УТВЕРЖДАЮ:
Зам. директора по УПР
_________ /Е.В. Згибнева/
Технологическая карта открытого внеклассного мероприятия
Ф.И.О.преподавателя:Петров к.В
Учебная дисциплина: декада по профессии
Тема: от простого к сложному
Цели урока:
Привить любовь к профессии
Сформировать умения работать в команде
Совершенствование профессиональных и общих компетенций
Повышение уровня развития обучающихся
Цели урока:
Личностные: развитие навыков частично-поисковой познавательной деятельности обучающихся; воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие навыков групповой работы, сотрудничества.
Метапредметные: воспитание ответственности за выполняемую работу в команде; развитие у обучающихся творческого мышления, внимания,логического мышления и других качеств личности.
Предметные: обобщение и закрепление у обучающихся знаний по физике; расширение их кругозора.
Тип урока:внеклассное мероприятие.
Межпредметная связь:литература,математика,информатика.
Средства обучения:раздаточный материал (карточки с конкурсными заданиями), презентация-ИКТ.
Характеристика этапов внеклассного мероприятия:
Этап урока |
Цель |
Содержание учебного материала |
Методы Работы |
ФОУД |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент |
Проверка явки и готовности обучающихся, их настрой на работу. |
– |
– |
– |
Приветствует обучающихся. |
Приветствуют педагога.
|
2. Постановка темы, целей занятия и мотивация целевого компонента |
Подведение обучающихся к формулировке темы и целей внеклассного мероприятия. |
Обучающиеся формулируют тему и цели внеклассного мероприятия на основании выполненного домашнего задания и презентации представленной на экране. |
Наблюдение, объяснение. |
Ф |
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого проверяет правильность формулировки темы и целей внеклассного мероприятия. |
Формулируют тему и цели внеклассного мероприятия. |
3. Основная часть
I КОНКУРС: НАЙДИ ПАРУ
II КОНКУРС: РАЗМИНКА |
Нацеливание обучающихся на работу в команде.
Нацеливание обучающихся на работу в команде. |
Команды придумывают название и выбирают капитана.
Рисунок целиком выполнен в программе Microsoft word и состоит из встроенных элементов. Найти эти фигуры, перенести их на вторую страницу документа и дать их правильное название. |
Наблюдение.
Наблюдение |
Г
Г |
Контролирует ответы команд.
Задаёт вопросы и контролирует ответы
|
Участники зачитывают выбранное название и представляют капитана
Слушают вопросы и отвечают на них.
|
III КОНКУРС: АНАЛИТИК |
Нацеливание обучающихся на работу в команде |
Необходимо выполнить ряд подсчетов и составить диаграмму. Время на задание ограничено. Ответы вы заносите в бланк, а нужную диаграмму демонстрируете на экране.
|
Наблюдение, объяснение |
Г |
Организует работу обучающихся в команде. |
Выполняют задание в группе. |
ИГРА С БОЛЕЛЬЩИКАМИ |
Нацеливание обучающихся на помощь командам |
Задаются вопросы. За правильные ответы даются жетоны. |
Объяснение |
Г |
Организует работу болельщиков |
Отвечают на поставленные вопросы |
IV КОНКУРС: СБОРЩИК
|
Нацеливание обучающихся на ответственность перед командой и болельщиками. |
Соединить физическую величину, ее единицу измерения, и букву, которой она обозначается в формуле |
Групповая |
И |
Организует и координирует выполнение командами опытов. |
Команды выполняют опыты и дают им объяснение |
V КОНКУРС: РЕДАКТОР
|
Нацеливание обучающихся на работу в команде. |
Cобрать пазл, но уже на компьютере. Задача собрать картинку как можно аккуратней и точно. |
Наблюдение, объяснение |
Г |
Организует работу обучающихся в команде. |
Обучающиеся объясняют и проводят опыт |
ИГРА С БОЛЕЛЬЩИКАМИ |
Нацеливание обучающихся на помощь командам |
Задаются вопросы. За правильные ответы даются жетоны.. |
Наблюдение, объяснение |
Г |
Организует работу болельщиков |
Болельщики отвечают на вопросы |
VI КОНКУРС: МОНТАЖЕР |
Нацеливание капитанов на победу. |
Из данных вам фрагментов собрать клип, состоящий из 10 элементов. Для экономии времени продемонстрируйте его во встроенном проигрывателе. |
Показ |
И |
Организует работу команд |
Команда отгадывает явление |
Рефлексия |
Оценка уровня успешности проведения мероприятия. |
Обучающиеся выражают свое отношение к данному внеклассному мероприятию с помощью приклеивания листочков к трафарету дерева,если не понравилось ,то листья внизу,понравилось на дереве |
Фронтальная работа. |
Ф |
Просит высказать мнение о внеклассном мероприятии. |
Каждый обучающийся приклеивают листья . |
5. Подведение итогов |
Определение уровня достижения целей внеклассного мероприятия. |
Вопросы для проверки уровня достижения целей обучающимися внеклассного мероприятия. |
Фронтальный. |
Ф |
Задает вопросы, направленные на выявление достижения целей внеклассного мероприятия. |
Отвечают на вопросы. Делают выводы о достижении целей внеклассного мероприятия. Подводят итоги своей игровой деятельности. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.