудно, друг другу поможем?

-Если будет трудно, друг другу поможем!

 

Ученица: Я – Земля, вращаясь в Космосе, 
в плену своей орбиты,
Не год, не два, а миллиарды лет,
Я так устала… Плоть моя покрыта
Рубцами ран – живого места нет.
Терзает сталь мое земное тело,
И яды травят воды чистых рек,
Все то, что я имела и имею,
Своим добром считает человек.
Зачем друг друга люди так боятся,
Что позабыли о самой Земле?
Ведь я могу погибнуть и остаться
Обугленной песчинкой в дымной мгле.
Не потому ли, загораясь мщеньем,
Я против сил безумных восстаю,
И, сотрясая твердь землетрясеньем,
На все обиды свой ответ даю.
И не случайно грозные вулканы
Выплескивают с лавой боль Земли…
Очнитесь, люди!
Призовите страны,
Чтобы меня от гибели спасли!

 

- Как вы думаете, что мы с вами должны сделать, чтобы на нашей планете ЗЕМЛЯ  стало чище, красиво, как мы должны ее оживить? 

Ответы детей.

 

Ребята, давайте вспомним с вами экологические акции для оздоровления  нашей ПЛАНЕТЫ.

Ответы детей: «Очистим водоемы», «Сбережем лесную красавицу», «Покормите птиц», «Берегите воду» и др.  (Показ слайдов)  

 

Стихотворение «Притча о создании Земли»
1 уч-к (на фоне медленной музыки рассказывает притчу):
Когда-то, собравшись с последними силами,
Создал Господь планету красивую.
Дал ей форму шара большого
И посадил там деревья, цветы,
Травы невиданной красоты.
Много животных там стало водиться.
Змеи, слоны, черепахи и птицы.
Вот вам подарок, люди, владейте, 
Землю вспашите, хлебом засейте.
Всем завещаю вам я отныне – 
Вы берегите эту святыню!

Стихотворение
2 уч-кв руках держит глобус)
Взгляни на глобус – шар земной
Ведь он вздыхает, как живой, и шепчут нам материки:
Ты береги нас, береги! В тревоге рощи и леса, 
Роса на травах, как слеза, и тихо просят родники:
Ты береги нас, береги!

 

В 1969 году в США произошел аварийный разлив нефти. Загрязнились пляжи, вода, морские животные и птицы стали погибать. Это трагическое событие произвело на американцев большое впечатление. Они решили хотя бы раз в году напоминать людям об их отношении к окружающей среде. С 1970 года 22 апреля в мире отмечается День Земли – день активных и добрых дел в адрес природы. 
Экологи всего мира проводят акции под таким названием «Берегите Землю, берегите!»

За 5 лет до катастрофы в Америке,  ученые всего мира создали  Красную книгу

В 1980 году создана Красная книга и у нас в Крыму. «Заповедные растения Крыма», «Редкие животные Крыма», «Редкие растения и животные Крыма».

Наш полуостров Крым очень красивый, уникальный и богатый: горы, леса, реки, звери. (показ слайдов)

Но с сожалению по вине человека исчезло много других зверей и птиц, насекомых и растений.

Красный сигнал смертельной опасности – это призыв к разуму и совести каждого.

Читаю уч-ся стихотворение «Красная книга»

1 ученик. Охраняется «Красной книгой»

 Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

 

2 ученик. Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери,

Охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

 

Показ сайда о Крыме

 

Учитель
-Давайте друзья посмотрим инсценирование «Сказка об Иване-дураке и говорящем ботинке»,  посвященную проблемам рек
«Сказка об Иване-дураке и говорящем Ботинке»


Автор: В некотором царстве, некотором государстве жил да был Иван-дурак. И не потому дурак был, что умом не богат, а потому что о делах рассуждал, лёжа на печи. И была у Ивана мысль – жениться на царской дочке. Но не пойдёшь ведь к Царю в старом кафтане свататься, а на новый денег нету. Думал-думал Иван и решил пойти к реке, словить там рыбку золотую, чтоб желания его выполняла. Пришёл Иван к реке и удивительная картина предстала перед его глазами – нет реки, всё завалено отходами, берега превратились в одну большую свалку. Кое-где лужи с пятнами мазута проблёскивают, всюду смрад ужасный. Долго ходил он в поисках чистой водицы, нашёл-таки заводь, смастерил из подручного хлама удочку и закинул в воду. Час сидит, два сидит – не клюёт! Бросил удочку и давай руками в мутной воде шарить. Долго ли, коротко ли, а поймал Ботинок говорящий. Говорит ему Ботинок:

Ботинок: «Ты бы, Ваня, отпустил меня подобру-поздорову, а я за это твои желания исполнять буду».

Автор: Отпустил Иван Ботинок, ведь бесполезен он в единственном количестве, но желание загадал.

Иван: -Желаю, чтоб царская дочка за меня замуж вышла.

Автор: Ботинок всплыл и молвит человечьим голосом:

Ботинок: «Ты что Ваня, с дуба упал, такие желания мне загадываешь? Я ведь могу только за водой сходить, пинка кому дать, а в делах сердечных я не помощник».

Автор: Загоревал Иван, закручинился. Говорит ему Ботинок:

Ботинок: «Послушай, может совет, тебе какой дать? Попробуй-ка ты бизнесом экологическим заняться!».
Иван: (Оторопел)- Каким таким бизнесом?

Ботинок: «Да, например, утилизацией отходов».

Иван: «Эх, была, не была, займусь!»
Автор: Взялся за строительство завода для утилизации отходов. Ох, и прибавилось забот у Ивана – только очистит в одном месте, как люди опять берег захламляют. А ему жаль трудов-то своих, и обратился за помощью к Ботинку говорящему:

Иван: -Если кто мусорить будет, поддать тому слегка пинка, чтоб неповадно было.

Автор: Много ли, мало ли времени прошло, но заработал Иван денег и на курточку, и на сапоги, при этом речку очистил, мальков туда запустил. Берега реки одел в каменные одежды, понастроил беседок для отдыха, посадил кусты черёмухи. Тихим журчанием благодарит речушка своего спасителя, неся свои воды в реку Селенгу. Разлетелась молва об Иване-удальце по всей округе, услыхала о нём царская дочка, да и вышла замуж. Так и живут они в самом красивом месте на Земле, тихо и спокойно. Лишь иногда слышится, как кто-то вскрикнет от пинка болезненного, да спешит скорей на окраину села, на организованную свалку.

Учитель
- Главная мысль сказки?
- Что значит утилизация отходов? (переработка мусора)

Учитель

-Мы сегодня много говорили об экологических проблемах нашей Земли. Сейчас мы узнаем, насколько вы умеете оберегать природу. Предлагаем вам путешествие по различным экологическим станциям. Покажете свои знания. Вас поделили на 3 команды. У вас в гостях ансамбль «Березки».

Звучит русская народная песня «Во поле березонька стояла». Появляются Березки.

Березка. Здравствуйте, ребята! Мы  пришли к вам в гости из леса. Лес - это легкие нашей планеты. Если человек может прожить без пищи больше месяца, без воды — 5 дней, то без кислорода — не более 3 минут. Лес помогает сохранить в почве влагу, без него пересохли бы реки и озера, не давали бы урожая поля и сады. В лесу растут грибы, ягоды, лекарственные травы, живут звери и птицы.

Мы сейчас вам зададим загадки о деревьях.

 

1-я станция «Загадки о растениях»

Деревья

1. Русская красавица,

Всем нам очень нравится.

Бела она, стройна,

Одежда зелена. (Береза)

 

2. Прямо в небо рвутся ввысь;

Ты внимательно всмотрись:

Не березы, не осинки,

Нет листочков, есть хвоинки. (Ели, сосны)

 

3. Вот бочонок с шапочкой

С дерева упал.

Год прошел - и деревцем

Маленьким он стал. (Желудь)

 

4. Ветви над рекой склонила,

В реку смотрится уныло. (Ива)

 

5. Дерево чудесное,

Листья интересные –

Веерочки, веерки,

Белой свечкою цветки. (Каштан)

 

6. Осень тихая настанет,

Дивным дерево то станет:

Листья - звезды яркие,

Золотые, жаркие. (Клен)

 

7. Что за дерево такое

Угощает снегирей?

Снег лежит, трещат морозы,

Ну а ягоды вкусней. (Рябина)

 

8. Что за дерево растет?

Снег в июне нам несет.

Этот снег не тает,

В воздухе летает. (Тополь)

 

На столе цветы. Рассмотрите поближе.  На каждом цветке спрятаны загадки дети читают загадки и отгадывают.

Дети читают загадки о цветах.

1. Есть у нас зеленый еж,

Ты везде его найдешь:

На моем окошке

Поселился в плошке! (Кактус)

 

2. Жемчужный колокольчик

Пришел в леса весной.

По лесу он разносит

Чудесный запах свой. (Ландыш)

 

 3. Видел я такой цветок –

Золотистый ободок.

Долго он в траве сидел,

Стал седым и улетел. (Одуванчик)

 

 4. В беленьких платьях желтые глазки...

Ты назовешь их без всякой подсказки. (Ромашки)

 

В лесу живут звери, птицы. А хотите узнать какие птицы живут у нас в Крыму? 

Показ слайдов  «Птицы».

1.      На шесте дворец,

Во дворце певец,

А зовут его…(скворец).

2.        Озорной мальчишка

В сером армячишке

По двору шныряет,

Крошки собирает. (воробей)

3.        На скале он строит дом

Разве жить не страшно в нём?

Хоть кругом и красота,

Но какая высота!

Нет, хозяин не боится

Со скалы крутой скатиться-

Два могучих крыла – у хозяина…(орла)

4.        Кто на ёлке, на суку

Счёт ведёт «ку-ку», «ку-ку»? (кукушка)

 

2-я станция «Игровая»

Березка. Ребята, мы с вами должны ответить на вопросы конкурс «Собери мусор»

1 конкурс: Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим да", если плохо, то все вместе кричим "нет"!

Если я приду в лесок И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю

И убрать забуду, (нет)

Если мусор уберу,

Банку закапаю? (да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)

Березка. Ребята, каждый из вас был в лесу. Давайте сейчас вспомним какие правила мы должны с вами соблюдать, попадая в лес.

Выходят дети, поочередно называют правила.

• Не руби в лесу деревья, не ломай сучья и кусты.

• Не рви лесные и полевые цветы.

• Не разоряй муравейники.

• Будь осторожен с огнем в лесу.

• Не включай громко в лесу радиоприемники, магнитофоны, так как это тревожит птиц и зверей.

• Не оставляй неубранный мусор.

• Не оставляй надписей на деревьях и камнях.

Березка. Дорогие ребята! Очень хотелось бы, чтобы вы все запомнили эти правила поведения в природе и требовали выполнения их от своих знакомых и друзей.

 

3-я станция «Азбука народной мудрости»

Ребята  у меня 3 конверта, каждая и команд выберет по 1 конверту. Вам нужно открыть конверт,  вам нужно собрать по смыслу  приметы или пословицы.

Приметы

1. Сильная роса -                                  к ясному дню.

2. Стрижи низко летают –                   к дождю.

3. Гусь лапу поджимает –                    к стуже.

4. Много инея зимой –                         к урожаю.

Пословицы о родном крае

1. За морем теплее, а на родине            светлее.

2. Своя земля и в горсти                        мила.

3. Москва - всем городам                      мать.

4. Родная сторона - мать, а чужая         мачеха.

Пословицы о домашних животных

1. И собака помнит, кто ее                    кормит.

2. Жить как кошка с                              собакой.

3. Черна коровка, да дает белое           молочко.

4. Рыбам - вода, птицам - воздух, а человеку -       вся земля.

 

4-я станция «Биологическая викторина»

 

Поляна ромашек на обороте записаны  вопросы, а вам нужно ответить.

 

1. У какого млекопитающего животного самая толстая кожа? (У носорога)

2. Какая обезьяна самая большая? (Горилла)

3. Какая рыба называется именем человека? (Карп)

4. У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуей? (У пингвинов)

5. Какая рыба без чешуи? (Сом)

6. Мех какого пушного зверя самый ценный в России? (Соболя)

 

Вот и закончилось наше экологическое путешествие.  Я приглашаю вас встать в круг и мы свами подведем итог.

 

Чтение стихотворения

Ученик  Давайте будем беречь планету!
Во всей Вселенной красивей нету,
Ученица  Во всей Вселенной она одна,
Что будет делать без нас она!

 

Подведение итога.

 

Каким должен быт человек? Добрым, смелым, отзывчивым, понимающим, бережливым. 

-Ребята, у вас на парте лежат бумажные фигурки человека. Каждый из вас возьмите фигурку и поселите своего Человека на нашу голубую планету.

(дети прикрепляют человечков на плакат с изображением планеты).


 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Калиновская средняя общеобразовательная школа»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Калиновская средняя общеобразовательная школа»

Провела: Рамалданова Шушехалум

Провела: Рамалданова Шушехалум

Как вы думаете, что мы с вами должны сделать, чтобы на нашей планете

Как вы думаете, что мы с вами должны сделать, чтобы на нашей планете

Охраняется «Красной книгой»

Охраняется «Красной книгой»

А ему жаль трудов-то своих, и обратился за помощью к

А ему жаль трудов-то своих, и обратился за помощью к

Ветви над рекой склонила, В реку смотрится уныло

Ветви над рекой склонила, В реку смотрится уныло

На шесте дворец, Во дворце певец,

На шесте дворец, Во дворце певец,

Не включай громко в лесу радиоприемники, магнитофоны, так как это тревожит птиц и зверей

Не включай громко в лесу радиоприемники, магнитофоны, так как это тревожит птиц и зверей

Подведение итога. Каким должен быт человек?

Подведение итога. Каким должен быт человек?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.05.2024